• четверг, 25 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 21°C

Дмитрий Савельев: «Азербайджан – одна из стран с высокой степенью социальной поддержки населения»

16 апреля 2020 | 21:53
Дмитрий Савельев: «Азербайджан – одна из стран с высокой степенью социальной поддержки населения»

В борьбе с пандемией выиграют те страны, что сражаются с общей проблемой вместе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил глава межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев. Он отметил, что Азербайджан сегодня является одной из стран с низким уровнем распространения коронавируса и исключительно высокой степенью социальной поддержки населения в этот непростой для мировой экономики период.
Депутат напомнил, что за финансовой помощью к международным кредитным организациям уже обратились 150 стран, и Азербайджана среди них нет. Между тем в стране на оказание адресной помощи малому бизнесу и гражданам в целом планируется выделить 2,5 миллиарда манатов.
«В отличие от государств с сопоставимым уровнем медицины и численностью населения, республика несет минимальные потери от коронавируса: в стране введены беспрецедентные меры социальной изоляции, а в Сумгайытском химическом промышленном парке было оперативно открыто предприятие, которое ежедневно производит до 250 тысяч медицинских масок», — комментирует ситуацию Дмитрий Савельев.
Российский парламентарий напомнил, что пандемия коронавируса привела к серьезному кризису, который в результате перекроит не только мировую экономику, но и геополитические отношения многих государств.
«В данной ситуации окажутся в выигрыше лишь страны, которые сумели наиболее рациональным образом использовать имеющиеся ресурсы и объединить усилия с дружественными государствами, — уверен Дмитрий Савельев. – Стратегические отношения между Россией и Азербайджаном будут развиваться, так как они достаточно диверсифицированы и мало зависят от цен на нефть».
Депутат Госдумы также подчеркнул, что добрососедские отношения, свойственные нашим странам на всем протяжении их истории, остались таковыми и в период пандемии. «Россия и Азербайджан ведут активный обмен информацией и опытом в борьбе с коронавирусом. Министры иностранных дел обеих стран за последнее время уже дважды обсуждали в телефонных беседах меры противодействия опасной инфекции. Россия передала азербайджанским медикам лабораторное оборудование и тест-системы, разработанные центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». А то, что Азербайджан сохранил свою уникальную научную базу, позволяет нашим странам объединить усилия как в изучении вируса, так и в создании вакцины против него», — подчеркнул Дмитрий Савельев.
banner

Советуем почитать