• четверг, 25 Апреля, 11:02
  • Baku Баку 14°C

Вопреки милосердию

15 апреля 2020 | 16:18
Вопреки милосердию

НРАВЫ
Католикос всех армян Гарегин II призвал изменить меру пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Как говорится в заявлении главы армянской церкви, католикос опирается на мнение врачей и необходимость застраховать Кочаряна от осложнений со здоровьем на фоне пандемии коронавируса. А также на тот факт, что в условиях пандемии во избежание инфекции в разных странах мира особое внимание уделяется лицам, находящимся в неволе, предпринимаются «достойные приветствия меры по освобождению людей, не представляющих угрозы обществу». Он выразил надежду, что власти предпримут необходимые шаги в этом направлении.
Фактически католикос просит изменить меру пресечения в отношении бывшего президента.
Вспомнили о правах Кочаряна
Армянской общественности стало известно о том, что министр юстиции Армении Артак Зейналян хотел навестить Роберта Кочаряна в УИУ, но получил отказ. Об этом он заявил 10 апреля на мероприятии, посвященном годовщине основания высшего судебного совета, обосновав свое намерение необходимостью «уважать права и этого человека».
Однако о правах Кочаряна Зейналян «вспомнил» лишь после того, как стало известно, что парламент Турции принял закон, согласно которому из-за коронавируса из тюрем будут освобождены десятки тысяч заключенных для ослабления нагрузки уголовно-исполнительных учреждений и защиты здоровья заключенных. То есть временно выпустят около 45 000 заключенных до конца мая, а минюст получит право продлевать срок освобождения заключенных дважды с максимальным сроком на два месяца.
«Подобная практика в сегодняшних условиях не новость. Например, из тюрем Ирана освобождено более 80 000 заключенных. Примеру этой страны последовали Италия, Канада, США и т.д.», - сетуют армянские медийщики.
Вот армянские правозащитники и задались вопросом: а что же Армения? Ведь, как известно, коронавирус добрался и до уголовно-исполнительной системы этой страны. Так, несколько человек из охраны УИУ «Вардашен» больны, десятки изолированы. А с какой скоростью распространяется заражение этим злосчастным вирусом, приводящим к серьезнейшим осложнениям, говорить излишне.
Однако армянские власти по-прежнему глухи к происходящему. Ни один человек в этой варварской стране не вышел из тюрьмы в связи с коронавирусом. Министр юстиции Армении несколько дней назад лишь сделал формальное заявление, призвав избегать арестов, по возможности заменяя их альтернативной мерой пресечения, что некоторые судьи делали и без его призывов. А в остальном - никаких действенных мер с целью обезопасить людей за решеткой не осуществляется.
Аргументы не в счет
Ни для кого не секрет, что их подобное поведение объясняется отношением властей, в частности Никола Пашиняна, которое он не раз публично озвучивал, заведомо вынося суровый приговор. Мало какой судья рискнет после «высочайшего повеления» выпустить человека из тюрьмы, когда его, не успев посадить за решетку, публично объявляют преступником и мародером. И в случае, когда высший приговор вынесен еще до начала следствия, кто рискнет услышать аргументы «отверженного»? Уж точно не подчиненные генпрокурора Артура Давтяна... Во всяком случае так повелось в Армении, позиционирующей себя в качестве столпа «демократии».
И это не только в отношении преступников, которые могут быть общественно опасны, но и в отношении бывшего президента, который в общем-то обладает юридической неприкосновенностью.
Адвокаты Кочаряна во всеуслышание бьют тревогу: имеющий проблемы со здоровьем 66-летний второй президент, который по заключению врачей должен находиться под медицинским контролем, содержится в тюрьме. При том, что он входит в группу риска, о которой на всех мировых площадках беспокоятся и трубят медики и правовые структуры, требуя для нее изменения меры пресечения. Этих людей в первую очередь выпускают из тюрем во избежание заражения коронавирусом.
Более того, Кочарян - не является осужденным, приговор в его отношении не вынесен. Заседания уже месяц не проводятся, судья, очевидно, затягивает процесс, передать дело другому судье председатель Ереванского городского суда безосновательно отказывается...
Как заявляют адвокаты Кочаряна, «не будь нескрываемого желания Пашиняна содержать Кочаряна под стражей, генеральный прокурор, назначенные им обвинители сами бы внесли ходатайство об изменении меры пресечения второму президенту». Обосновывают они свои выводы тем, что в уголовном деле абсолютно нет никаких оснований предполагать, что, будучи на свободе, он может воспрепятствовать расследованию дела в суде путем оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела, неявки по вызову органа, осуществляющего уголовное производство, без уважительных причин или иным путем.
Вместо этого в процессуальных документах присутствуют лишь, как пишут судьи Европейского суда по правам человека и повторяют тысячи юристов по всему миру, «абстрактные суждения» в истинно пашиняновском стиле.
Давление на судей такое, что судья Анна Данибекян решила отложить рассмотрение ходатайства адвокатов Кочаряна из-за... банальной ринопластики, которую, судя по сообщениям армянских СМИ, сделала по госзаказу. Точь-в-точь как и суд ведется по госзаказу. И куда смотрят радетели демократии в Европе?
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать