• пятница, 29 Марта, 03:00
  • Baku Баку 7°C

Арье Гут: «Нелегитимные выборы в оккупированном Нагорном Карабахе противоречат основным нормам и принципам международного права»

21 апреля 2020 | 15:04
Арье Гут: «Нелегитимные выборы в оккупированном Нагорном Карабахе противоречат основным нормам и принципам международного права»
Сегодня, когда все мировое сообщество ведет активную и агрессивную борьбу со страшной пандемией короновируса, Армения, используя марионеточный и сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, являющемся международно признанной территорией Азербайджана, провела 31 марта 2020 года на оккупированной территории нелегитимные и незаконные так называемые «парламентские и президентские» выборы.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
По мнению израильского эксперта, всем совершенно понятно, что результаты этих псевдовыборов не имеют никаких правовых последствий и противоречат основным нормам и принципам международного права.
«Ознакомившись же с заявлением МИД Армении по этому вопросу, прекрасно понимаешь, что режим Пашиняна продолжает жить в своем «мегалоармянском мире грез и мечтаний». Ни одна международная структура, ни одно уважающее себя государство не признали и не признают нелегитимные и незаконные так называемые «парламентские и президентские» выборы в Нагорном Карабахе, оккупированном более 28 лет вооруженными силами Армении.
Пашинян надеется на свой якобы «демократический образ» и рассчитывает использовать его для давления на Запад. Такие легкомысленные расчеты указывают на непрофессионализм, отсутствие стратегического мышления и полную непригодность премьер-министра Пашиняна для большой политики, а также тот факт, что война становится для Азербайджана единственным способом добиться справедливости», – подчеркивает Арье Гут.
Израильский эксперт отмечает, что официальный Баку неоднократно заявлял и предупреждал Армению, что он никогда не согласится с существующим статус-кво. «Бредовые заявления, а также проведение «шоу нелегитимных выборов» военным и политическим руководством Армении и представителей марионеточного сепаратистского режима в Нагорном Карабахе показывают, что они серьезно обеспокоены, находятся в страхе, истерике и панике. А азербайджанская армия готова к любому развитию событий на линии фронта. Никто еще не забыл, как в начале апреля 2016 года, в ответ на военные провокации Армении и в целях обеспечения безопасности своих граждан азербайджанская армия нанесла сокрушительный военный удар по вооруженным силам Армении», - подчеркивает израильский аналитик.
Стоит подчеркнуть ясную и четкую позицию Европейского союза, который считает незаконными «президентские и парламентские выборы», проходившие 31 марта, в Нагорном Карабахе - в регионе Азербайджана. «Ввиду так называемых «президентских и парламентских выборов» в Нагорном Карабахе 31 марта 2020 года, Европейский союз вновь заявляет, что он не признает конституционных и правовых рамок, в которых они проводятся», - говорится в заявлении Европейский службы внешних связей, обнародованном 31 марта в Брюсселе.
В документе подчеркивается, что это событие «не может оказать влияния на определение будущего статуса Нагорного Карабаха или исход продолжающегося переговорного процесса. ЕС напоминает о своей твердой поддержке Минской группы ОБСЕ и, в частности, усилий ее сопредседателей, направленных на достижение прогресса, выходящего за рамки сложившегося статус-кво, и основательных переговоров для достижения всеобъемлющего и устойчивого мира.
Арье Гут надеется на мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта: «Государство Израиль как на уровне премьер-министра Израиля, так и на уровне главы МИД Израиля не раз заявляло о том, что уважает территориальную целостность Азербайджана, и я разделяю эту точку зрения. И сегодня Государство Израиль рядом с Азербайджаном и азербайджанским народом», — резюмировал израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
banner

Советуем почитать