• среда, 17 Апреля, 01:38
  • Baku Баку 14°C

Запад привлекательнее Москвы

20 апреля 2020 | 15:53
Запад привлекательнее Москвы

ПОЗИЦИЯ
Сложившаяся в мире экстремальная ситуация с коронавирусной пандемией наглядно показала реальное состояние армяно-российских отношений, которые с приходом к власти Никола Пашиняна и без того пошли на спад.
Уровень этих отношений связан в первую очередь с его конфликтом с «карабахским кланом», приведшим к почти полному разрыву отношений Еревана с армянской диаспорой России. Да и кризис, вызванный пандемией, наглядно продемонстрировал, что прийти к ней на помощь не спешат ни власти России, ни армянская диаспора.
А прошедшая 14 апреля видеоконференция стран - членов ЕАЭС с участием первых лиц всех пяти стран стала своеобразным показателем нежизнеспособности ЕАЭС, поскольку заключительное заявление, которое было принято, лишено какой-либо предметности, которая свидетельствовала бы о совместных действиях или усилиях стран - членов единого экономического пространства.
ЕАЭС - нежизнеспособная структура?
Однако нельзя сбрасывать со счетов, что есть российская помощь Армении, в том числе в виде передвижной военной биолаборатории, по которой российские специалисты помогают армянской армии в вопросе предотвращения коронавируса. И это, конечно, важная поддержка, однако армянская сторона считает, что «когда говорится о едином экономическом пространстве, то здесь обстоятельства поддержки, взаимопомощи, взаимодействия не могут ограничиваться лишь передвижной лабораторией». И намекает на принятие решения по ключевому вопросу - в связи с ценой на энергоносители, которое также может стать важной поддержкой со стороны главного источника - России. А так как этого пока нет, то «не существует и реальная жизнеспособная структура».
Основанием для подобного рода пассажей послужил тот факт, что Евросоюз для антикризисных мероприятий против последствий пандемии коронавируса намерен выделить полтриллиона евро, из коих 300 млрд направит на поддержку малого и среднего бизнеса.
Однако мы стали свидетелями того, как кризис заставил расчленить некогда единую Европу, закрыть границы, Италия начала открыто жаловаться на Европу, что последняя достаточным образом не оказала ей помощь. И теперь стоит вопрос, удастся ли по программе в полтриллиона евро нейтрализовать тяжесть последствий экономического кризиса и параллельно восстановить социально-психологическую атмосферу Европы? Четко ответить на этот вопрос практически невозможно, поскольку пока остается неопределенным, как мир с точки зрения посткоронавирусных перспектив будет вести борьбу против смертоносного вируса.
Проводя параллель между ЕАЭС и ЕС армянские политики приходят к неутешительному выводу о том, что в тот момент, когда Европа уже берет контроль в свои руки и даже выделяет помощь странам-участницам, между государствами - членами Евразийского союза на практике нет контактов на высшем уровне, даже обсуждений на министерском уровне.
Мол, «принято решение об обнулении таможенных пошлин на ряд существенных товаров от третьих стран, которое, что и говорить, является важным решением, однако это, скорее всего, просто решение не «захлебнуться». А как выйти из воды, в Евразийском союзе и не обсуждают, что лучшим образом характеризует, что из себя представляет этот союз».
Как результат звучат обвинения в адрес формального «стратегического союзника» в том, что ЕАЭС является средством для удовлетворения геополитических притязаний России, который, однако, в условиях кризиса становится бременем для России. Мол, у Москвы в этом смысле нет ресурса ответственности и, более того, на деле она отказывается, чтобы даже имеющиеся в их распоряжении средства служили общему интересу - снижению цены на энергоносители, в частности на газ.
Россия закрывает двери для армянских гостарбайтеров
Отсюда заявления типа «новая власть Армении допускает провалы: и в мероприятиях по противодействию распространению коронавируса в нашей стране, и в плане недооценки ценности отношений с Европой». Эту же мысль озвучивают граждане Армении, что продолжают оставаться в московском аэропорту «Домодедово», ожидая рейса домой.
«Мы уже два дня в аэропорту. Все закрыто в Москве, работы нет», - говорят они, констатируя, что Россия перестала быть местом, где можно заработать, поскольку вступила в период затяжного кризиса, который из финансово-экономического может перерасти в социально-политический. При этом сама армянская власть как-то даже не собирается обеспечить социально-экономическую стабильность путем открытия новых рабочих мест и через материальную поддержку неимущих. Ведь именно государство обязано нивелировать все угрозы дефолта в стране, роста инфляции и нищеты. По признанию армянских аналитиков, это власть ни на что не способных популистов и дилетантов. Это видно по слишком большому числу провалов, например, игнорированию самой угрозы распространения коронавируса в стране.
И вот теперь, когда Армении нечего больше урвать от России ни в виде новых кредитов, ни в какой-либо иной форме, она поворачивает взоры на Запад. Ведь ЕС совместно с Европейским инвестиционным банком предусматривает финансовую поддержку из имеющихся резервов странам-партнерам в их усилиях по борьбе с пандемией коронавируса на сумму более 15,6 млрд евро. Из общего пакета финансовой помощи региону европейского соседства предназначаются 3,07 млрд евро. Из них 2,1 млрд - странам южного соседства ЕС и 962 млн - странам «Восточного партнерства» ЕС, куда входит и Армения. Сюда входят гранты организациям гражданского общества, работающим с уязвимыми группами населения, поддержка местных школ в организации дистанционного обучения.
Всегда предающие своих «хозяев» в силу приверженности коллаборационистскому мышлению армяне, заявляют, что успехи в деле получения этой помощи могли быть и получше. Ведь Армении выделено всего 93 млн евро, тогда как Украине - 190 млн, а Грузии - 183 млн. «Все это потому, что две эти страны выбрали для себя путь на евроинтеграцию, на разрыв с Россией и это уже не на словах, а на деле. За что они, мол, и доселе получали огромные финансовые пакеты помощи от ЕС, а также обрели безвиз, позволяющий тысячам граждан этих государств работать в Европе», - сокрушаются доморощенные эксперты. Армянские аналитики уверены, что получи Армения безвиз с Европой, то граждане республики могли бы также присылать на Родину миллиарды долларов помощи, и призывают над этим работать уже сейчас. Ведь когда пандемия коронавируса пройдет, Европа станет снова очень привлекательной, намного более привлекательной, чем Россия.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать