• суббота, 20 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 14°C

Солтан Мамедов: «Фонд Гейдара Алиева в эти трудные дни готов оказать необходимую помощь каждому гражданину»

16 апреля 2020 | 19:41
Солтан Мамедов: «Фонд Гейдара Алиева в эти трудные дни готов оказать необходимую помощь каждому гражданину»
Фонд Гейдара Алиева в рамках своей социальной миссии всегда оказывал поддержку развитию здравоохранения в стране.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал директор департамента Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов, выступая на церемонии презентации проекта REACT-C19.
Он отметил, что по поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, структура тесно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения. «С первых дней борьбы с угрозой коронавируса мы начали оказывать поддержку TƏBİB и Министерству здравоохранения. Для усиления в стране лабораторной системы в Баку, Джалилабаде, Гяндже, Сумгайыте и Шеки были установлены и сданы в эксплуатацию 6 полностью автоматизированных лабораторий, изготовленных в Германии. Для проведения качественных тестов лаборатории были обеспечены комплектами тестов производства Германии и Англии», - отметил директор департамента фонда.
С.Мамедов сказал, что для обеспечения безопасности медицинского персонала, работающего в больницах, были приобретены маски, медицинская одежда, очки, перчатки и другие защитные средства. Для укрепления материально-технической базы медицинские учреждения оснащены аппаратами искусственного дыхания, медицинскими мониторами и устройствами гемофильтрации.
По поручению президента Фонда Мехрибан ханым Алиевой, в рамках сотрудничества с международными организациями подготовлен совместный коммуникационный план по просвещению населения, ведется координационная работа с прессой, общественностью и государственными структурами. С целью оказания содействия нашим врачам в борьбе с коронавирусом, мы организовали виртуальные тренинги для обмена опытом с другими странами и вместе со Всемирной организацией здравоохранения поддержали организацию визита в Азербайджан группы из 20 различных специалистов, которые будут работать с нашими врачами в течение 3 месяцев.
Фонд Гейдара Алиева также оказывает продовольственную помощь нуждающимся семьям в поддержку успешной социальной политики, проводимой в стране. Были приняты профилактические меры в действующих в стране детских домах, яслях, школах-интернатах, домах для престарелых, учреждениях социального обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья, которые были обеспечены необходимыми защитными средствами.
С.Мамедов добавил, что опыт, накопленный нами за многие годы в области здравоохранения, и достигнутые успехи в рамках сотрудничества с международными организациями, сегодня позволяют нам оказывать необходимую поддержку нашему здравоохранению в этой борьбе. При поддержке руководства Фонда мы долгие годы осуществляем тесное и успешное сотрудничество с ВОЗ. Презентованный сегодня проект еще раз подтверждает, что Фонд Гейдара Алиева всегда рядом с нашим здравоохранением. Наш Фонд готов оказывать всю необходимую помощь сфере здравоохранения и каждому гражданину в эти трудные дни.
banner

Советуем почитать