• пятница, 26 Апреля, 07:15
  • Baku Баку 12°C

Рейтинговые качели

16 апреля 2020 | 14:40
Рейтинговые качели

СПОРТ
Международный календарь дзюдо находится в режиме паузы в период коронавируса. Последним крупным стартом команд перед уходом на карантин стал «Большой шлем» в Дюссельдорфе, где сборная Азербайджана выиграла четыре награды. Но с тех пор мировой рейтинг претерпел изменения, которые коснулись и наших спортсменов.
В весе до 73 кг Рустам Оруджев по-прежнему находится на второй позиции, уступая лишь Соичи Хашимото, который, к слову, не вошел в олимпийскую заявку хозяев Олимпиады. Ближайшим преследователем азербайджанского дзюдоиста является его непримиримый соперник - олимпийский чемпион Шохеи Оно, расположившийся на третьей строчке. А вот другой наш соотечественник - Хидаят Гейдаров постепенно начал терять ведущие позиции. Он опустился на две строчки и сейчас занимает пятое место. Падение Хидаята в рейтинге было прогнозируемо, так как с недавних пор он решил сменить категорию и выступает в весе до 81 кг.
Улучшил свое положение Ниджат Шихализаде (66 кг), поднявшийся на два пункта. В данный момент он обосновался на 18-й позиции, обойдя казаха Елдоса Жумаханова. В Топ-20 старается пробиться и Орхан Сафаров: он улучшил свое положение, поднявшись на одну ступеньку и занимая 26-ю строчку.
В свою очередь Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) стабильно держится в первой двадцатке. Он несколько ухудшил свое положение, опустившись на одну ступеньку и занимая 17-ю позицию. Причем наш тяжеловес опережает в табели о рангах двукратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Тедди Ринера: легендарный француз пока 27-й.
Если говорить о категории до 100 кг, то здесь особых изменений не произошло. Эльмар Гасымов идет восьмым и по-прежнему будет сеянным на ближайших стартах после карантина. Тогда как Зелим Коцоев обосновался на 13-й позиции и не теряет шансов попасть в десятку.
В весе до 90 кг Мамедали Мехтиев удерживает за собой шестое место. В первой шестерке вообще не произошло никаких изменений, а лидерство в рейтинге по-прежнему удерживает представитель Испании Николоз Шеразадишвили, идущий, к слову, на первом месте по количеству набранных очков среди всех весовых категорий (8036 баллов).
В женском зачете Ирина Киндзерская (свыше 78 кг) опустилась на одну строчку и теперь идет третьей, пропустив вперед японку Акиру Соне. На вершине рейтингового олимпа обосновалась обладательница полного комплекта олимпийских наград кубинка Идалис Ортис.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать