• пятница, 19 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 13°C

Проект REACT-C19: Азербайджан ставит заслон коронавирусу

16 апреля 2020 | 13:17
Проект REACT-C19: Азербайджан ставит заслон коронавирусу

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Фонда Гейдара Алиева, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, при поддержке TƏBİB и Министерства здравоохранения АР, в больницах в регионах Азербайджана стартует проект REACT-C19 для совершенствования основных навыков по борьбе с COVID-19.
Как сообщает АПА, об этом на презентации проекта REACT-С19 cказал председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы.
По его словам, в проекте примут участие 19 азербайджанских врачей, работающих в Турции.
Основная цель проекта – развитие навыков в методике лечения больных коронавирусом в больницах в регионах страны.
В рамках проекта пройдут тренинги по внедрению «тиражной системы» сортировки в больницах, предотвращению инфекции и контролю, управлению случаями заболевания, установке реанимационных систем, созданию необходимой системы для состава больницы, также предусмотрено создание онлайн, мобильной и цифровой технологий для поддержки кадров, прошедших тренинги в этих больницах.
По словам Р.Байрамлы, в каждой из четырех делегаций азербайджанских врачей, прибывших из Турции, есть специалисты по предотвращению инфекции, контролю и управлению случаями заболевания, а также по тяжелому респираторному синдрому (SARS).
В ходе презентации было озвучено число больниц, отобранных для участия в проекте REACT-S19.
«Отобрано 16 больниц, первым долгом мы приступим к двухнедельной работе в 4 бакинских больницах, а затем в региональных больницах, будем способствовать повышению навыков наших коллег-врачей», - сказал руководитель проекта Хамза Зейтиноглу.
Он отметил, что после завершения тренингов в Азербайджане сформируется опытный врачебный персонал в этой сфере: «Азербайджан успешно начал борьбу с COVİD-19, и надеемся, успешно продолжит ее».
В свою очередь представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи на презентации проекта обозначила его цели.
«Цель этого проекта – помочь борьбе азербайджанского правительства с COVID-19», – сказала она.
По словам Харманджи, поддержка совершенствованию навыков в больницах будет оказана в течение трех месяцев в Баку и регионах страны: «В каждой из четырех делегаций азербайджанских врачей, прибывших из Турции, есть специалисты по предотвращению инфекции, контролю и управлению случаями заболевания, а также по тяжелому респираторному синдрому (SARS). Эти специалисты прошли тренинги в университетах Турции, имеют практику и опыт в этой сфере. Врачи прибыли на специальных самолетах, выделенных правительством Азербайджана. Также будет создан веб-сайт для поддержки борьбы с COVID-19».
Руководитель представительства ВОЗ в нашей стране также отметила, что этот проект показывает эффективность сотрудничества Азербайджана и Всемирной организации здравоохранения: «Переписка, которая в обычное время затягивалась на месяцы, реализовалась за кратчайший срок. Этот опыт может быть изучен в будущем».
banner

Советуем почитать