• среда, 17 Апреля, 03:39
  • Baku Баку 14°C

Создана солнечная батарея с рекордным КПД

20 апреля 2020 | 16:39
Создана солнечная батарея с рекордным КПД
В США в Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии разработали солнечные батареи с рекордным на сегодня КПД. Он составляет 39,2% при естественной освещенности солнцем, и при концентрированном солнечном свете – более 47%. Оба показателя побили мировой рекорд для солнечных батарей, рассказали в издании Nature Energy.
Известно, что подобного эффекта ученые смогли достигнуть за счет инновационной конструкции пластин. Фотоэлемент – это «пирог» из шести слоев, каждый их которых изготовлен из отдельного материала. Это фосфид алюминия-галлия-индия, арсенид алюминия-галлия, арсенид галлия и три разновидности арсенидов галлия-индия. Именно такое разнообразие материалов позволяет использовать для выработки электричества фотоны с самой разной энергией. Интересно, что сама батарея при этом втрое тоньше человеческого волоса.
По мнению специалистов, такая разработка имеет перспективное значение для энергетики и для космической промышленности. В настоящее время в космических аппаратах используются кремниевые фотоэлементы, КПД которых составляет порядка 20%. В связи с этим на спутниках для выработки энергии применяются фотопанели большой площади. Новые компактные и эффективные батареи – будущее космической отрасли.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать