• четверг, 28 Марта, 20:54
  • Baku Баку 13°C

Главный инфекционист не исключил второй волны вспышки COVID-19 в Азербайджане, выступив за продление карантина

15 апреля 2020 | 17:11
Главный инфекционист не исключил второй волны вспышки COVID-19 в Азербайджане, выступив за продление карантина
В интервью «Гафгазинфо» главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев рассказал о текущей ситуации с коронавирусной болезнью COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, высказал свое мнение о том, стоит ли продлевать карантин в стране, и ответил на другие вопросы.
- Как известно, в Азербайджане до 20 апреля введен особый карантинный режим. В ходе вчерашнего совещания Президент Ильхам Алиев заявил, что по итогам анализа ситуации на основании заключения специалистов будет принято решение о сроках карантина. Как считаете, какое решение по этому вопросу целесообразно в нынешних условиях?

- В последнее время наблюдается снижение числа заболевших. В этом плане ситуация стабилизируется. Это результат соблюдения в определенной степени людьми правил карантина и принимаемых мер. Но давать прогнозы о развитии ситуации с коронавирусом на основании краткосрочных наблюдений мы не можем. Возможно, спад носит временный характер, и грядет вторая волна. Поэтому нам не следует ослаблять меры, принимаемые в рамках борьбы с коронавирусом. По моему мнению, введенные запреты следует продлить на определенный срок. До конца апреля или начала мая, чтобы пресечь случаи местной передачи вируса. В этом случае можно достичь определенного эффекта в пресечении распространения данной болезни. Предложения, как мои, так и других специалистов, проанализированы, и скорее всего, в ближайшее время будет принято решение по этому вопросу.
- Считается, что один инфицированный может заразить от 30 до 60 человек. Может ли поэтапное смягчение карантинного режима повлиять на скорость распространения болезни?
- Считаю, что ослаблять правила карантина пока рановато. Дело в том, что коронавирусная инфекция далеко не у всех проходит с осложнениями. Болезнь может проходить легко. И люди, которые не находятся под наблюдением врачей, играют важную роль в распространении инфекции. Поэтому нам не следует успокаиваться, наблюдая за снижением числа заразившихся.
Коронавирус (SARS-CoV-2 – прим. ред.) отличается устойчивостью к низким температурам. Его распространение более благоприятно при температуре воздуха +5+10. В настоящее время в Азербайджане потепление не наблюдается. С другой стороны и полностью быть уверенным в теплой погоде тоже не стоит. Карантинный режим необходимо продлить до полной стабилизации.
- В соседних странах также продлили сроки карантинного режима. Поможет ли схожее решение Азербайджана снизить уровень заболеваемости?
- Конечно, в этой болезни необходимо учесть сроки инкубационного периода болезни, принять решение с учетом наблюдений принять решение. Пусть, мы и побудем еще две-три недели дома, но люди не заразятся, не умрут. Нам не следует успокаиваться, но продолжить серьезные меры. Снижение уровня заболеваемости со 105 заразившихся до 40 не дает основание для отмены карантинного режима, потому что это число может увеличиться вновь, возможно, будет новая волна.
Коронавирус (SARS-CoV-2 – прим. ред.) четыре месяца как возник в мире, и каждый день в связи с ним появляется что-то новое. За столь короткий промежуток времени мы не можем прийти к единому мнению, как именно проходит болезнь и как с ней справиться. Поэтому целесообразно продление сроков введенных запретов.
- Не могли бы вы дать прогноз о возможных сроках наступления новой волны?
- Ответить на этот вопрос не может никто, спрогнозировать невозможно.
- Как в целом оцениваете ситуацию с этой инфекцией в Азербайджане?
- Неправильно было бы назвать удовлетворительным у нас распространение инфекции. Но по сравнению со странами мира показатели и высокими не назвать. Случаи заражения есть, свыше 34% инфицированных выздоровели. Тяжелых больных - 2%, летальных исходов - 1,1%. Данные показатели в несколько раз ниже общемировых, что является результатом принимаемых государством мер.
Media.az
banner

Советуем почитать