• суббота, 20 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 14°C

Композиторы ХХI века: нужны ли они?

16 апреля 2020 | 20:50
Композиторы ХХI века: нужны ли они?

ТВОРЧЕСТВО
Беседуя с молодыми композиторами, нередко слышала мнения о том, что они не могут развернуться в своем творчестве, поскольку общество не создает для них условий, способствующих их реализации в качестве профессиональных композиторов.
Например, авторам крупных сценических форм, таких, как опера или балет, нужно годами ждать, чтобы в единственном государственном Театре оперы и балета подошла очередь на постановку или исполнение. Молодежи, оно и понятно, хочется расправить крылья, действовать, она иначе мыслит и представляет себе будущее музыки. Раньше, до XXI века, композитор был, по сути, личностью, равной суперзвезде, сочинителей классической музыки было не так много, их все знали и окружали почетом и уважением. Сегодня, когда со всех сторон раздается слишком много музыки, меняются эстетические приоритеты, вкусы и отношение к академической музыке, по всей видимости, нужно создать действительно нечто чрезвычайно особенное, чтобы автора заметили, отметили, более того, чтобы ему заказывали новую музыку.
Каковы вообще критерии хорошей музыки, и можно ли сегодня прожить, занимаясь лишь сочинительством музыки для симфонических оркестров, вокалистов и театров? Нужно ли для этого академическое образование?
Например, в США сочинение музыки является хорошим бизнесом, иначе не выжить, а в Европе музыка - все еще искусство. Однако современные композиторы и даже исполнители часто используют разные техники исполнения на музыкальных инструментах, т.е. когда звук извлекается не традиционным способом, как, например, нажатием клавиш на фортепиано, а ударом по корпусу рояля или с помощью игры на его струнах.
В книге Владимира Мартынова «Конец времени композиторов», в частности, так говорится о роли композитора в современном мире: «…Ныне фигура композитора напоминает фигуру какого-нибудь потомка славной и великой королевской или царской фамилии, некогда правившей всем миром. Он живет весьма скромно среди людей, чьи предки были слугами или даже рабами его великих предков. Многие из этих потомков слуг и рабов добились больших успехов и большого богатства, а наш герой не может ничего достигнуть в этой жизни, но не потому, что лишен ума и способностей, а потому, что то, что он может, то, к чему призван и для чего рожден, больше не имеет места в этом мире. Поэтому нашему герою не на что рассчитывать, и единственное, что ему остается, - это жить воспоминаниями о величии его предков. …Композиция оказывается всего лишь частной инициативой, на базе которой композитор может удовлетворять свою личную любовь к музыке и оттачивать свои композиторские навыки…».
Неужели положение современного композитора столь безнадежно? Или кризис композиторского творчества миновал, и новая музыка становится востребованной? Нужна ли вообще современная академическая музыка? Может, поэтому молодые начинают заниматься музыкой к фильмам, перфомансом и шоу? Подавляющее большинство принципиально не хотят уезжать в другие страны, предпочитая творить на родине и подпитываться благотворной энергетикой национальной культуры. Главное при таком, не внушающем оптимизма положении, чтобы творческая молодежь не опускала руки, чтобы в них не угас огонек и потребность сочинять новую музыку.
С этими вопросами мы обратились к людям, чья деятельность так или иначе связана с музыкой, - композиторам, аранжировщикам, продюсерам.
Выпускник Бакинской музыкальной академии класса композиции профессора Арифа Меликова Эльдар Бабаев, получивший магистерское образование по композиции в Великобритании, имеет немало интересных произведений, заслуживших одобрение публики. Его мюзикл «Бродвейская история» был поставлен на сцене Дворца Гейдара Алиева и имел огромный успех.
- Творчеством не занимаюсь уже год, - говорит Эльдар, - перешел работать в совершенно другую сферу - информационных технологий...
- А что так? Поссорились с музыкой?
- Я бы так не сказал, скорее, музыка поссорилась со мной (смеется). Это связано с тем, что сочинительство музыки не приносит прибыли. Сегодня музыка очень плохо продается, потому что она без границ, т.е. открываешь интернет, и можно скачать любую музыку, никто не контролирует этот процесс. Появились новые порталы, которые продают лицензионную музыку, скажем, за $30, и лично мне не выгодно продавать свою музыку за почти 50 манатов, это же смешно. Но сегодня цены в мировой сети именно такие, многие скачивают нелицензионную музыку. В связи с этим и фактической безвыходностью, я решил поменять специальность и сферу деятельности.
- Но вы также являетесь победителем профессиональных конкурсов композиторов, в том числе организованных в Британии и в Азербайджане, членом Союза композиторов Азербайджана. В вашем портфолио немало успешных проектов - это же о чем-то говорит, не так ли?
- При всем при этом, я писал музыку для Русского драматического театра, Йоркского оркестра, Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) и т.д. Мое обучение заграницей оплатило Министерство образования, за что я очень благодарен нашему государству, в т.ч. и министерству. Однако для меня является странным фактом, что, имея в руках перспективного, подающего надежды кадра, государственные организации и культурные учреждения не используют этот потенциал в целях развития культуры и музыкального искусства Азербайджана. Мне действительно жаль, что фактически я не могу отдать свой вклад и дань развития в нашу культуру и музыку. Больше чем уверен, что я не один в этом поприще и многие талантливые люди остаются незамеченными. Очень желал бы, чтобы творческий ресурс нашей культуры был бы переосмыслен и рассмотрен в деталях.
- Ситуация не внушает оптимизма, тем более, когда эти композиторы учились у известных мэтров, но не находят себя в любимой сфере. Скажите, а что такое лицензионная и не лицензионная музыка, продаваемая в интернете?
- Не лицензионная музыка - это то, что можно без труда скачать из интернета и использовать на свое усмотрение, а лицензионная - это когда ты ставишь свою музыку на определенные сайты, и каждый заинтересованный пользователь может ее купить за $10-40. Причем, цену определяет не автор музыки, композитор, а администратор по совершенно непонятным критериям. Эту музыку можно купить сотни и тысячу раз, но вероятность этого весьма призрачна, потому что в мире конкуренция в этом направлении колоссальная. Лицензионную музыку покупают, пожалуй, только для рекламы. Многие молодые композиторы не находят применения своей креативной продукции так же из-за упадка ценности музыки в мире. Сейчас музыка может скачиваться и прослушиваться в безлимитном количестве и выбор при этом огромный. А как мы знаем, люди ценят только то, что имеется в ограниченности. Простой пример: чтобы послушать музыку, раньше люди должны были приобрести диски, кассеты, магнитофон и т.д. А сейчас одним взмахом руки человек получает доступ в Youtube, где хранится безграничное количество качественной музыки, и это, безусловно, приводит к потере ценности искусства. Формируется психология, - зачем мне платить за то, что можно взять бесплатно?
Дело осложняется еще и тем, что многие композиторы не высказывают всей правды, зацикливаясь на некой жертвенности ради музыки, но ведь никто не отменял столь важного для развития человека аспекта, как нормальное существование, медицина, питание, постоянная мотивация, что бы человек мог жить достойно и заниматься творчеством. К сожалению, музыка сегодня не оправдывает себя с точки зрения выживаемости. Можно это делать для души, для некого пиара, но не для нормального человеческого существования.
У аранжировщиков-студийников в этом плане другое видение и критерии, их отношение к музыке отличается от общепринятого, их доводы высвечивают невидимую для многих сторону проблемы.
Композитор и продюсер, звукорежиссер и аранжировщик, автор композиций, использованных во многих художественных и документальных фильмах, рекламах, художественный руководитель церемонии гимна на Гран-при Азербайджана «Формула-1», а также супервайзер оркестровых записей, проведенных в Германии, Венгрии, Туркменистане, Казахстане, Азербайджане, имеющий среднее музыкальное образование по классу скрипки, и высшее, полученное в Нефтяной академии Азад Велиев, отвечая на вопросы, был лаконичен и точен:
- Я считаю, каждый человек реализует свои способности в той области, в которой ему комфортнее, и если молодые композиторы уходят в другие сферы, это свидетельствует лишь о том, что общество не проявляет интереса к профессиональной музыке в целом, и к их творчеству в частности.
Мнение лауреата республиканских и международных конкурсов, молодого композитора Салеха Назарова оказалось более оптимистичным:
- На ваш вопрос отвечу так: этой проблеме способствуют несколько причин, и одна из главнейших состоит в том, что у нас в Азербайджане немало молодых композиторов, продолжающих традиции Узеир бека Гаджибейли, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Арифа Меликова и других выдающихся корифеев. У них огромное количество сочинений, но… минимальное количество слушателей и поклонников. Насколько справедливо это неравенство, по-вашему? И пока это неравенство имеет место быть, положение не изменится.
Конечно, немаловажное значение имеет и низкий уровень развития среднестатистического азербайджанского слушателя, подавляющее большинство которых формируется и предпочитает низкопробную и примитивную музыку, которую выплескивают на них наши телеканалы. Отсутствие на телеканалах художественных советов становится зеленым светом для массовой и пустопорожней музыки, созданной малограмотными дилетантами и невежественными дельцами от искусства. Эта музыка звучит день и ночь и с экранов телевизоров, и с динамиков радиоканалов, в соцсетях, она везде и заполняет собой все пространство вокруг. Т.е. наши дети ничего другого не слышат, и, соответственно, к серьезной и высокопрофессиональной музыке не предъявляются особые требования, она никому не нужна, кроме ограниченного круга профессионалов.
С другой стороны, надо признать, какое огромное внимание развитию национального искусства придает наше государство, Фонд Гейдара Алиева, национальное телевидение, сколько организуются мероприятий и концертов с участием молодых талантов. Т.е. условия создаются, есть поддержка властей, композиторы пишут свою музыку… - и такого нет ни в одной другой стране мира! В каком государстве президент или вице-президент придают столь высокую оценку своим деятелям искусства и культуры? Эта традицию заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, отправляя азербайджанскую молодежь учиться в престижные зарубежные вузы.
После концертов, если, скажем, среди тысячи зрителей сотня человек поймет и запомнит исполненную музыку, для нас, композиторов, это будет лучшей зрительской овацией! Молодые композиторы работают очень продуктивно, тем более, в столь сложном жанре, каким является жанр симфонической музыки, крупных сценических форм. Сегодня профессиональному композитору писать музыку очень нелегко, и когда его труд не оценивается должным образом, он вынужден уходить в другие сферы деятельности, считая, что реализоваться в этой области невозможно. Это не так, и будучи молодым композитором, сочинения которого звучат не только в Азербайджане, на Габалинском фестивале, но и в России, Турции, Дагестане, Венгрии и других местах, а также внесены в Фонд национального телевидения, должен признать, что наряду с тем, какое внимание оказывается нам, молодым композиторам, в той же и даже большей степени есть огромные массы людей, которым она не знакома. Причину этого я вижу в отсутствии на телеканалах художественных советов и почти полного отсутствия просветительских передач. Почему этим должен заниматься, например, только канал Mədəniyyət? Разве пропаганда национальной музыки и лучших ее образцов не является гражданским и профессиональным долгом других отечественных телеканалов? Азербайджанцы, которые пропагандируют низкопробную и примитивную музыку, должны, по меньшей мере, ощутить стыд перед Узеир бека, который оставил нам великую музыкальную империю! Композиторы, прежде всего, нуждаются в признании своего творчества и аплодисментах, именно это вдохновляет и стимулирует их на написание новых произведений, которые останутся в истории и будут символизировать величие и талант азербайджанского народа.
Земля, которая взрастила великого Узеир бека, будет взращивать все новых и талантливых молодых Узеиров, Гараевых, Амировых… В этом не должно быть каких-то сомнений!
Здесь на поверхность выходит другой немаловажный вопрос, заключающийся в том, а насколько музыка, создаваемая молодыми азербайджанскими композиторами, соответствует высшим профессиональным требованиям композиции и современным критериям, насколько она сопоставима, скажем, с произведениями того же раннего Г.Гараева или Ф.Ализаде, и достойна быть представленной в более широком масштабе?
Композитор, произведения которой нередко исполняются на концертах молодых деятелей искусства, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов, президентский стипендиат, преподаватель кафедры композиции Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли, автор оперы «Мехсети», поставленной в конце прошлого года на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета, Пикя Ахундова рассматривает эти вопросы с разных ракурсов:
- Прежде всего, должна отметить, я бы не стала сравнивать кого-то с кем-то, хотя мы часто слышим, когда говорят, что сегодня нет Г.Гараевых, Ф.Амировых и других наших корифеев. Однако считаю, что каждая эпоха выдвигает перед творческим человеком свои задачи, требования и критерии оценки. Это счастье, что у нас были такие корифеи, они и их музыка живут, и будут жить, каждый из них единственный в своем роде и незаменимый! Но перед последующими поколениями композиторов встает задача достойно продолжить оставленные и завещанные ими традиции, требования и критерии профессионализма, и эта задача, признаюсь, не из легких. Союз композиторов часто проводит конкурсы среди молодых авторов, и это также мотивирует их на творчество. Вместе с тем, сегодня в азербайджанской композиторской школе немало талантливых, высокопрофессиональных и самобытных молодых авторов, произведения которых исполняются, но при этом, не отрицаю, существуют и проблемы.
Сейчас, живя в режиме социальной изоляции, например, наш телеканал Mədəniyyət передает очень много качественной и серьезной музыки, деятели искусства посылают своим соотечественникам музыкальные приветы и импровизированные концерты, поднимая тем самым моральный дух людей и распространяя хорошее, радостное настроение, и в этой кампании участвуют представители всех без исключения поколений музыкантов. К сожалению, другие телеканалы видят свою задачу в других направлениях, и у них пропаганда классической и академической музыки практически на нуле.
Всем нам известны причины этого, однако здесь надо отметить отрицательную и положительную роль современной техники, когда любой человек, мало-мальски знакомый с ней, может с ее помощью выдать музыкальное произведение, и тут действительно может показаться, что личность композиторов, их знания, образование, фантазия и художественное мышление никому не нужны. Компьютеры способны на все, и примеры этого мы видим в сериалах, которые один за другим появляются на телеэкране. Если посмотреть на титры, мы не увидим имен профессиональных композиторов. В лучшем случае можно прочесть имя аранжировщика, выступившего в роли автора музыки. Этот момент также оставляет в тени ценность и уникальность композиторского творчества.
При всем при этом должна признать, что пропаганда сочинений молодых профессиональных композиторов происходит слабо, и это неоспоримый факт. Однако я думаю, что смотреть на композиторское творчество как на источник дохода не совсем правильно, хотя, да, это огромный труд создавать серьезную музыку. Но здесь кроется еще и бескорыстное служение своему искусству, трудолюбие, сильная воля и преданность самой музыке. Это понятия высшего свойства, и оно священно, потому что никакие другие соображения не могут тягаться с этим. Как бы это высокопарно не звучало, но только в таком случае человек может прийти к заслуженному успеху и признанию в обществе, и тому есть множество примеров. Есть и такие молодые люди, которые, написав несколько произведений, бьют себя в грудь, что у меня столько-то сочинений или, скажем, опера или балет. Но при близком ознакомлении становится ясно, что партитуры этих крупных форм у них нет, а есть всего лишь несколько фрагментов.
- Но по количеству далеко не всегда можно судить о профессиональном качестве созданной музыки, не так ли?
- Разумеется. У меня самой есть масса не исполненных произведений, и я не вижу в этом ничего драматического. Мне кажется, композитор должен собирать вокруг себя плеяду хороших исполнителей, контактировать с молодыми дирижерами, показывать им свои сочинения и обсуждать их, т.е. не замыкаться в себе и не позволять амбициям брать верх над здравым смыслом.
Со всей ответственностью могу констатировать, что сегодня в Азербайджане набирает силу молодая и очень талантливая плеяда композиторов с отличающимся друг от друга музыкальным мышлением, своеобразием творческим подходом, оригинальностью музыкального почерка и стиля. Я абсолютно не сомневаюсь в том, что именно они в будущем станут передовыми и достойными представителями композиторской школы Азербайджана, смогут утвердить и доказать свое право и данный природой дар профессионального сочинительства.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать