• четверг, 18 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 21°C

Ответят все...

20 апреля 2020 | 15:31
Ответят все...

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, наконец-то, убедился в том, насколько большими темпами падает его рейтинг.
Помог ему осознать эти реалии тот факт, что в армянском сегменте социальных сетей стали активно тиражироваться ролики откровенно издевательского характера, смонтированные из кадров технической репетиции послания премьера, в ходе которого он говорил о социально-экономических последствиях пандемии коронавируса.
На этих кадрах ясно видно, как Пашинян пьет из бутылки, кашляет, принимает таблетки и т.д., то есть то, что должно было быть сокрыто от посторонних глаз. Однако больший интерес вызывают комментарии пользователей, причем как критические, полные площадной брани в адрес премьера, так и «озабоченных» его здоровьем - столько в них нарочитого участия, помноженного на злорадство.
Такого неуважения к верховной власти вряд ли кто мог удостоиться в Армении.
С целью насмешек и издевок
Это действительно не имеющее аналогов действо не на шутку перепугало власть предержащих, ведь завтра такую «шутку» с использованием внеэфирных кадров могут проделать с кем угодно. Именно поэтому с увещеванием к авторам этого видео обратился защитник прав человека Армении Арман Татоян, заявив, что нужно с высоким уважением относиться к символам государства и народа. Но более всего омбудсмена встревожило то, в каком контексте это преподносилось общественности и какую реакцию вызывал подобный материал.
«Величайшим из моих достижений за два года на посту премьер-министра я считаю то, что я ни на минуту не поддался логике «разделения», и по этой причине распространяется недовольство, - такой была ответная реакция премьер-министра в ходе прямого эфира в Facebook. - С глубинной точки зрения в Армении происходит большое разочарование, потому что не происходит раздела паев. Мафиозное мышление в нашей действительности очень велико», - сказал он, заявив, что наступило время для реальных чисток в рядах властей и «злоупотребившие бархатом, должны быть выброшены».
Оскорбления в адрес властей и лично премьер-министра обусловлены отсутствием в стране атмосферы страха, что рождает чувство безнаказанности, объяснил ситуацию Никол Воваевич, припомнив соплеменникам, что их раньше в прямом смысле слова ловили в подворотне, били или убивали за такие выходки.
На самом деле армянского премьера крайне удивила реакция соплеменников на публикацию кадров, не вошедших в прямой эфир. Также Пашиняна обескуражила реакция многих, внезапно «озаботившихся» его кашлем. Кашель действительно его беспокоит, в связи с чем он недавно вновь сдал тест на коронавирус, который оказался отрицательным.
А еще премьер связал эти негативные явления с «коррупционными разоблачениями», в частности с тем, что выразил недовольство в связи с недостаточным прогрессом по ряду коррупционных дел, после чего произошли некоторые сдвиги.
«А теперь они бьются в нервном припадке. Но все они ответят – по одному, все наворованное найдут и вернут. Только народ может меня остановить. Если вы захотите, ради Бога, останавливайте. В 2018-м вы выбрали «бархат», и сейчас это будет ваш выбор. Но пока народ с нами, мы будем продолжать идти к своей цели. Каждая сворованная копейка будет возвращена. Другого пути у нас просто нет», - предупредил Пашинян.
Власти пытаются избавиться от кадров «бывших»
Как считают армянские эксперты, с учетом позиции многочисленных специалистов и технического аппарата, занимающихся организацией и обеспечением прямого эфира, «политические власти страны попытаются воспользоваться этим поводом, чтобы провести желательные для них изменения в Общественной телекомпании и избавиться от кадров, оставшихся от «бывших».
«Для меня прямой эфир в Общественной телекомпании в основном был закрыт и в случае бывших, и новых властей, а Общественная телекомпания как была, так и остается основным каналом провластной пропаганды. Однако это не мешает мне считать, что неправильно назначать козлом отпущения и основным ответственным за ситуацию исполнительный состав Общественной телекомпании, пока не проведено независимое служебное расследование и не обнаружены причины утечки и конкретный круг основных ответственных», - на своей странице в Facebook написал лидер партии «Единая Армения» Артур Казинян, призывая исполнительное руководство Общественной телекомпании и ответственных за информационную службу не поддаваться давлению властей, не представлять заявления об уходе и требовать проведения публичного и прозрачного служебного расследования.
Пресс-секретарь премьера Мане Геворкян заявила, что Общественное телевидение допустило оплошность и непрофессионализм, открыв прямой канал передачи данных за 15 минут до эфира. Однако на Общественном телевидении Армении обвинили в произошедшем саму Геворкян, заявив, что именно она должна была предупредить Пашиняна о том, что он уже вышел в эфир.
Примитивный шантаж
Понимая, что негативная в его адрес реакция пользователей соцсетей отражает истинное положение вещей, и это является показателем его неуклонно падающего рейтинга, Пашинян вновь прибегает к апробированному в подобных случаях инструментарию - примитивному шантажу. На днях Никол Воваевич, наконец, прокомментировал вызвавший в обществе резонансный вопрос высоких зарплат и премий высокопоставленных чиновников, оправдывая это и приводя в качестве «обоснованного контраргумента» тот факт, что высокие зарплаты он в свое время пообещал во время встречи с народом, и если кому-то это не нравится, то «это легитимное право народа прогнать нас и вернуть Сержа Саргсяна и Гагика Хачатряна». Этим он добился, скорее, обратной реакции, вызвав шквал недовольства.
В ответ в соцсетях появились комментарии типа «а кто сказал, что после изгнания Пашиняна народ собирается привести Сержа Саргсяна к власти?», «почему премьер-министр таким образом защищается от нападок на себя и свою команду?»... То есть Пашинян таким образом хочет довести до сведения своих соплеменников, что альтернативой ему является Серж Саргсян, и если они не хотят его возвращения, то должны позволить ему еще немного поиграть во власть, а заодно и на их нервах.
Впрочем, инициатором подобной дискуссии была вице-спикер Национального собрания Лена Назарян, которая заявила, что министры не готовы работать всего за 500 000 драмов. Так или иначе, видно, что правительству Пашиняна не удается реализовать ни одной серьезной программы, а коронавирус, получается, просто спас их, чтобы сейчас все сваливать на пандемию. Что касается армянского сегмента соцсетей, то он просто отражает сложившиеся реалии.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать