• пятница, 26 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 12°C

На Аляске нашли пирамиды, которые старше египетских

16 апреля 2020 | 17:10
На Аляске нашли пирамиды, которые старше египетских
Американские климатологи и археологи, которые провели совместное исследование каменистого тундрового плато в западной части хребта Брукса на Аляске, наткнулись на каменные пирамиды и остатки древних строений, которым примерно 11 тысяч лет. Статья по теме была опубликована в журнале Anchorage Daily News.
По словам ведущего автора исследования, Неда Розелла из Геофизического института Университета Аляски в Фэрбенксе, масштабный проект по изучению тундрового плато на Аляске стартовал девять лет назад, когда Служба национальных парков США построила метеорологический пункт на перевале Ховарда. Метеорологические данные, накопленные благодаря станции, помогли ученым выбрать оптимальное время для проведения экспедиции.
«Мы изучили территорию между реками Ноатак и Колвилл. Невероятно, но выяснилось, что в древности здесь существовали довольно развитые поселения, жители которых преодолевали самые суровые климатические условия», — говорит Розелл.
Ученый отметил, что на перевале Ховарда сохранились фундаменты древних домов, ямы для хранения продовольствия, а также груды камней, сложенные в виде пирамид. Эти пирамиды сильно уступают по размерам египетским, но они примерно в два раза старше. Исследователи считают, что пирамиды на Аляске использовались в качестве элементов ловушек, в которые люди загоняли диких зверей.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать