• пятница, 19 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 25°C

Виртуальный репертуар

21 апреля 2020 | 18:00
Виртуальный репертуар

В то время, когда мир столкнулся с неожиданной бедой со странным названием коронавирус, и основной риск и нагрузка в спасении людей легли на медицинских работников, артисты азербайджанских театров и кино снимают видеоролики, прославляя труд врачей и медсестер, которые спасают людей, подвергшихся этой опасной болезни.
Так, «Баку Медиа-центр» при поддержке Министерства культуры совместно с киностудией «Азербайджанфильм» им.Дж.Джаббарлы представил видеоролик «Герои в белых халатах», посвященный самоотверженной борьбе азербайджанских врачей за жизнь своих соотечественников. Фильм, в котором повествование ведет маленький мальчик, мать которого работает в больнице, получился очень трогательным, правдивым и интересным.
Актриса Азербайджанского академического музыкального театра Элеонора Мустафаева сыграла роль молодого врача. Рассказывая о фильме, она отметила, что всеобщий кастинг артистов бакинских театров проходил еще в декабре. Т.е. пробы проводились не конкретно на этот фильм, а для общего портфолио центра, чтобы в будущем отобрать актеров на предстоящие съемки.
- Самое интересное заключается в том, что кастинг и пробы проводились в тот период, когда я случайно повредила правый глаз и испытывала ощутимый дискомфорт, потому что глаз почти не открывался, - рассказывает Э.Мустафаева. - Мне даже пришлось сделать мини-операцию. Я сказала об этом сотрудникам медиа-группы, которые проводили пробы, но они не придали этому особого значения, заверив в том, что будут снимать меня с одной стороны. Представьте, вот так я прошла кастинг с одним глазом. В то время, как назло, у меня была серия концертов и участие в фестивале вокалистов. В таких необычных обстоятельствах я проходила кинопробы, и затем уже через несколько месяцев в разгар пандемии получила приглашение на роль врача в этом небольшом ролике, чему я, конечно же, очень рада. Все мы испытываем огромную благодарность нашим врачам и медсестрам, которые в нелегких условиях лечат и спасают наших граждан.
- Скажите, была ли это ваша первая роль в кино, пусть даже в видеоролике, и вообще, хотели бы сниматься в кино?
- Это не первый опыт работы на съемочной площадке. Несколько лет назад мне довелось сняться в историческом художественно-документальном фильме, посвященном А.Бакиханову, а в области социальных видеороликов это мой второй опыт, осенью я снялась в небольшом фильме такого рода. Раньше я получала предложения сняться в кино, но особого желания тогда не было, но сейчас, после этого ролика, когда мы работали, кстати, с очень профессиональной командой, желание появилось. Возможно, ситуация с коронавирусом и драматический накал событий повлияли на это, не знаю. Все мы сегодня переживаем нелегкое время во время глобальной пандемии и испытываем тревогу за своих близких и родных. Через наш видеоролик «Герои в белых халатах» мы посылаем всему медицинскому сообществу нашей страны месседж любви и благодарности!
Среди кинематографических работ, посвященных врачам, борющимся с коронавирусом, полицейским и журналистам, можно отметить и художественно-документальную ленту «Xəta və Xatirə» - «Авария и память», снятую режиссером Джалаладдином Гасымовым, где в главных ролях выступили народный артист Сабир Мамедов, актеры Аждар Зейналов и Ровшан Мамедов.
По словам режиссера Дж.Гасымова, фильм показывает настоящий героизм врачей, которые, рискуя жизнью, день и ночь борются с ужасной пандемией коронавируса. Вместе с тем важна и роль полицейских, которые в эти дни особо бдительно стоят на страже общественного правопорядка. Оторванные от своих семей, эти люди являются для всех ярким примером мужества и борьбы на передовой со страшной болезнью. «Конечно же, хотелось бы выразить благодарность журналистам, которые в столь трудное время предоставляют обществу важные новости и просветительские материалы, - подчеркнул режиссер.
Джалаладдин Гасымов является заместителем председателя Объединения ветеранов полиции, руководителем ОО «Спортсмены в борьбе с наркотиками». Он - автор ряда исторических романов и повестей, художественных и документальных фильмов «Первый успех братьев Нобель», «Архив Шоллера», «День казни», «100 лет славной жизни Гаджи Зейналабдина Тагиева», «Темное прошлое Сталина», неоднократно удостоенных международных наград кинофестивалей.
В критические дни всемирной пандемии истинные человеческие качества многих людей всплыли на поверхность и проявились со всей отчетливостью. Кто-то использовал создавшееся положение и ограничения передвижения для своей выгоды, для других нависшая над людьми опасность инфицирования смертельным вирусом послужила импульсом для того, чтобы протянуть руку помощи своему ближнему, нуждающимся и незнакомым людям. В этом плане отличный пример для подражания подает наше государство, осуществляя целый комплекс мер для социальной защиты населения против пандемии коронавируса по поддержке занятости и социального благополучия.
Об этом газете «Каспiй» рассказала одна из ведущих актрис Азербайджанского государственного театра юного зрителя, народная артистка Нубар Новрузова:
- Очень впечатляют примеры поддержки государством уязвимых слоев населения. Многие люди помогают совершенно незнакомым нуждающимся семьям, пожилым и одиноким старикам, доставляя им наборы продуктов, снабжая деньгами на необходимые расходы, делая для них покупки. Это очень важно, приятно видеть и осознавать, что милосердие и доброта не покинули наши сердца. Дай Бог всем нам пройти это испытание с высоко поднятой головой и с наименьшими потерями.
Говоря о вынужденном домашнем времяпровождении в режиме социальной изоляции, Нубар ханым отметила, что время, освободившееся в результате пандемии, она употребила на дела, которые часто откладывала за неимением времени в плотном рабочем графике, - читает и перечитывает книги, повторяет и переосмысливает свои роли, заучивает стихи, готовит новые роли.
Надо отметить, что в рамках проекта «Evdə qal, evdə yarat» Нубар Новрузова с большим чувством прочитала онлайн-стихотворение Гусейна Джавида «Мать». На наш вопрос - как проходят в театре онлайн-репетиции и над чем работают сегодня артисты ТЮЗа, ответила:
- …Знаете, мы живем в такое время, когда именно матери больше всех переживают за своих детей и внуков, я сама мать и понимаю, какое беспокойство испытывают азербайджанские матери в столь тяжелое время, когда весь мир охватила такая опасная эпидемия коронавируса. Это произведение показалось мне наиболее подходящим, и я всегда читаю его с большим трепетом и любовью. Хочу сообщить, что готовится инсценировка с моим участием стихотворения заведующего художественной частью ТЮЗа Рафика Рагимли «Свадьба шехида».
В рамках проекта Министерства культуры наш театр начал онлайн-показ своих спектаклей, среди которых были постановки и с моим участием, - «Счастье по-итальянски», «Айдын», «Ромео и Джульетта», «Хырс Гулдурбасан» и др. В виртуальном репертуаре были показаны лучшие спектакли ТЮЗа - «Шейх Санан», «14 писем Богу», «Приключения Буратино», «Не плачь, если умру», «Пери Джаду» и др. Что касается онлайн-репетиций, отмечу, что главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Бахрам Османов проводит онлайн-репетиции по пьесе Исмаила Имана «Маленькое ничтожное создание», которые были начаты еще до введения карантина. Художник-постановщик - Мустафа Мустафаев, музыкальное оформление - Шамхал Новрузлу, пластическое решение Джейхуна Дадашева, ассистент режиссера - Сона Мустафаева. В постановке заняты заслуженные артисты Насиба Эльдарова, Гюляр Набиева, Ильхам Асадов, артисты Эльшан Гаджибабаев, Вахид Оруджоглу и другие. В этой работе я не принимаю участия, однако готовлюсь к еще одной новой роли в спектакле, говорить о которой пока еще рано. Несмотря на карантинный режим, наш театр через различные виртуальные программы и показы продолжает общаться со зрителями и проводит творческие дискуссии.
Государственный экспериментальный театр «Йуг», по словам главного режиссера, заслуженного деятеля искусств Мехрибан Алекперзаде, в рамках кампании «Evdə qal, teatrsız qalma» также подготовил виртуальный репертуар, состоящий из десяти спектаклей, для онлайн-показов на канале Ютуб. В апрельском виртуальном репертуаре значатся спектакли «Три версии загадочного убийства», «Предложение. Сватовство», «Метаморфоза», «Неизвестный Ахундзаде», «Китаби Деде Горгуд», «Шок» и др.
- «Поскольку у нас не так много видео-версий своих постановок, - подчеркнула режиссер, - есть и такая проблема, однако в нашем архиве хранится некоторое количество старых спектаклей, которые мы и представляем нашим зрителям.
Начаты онлайн-дискуссии и виртуальные репетиции с участием актеров театра. В период карантина создан YouTube -канал нашего театра, и дважды в неделю на своей странице Facebook мы делимся своими постановками. Зрителям также представляются архивные спектакли, телевизионные передачи, сюжеты и репортажи. Разрабатывается виртуальный репертуар на май в случае, если карантин затянется. Конечно, проводить творческую работу с актерами и онлайн-репетиции в некотором роде сложно, но учитывая требования карантинного режима, мы стараемся не прерывать творческий процесс и поддерживать оптимистический настрой наших артистов.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать