• среда, 24 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 14°C

В Лесото на улицы городов вывели армию

18 апреля 2020 | 17:08
В Лесото на улицы городов вывели армию
Премьер-министр Королевства Лесото Томас Мотсоахе Табане распорядился развернуть армейские части на всей территории страны для «восстановления мира и порядка». Об этом сообщила в субботу южноафриканская радиостанция Eyewitness.
«Некоторые лица и целые учреждения осуществляют нападки на власти, которые обеспечивают в стране стабильность и демократию, - заявил глава правительства в выступлении по национальному телевидению. - Поэтому мы приняли решение развернуть армию для восстановления мира и порядка».
Нынешние действия Томаса Мотсоахе Табане последовали на следующий день после того, как конституционный суд Лесото постановил, что решение премьера о приостановке работы парламента является «нерациональным». Одновременно 17 апреля суд запретил премьер-министру отправлять в отставку комиссара полиции Холомо Молибели, который руководит расследованием дела по поводу обвинений в адрес Томаса Мотсоахе Табане в возможной его причастности к убийству своей первой жены. Последняя - Липолело Табане - была застрелена летом 2017 года неизвестными лицами за два дня до вступления ее супруга на пост премьер-министра Лесото.
Проходящей по этому делу нынешней супруге Табане Мезайе в минувшем марте были предъявлены обвинения в причастности к убийству Липолело Табане. 20 февраля 80-летний Табане объявил, что покинет пост главы правительства 31 июля текущего года в связи с достижением преклонного возраста.
ТАСС
banner

Советуем почитать