• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанские ученые разработали новую систему в связи с коронавирусом

19 апреля 2020 | 11:34
Азербайджанские ученые разработали новую систему в связи с коронавирусом
Ученые Института географии имени академика Гасана Алиева Национальной академии наук Азербайджана совместно с Самсунским университетом Турции разработали приложение «Covid-19 Азербайджанская система мониторинга в реальном времени».
Как сообщили Trend в институте, основной целью проекта, получающего техническую поддержку от Quintessence K&S, является мониторинг в реальном времени короновирусной пандемии, которая получила широкое распространение в нашей стране и мире. В приложении отражена информация о странах мира, а также о распространении вируса по Азербайджану, и эти цифры обновляются не реже одного раза в сутки.
Согласно данным, в проекте использована технология геоинформационных систем (ГИС) компании ESRI. Цифры о пандемии по Азербайджану приведены в данных оперативного штаба при Кабинете министров, а также на сайте.
«Население по городам и районам, больницы, количество коек на каждые 10 тысяч человек, число людей старше 65 и другие данные приводятся в информации Госкомстата Азербайджана. Авторские права на данные по Азербайджану принадлежат институту географии».
Как отметили в институте, это приложение может быть использовано в просветительских, образовательных и научных исследованиях общества. Поскольку это социальный проект, его использование в коммерческих целях строго запрещено. Любой, кто воспользуется приложением, сможет в течение суток получить информацию о количестве вирусных инфекций, новых инфекций, умерших и числе проведенных тестов в мире и в нашей стране. Кроме того, здесь можно узнать количество стран, борющихся с вирусом.
«Поскольку официальными структурами по всей стране была предоставлена только общая информация, суточные данные о распространении пандемии по городам и районам (за исключением первого апреля 2020 года) не удалось включить в приложение. Если цифры будут получены, то в течение суток ареал распространения пандемии можно будет указать и по городам и районам», - сказали в институте.
banner

Советуем почитать