• четверг, 28 Марта, 22:42
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана: «Макроэкономическая ситуация стабильна, курс маната стабилен»

16 апреля 2020 | 10:37
Президент Азербайджана: «Макроэкономическая ситуация стабильна, курс маната стабилен»
«В период кризиса деятельность банковского сектора представляет особое значение. Поэтому очень важны оздоровление банков и правильная оценка вклада, который банковский сектор может внести в экономику страны».
Об этом, как передает АЗЕРТАДЖ, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на совещании в формате видеоконференции, посвященном социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года.
«Конечно, мы должны уберечь макроэкономическую ситуацию, сохранить ее стабильной. Опыт первых месяцев коронавируса показывает, что мы добились этого. Макроэкономическая ситуация стабильна, курс маната стабилен. Как вы отметили, некоторое время население и юридические лица предпринимали шаги в направлении долларизации. Но сегодня наблюдается процесс дедолларизации.
Хочу обратить внимание общественности еще на один вопрос и высказать свое мнение. К сожалению, если в какой-либо стране, - в особенности имеются в виду соседние страны, - в национальной валюте данной страны происходят какие-либо изменения, в Азербайджане немедленно реагируют на это. Хотя никакой необходимости в этом нет. Мы столкнулись с этим несколько лет назад и именно поэтому вынуждены были пойти на две девальвации. Потому что валютные резервы нашего Центрального банка, можно сказать, таяли, был создан искусственный ажиотаж, и долларизация достигла пиковой отметки. Так же, как и в нынешних условиях.
Как только распространилась пандемия коронавируса, произошел обвал национальных валют некоторых стран. Но в Азербайджане в настоящее время для этого нет никаких оснований. У нас достаточно ресурсов, и представители государственных органов выступили с заявлениями по этому вопросу. Однако некоторые люди распространили слухи, другие поддались панике. Мы сразу же увидели активность на валютном рынке, и спрос на доллары возрос. На первоначальном этапе предусматривалась даже продажа большого объема долларов. Но потом увидели, что макроэкономическая ситуация стабильна, курс маната стабилен, и сейчас этого ажиотажа нет. Поэтому очень прошу граждан Азербайджана не поддаваться слухам, не верить им.
Наши недоброжелатели, внутренние и внешние антиазербайджанские силы занимаются распространением слухов, пытаются ввести людей в заблуждение, посеять панику среди них. Для этого никаких оснований нет. Азербайджан – сильное государство, и руководство Азербайджана преподносит гражданам все как есть. Мы не раздуваем общую картину, в то же время абсолютно откровенно могу сказать, что никаких причин для паники или какого-то беспокойства нет. Наша основная цель - победить в борьбе с коронавирусом, преодолеть эту ситуацию с малыми потерями, небольшим ущербом для экономики. Потому что мы прекрасно понимаем, что ограничительные меры вредны для экономики.
Здесь мы должны сделать выбор между двумя факторами – экономической активностью и здоровьем людей. Мой выбор однозначен – здоровье людей. Поэтому и были предприняты ограничительные меры. Конечно, мы изначально знали, что это может негативно отразиться на экономической активности, волей-неволей привести к распространению определенных слухов, определенному беспокойству в экономической сфере. Мы сделали это сознательно, чтобы защитить людей, их жизнь, потому что ничего ценнее этого нет. Экономика может пережить спад, а на следующий год вырасти, во всяком случае, все под контролем. Поэтому нужды в какой-либо тревоге на валютном рынке сегодня тоже нет.
Мы должны сохранить макроэкономическую ситуацию. В то же время в нынешних условиях банки должны оказывать больше поддержки бизнесу. Я очень рад, что процент бизнес-кредитов уже возрастает, а процент потребительских кредитов сокращается. Считаю, что это очень хорошая тенденция, которую необходимо сохранить.
Я также приветствую присоединение банков к программе самозанятости. Вам хорошо известно, что в этой программе есть большая потребность, и мы планировали по линии государства предоставить средства десяти тысячам человек. Сегодня к ней присоединился и Всемирный банк. Предоставят средства и они, и наши банки, так как потребность гораздо выше. Подано примерно 40-50 тысяч требований, то есть заявок. Поэтому, особенно в нынешних условиях, обязательно необходимо развивать микробизнес, - сейчас работа в этой сфере планируется и в сельском хозяйстве, - чтобы мы защитили бизнес, оказали ему поддержку, и согласен, что мы уже должны вести подготовку к возвращению к нормальной жизни.
Поэтому я в целом позитивно оцениваю работу, проделанную в банковском секторе и в макроэкономической сфере. Так и продолжайте. Мне известно, что вы в повседневном формате проводите мониторинги всего. Считаю, что сохранение стабильности процентных ставок также очень позитивный шаг. Это не такой уж простой вопрос, потому что резкое падение цен на нефть, снижение экономической активности волей-неволей обусловливали рост процентных ставок. Однако в последние месяцы процентные ставки последовательно падают. Поэтому вы и сегодня сохраняете их стабильными. Считаю, что в нынешних условиях это правильный шаг.
Естественно, коронавирус создал нам огромные проблемы, связанные с экономической активностью. Но, несмотря на это, считаю, что своевременно предпринятые шаги, особенно поддержка предпринимателей и бизнеса, еще раз демонстрируют политику государства. Наша политика однозначна, и у нас есть возможности. Их создали мы. Если бы мы не создали эти финансовые возможности, то как бы могли помочь сегодня? Не хочу сравнивать Азербайджан ни с кем, но мы видим, что происходит в настоящее время в других странах. Такой объем поддержки, приходящийся на душу населения, как у нас, наблюдается в немногих странах, потому что у нас сейчас есть и возможности, - правда, падение цен на нефть негативно отразилось и на этих возможностях, и политическая воля. Поэтому поддержка бизнес-структур в данной ситуации естественна, и мы ни в коем случае не можем оставить их в тяжелом положении, так как коронавирус нанес ущерб их бизнесу, а мы должны облегчить их работу.
Должен также сказать, что в результате проведенных в последнее время реформ бизнес-среда в Азербайджане значительно улучшилась. Это отмечают и несколько международных организаций. Недавно известный Фонд Heritage также составил рейтинговую таблицу, связанную с экономическими свободами, и Азербайджан по индексу экономических свобод находится на 44-м месте в мире. За год мы поднялись на 19 ступеней. Считаю, что это - высокий результат», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать