• вторник, 16 Апреля, 14:51
  • Baku Баку 19°C

Пилоты «Формулы-1» провели виртуальную гонку по улицам Баку (Фото-Видео)

16 апреля 2020 | 18:33
Пилоты «Формулы-1» провели виртуальную гонку по улицам Баку (Фото-Видео)

Пилот «Феррари» Шарль Леклер в дни простоя «Формулы-1» из-за пандемии коронавируса стал инициатором серии виртуальных гонок, которые получили название Race for the World («Гонка во имя всего мира»).
Как сообщает 1news.az, гонки носят благотворительный характер, их цель - собрать 100 тысяч евро, которые затем будут перечислены на счет Всемирной организации здравоохранения и направлены на борьбу с пандемией COVID-19.
Серия состоит из трех этапов по два Гран-при в каждом, для которых будет использоваться симулятор F1 2019 от Codemasters. Каждой гонке будет предшествовать короткая тренировка, затем короткая квалификация, причем трасса определяется непосредственно в ходе прямой онлайн-трансляции методом случайного выбора.
В виртуальных гонках принимают участие шесть пилотов «Формулы-1» - Шарль Леклер, Александер Элбон, Ландо Норрис, Джордж Расселл, Антонио Джовинацци и Николас Латифи.
В субботу состоялись две первые гонки в Абу-Даби и Сильверстоуне, победителями которых стали Алекс Элбон и Артур Леклер, младший брат гонщика Ferrari - Шарля. Во вторник гонщики разыграли еще два виртуальных Гран-при – на трассах в Спа в Бельгии и в Баку.
Первую гонку выиграл Шарль Леклер, а вот победа в Баку досталась гонщику Red Bull Racing Алексу Элбону.
Самое интересное во время гонки в Баку произошло с Шарлем Леклером. Монегаск в точности повторил крэш с Гран-при Азербайджана 2019 года, когда он разбил свою «Феррари» в квалификации. Видео аварии Леклер разместил у себя в аккаунте в социальной сети Twitter. «Даже виртуально», - подписал пост пилот «Феррари».

К моменту настоящей аварии Леклер доминировал в Баку и стал быстрейшим во всех практиках, однако ошибка не позволила ему закончить квалификацию.
Аварию в виртуальной гонке Леклер воспринял спокойно. А вот в настоящей гонке, как мы помним, эмоции у Шарля зашкаливали. «Я тупой!» - восклицал тогда он.

За четыре прошедших этапа участникам удалось собрать 44 тысячи евро, пишет Explica.co. Две заключительные гонки Race for the World намечены на пятницу.
banner

Советуем почитать