• пятница, 19 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 13°C

Таможенного пункта между Арменией и НКР быть не может–позиция Армении

02 июня 2014 | 15:42
Таможенного пункта между Арменией и НКР быть не может–позиция Армении
Между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой не должно быть никаких таможенных пунктов, сказал в понедельник журналистам министр экономики Армении Карен Чшмаритян.
«Не думаю, чтобы между Арменией и НКР был установлен таможенный пункт»,- сказал Чшмаритян.
При этом он подчеркнул, что Армения не входит ни в один союз или организацию вместе с Нагорно-Карабахской Республикой: ни в ООН, ни СНГ, ни в другие организации. Тем не менее, по словам министра, товары, произведенные в НКР, могут свободно реализовываться и на армянском рынке, и в рынках стран-членов ВТО, и на европейском рынке. «Пока не возникало никаких вопросов. Почему они должны возникнуть сейчас?»,- отметил он, комментируя перспективы вступления Армении в Евразийский экономический союз в контексте карабахской проблемы.
Говоря о заявлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, зачитавшего 29 марта на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, Чшмаритян отметил, что не стоит придавать столь большое значение озвучиванию текста письма руководства третьей страны, не имеющей отношения к ЕАЭС.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане, что «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».
Добавим, что депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян в свою очередь в беседе с журналистами сказал, что Армения и Карабах уже давно представляют единое экономическое и социальное пространство.
«Заявление президента Казахстана было неприятно всем, однако это был не тот формат заседания, на котором должен был обсуждаться вопрос карабахского урегулирования, а само заявление было адресовано Азербайджану», - сказал Давтян.
По его словам, лучшим ответом в сложившейся ситуации было молчание, как и поступила армянская сторона, поскольку любой озвученный в Астане неподготовленный ответ вызвал бы больше вопросов, в том числе и относительно статуса Нагорного Карабаха.
«Речь шла о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе и непонятен поднятый шум. Армения вступила в ООН и в СНГ без Карабаха и обсуждала вопрос об Ассоциации с ЕС также без Карабаха, что вполне естественно», - заявил Давтян.
В то же время он подчеркнул, что позиция Армении по карабахской проблеме неоднократно озвучивалась – Карабах не может иметь более низкий статус, чем имеет сейчас.
Новости-Армения
banner

Советуем почитать