• пятница, 26 Апреля, 23:39
  • Baku Баку 22°C

В США число умерших от COVID-19 превысило 30 тыс. – Трамп сообщил о прохождении пика по коронавирусу

16 апреля 2020 | 11:00
В США число умерших от COVID-19 превысило 30 тыс. – Трамп сообщил о прохождении пика по коронавирусу
На территории США в общей сумме умерли свыше 30 тыс., свидетельствуют актуальные данные Университета Джонса Хопкинса.
По состоянию на 05:30 мск в США зарегистрировали 30 826 смертей. Всего в стране выявили 637 716 случаев заражения, 52,6 тыс. человек выздоровели. К 15 апреля за сутки там зафиксировали рекордное (2228) количество смертей, а общее количество погибших превысило 25 тыс. По состоянию на 01:00 мск, согласно данным Университета Хопкинса, в США умерли 27,9 тыс. человек с коронавирусом.
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в городе Нью-Йорке, там погибли 10,8 тыс. человек. Одноименный штат также лидирует среди прочих по количеству зараженных — там выявили 214,6 тыс. случаев COVID-19.
Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что, по имеющимся у него данным, государство преодолело пик по числу случаев коронавируса.
«Битва продолжается, но, согласно данным, страна прошла пик по новым случаям коронавируса», — сказал Трамп.
Он добавил, что улучшение ситуации позволяет властям определить рекомендации, связанные со снятием ограничений из-за пандемии. «Мы будем говорить об этом завтра [16 апреля], у нас будет пресс-конференция. Во второй половине дня мы объявим рекомендации», — сказал президент.
Трамп также отметил, что 16 апреля вместе с вице-президентом Майком Пенсом он будет разговаривать с губернаторами штатов. Некоторые из них могут открыться раньше обозначенного дедлайном 1 мая. «Ситуация во всех штатах разная. В некоторых из них мало проблем, какие-то из них проделали такую хорошую работу, что проблем у них немного», — пояснил президент.
США занимают первое место среди других стран по количеству зараженных коронавирусом и по числу жертв заболевания.
РБК
banner

Советуем почитать