• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

Высокое доверие

30 сентября 2013 | 09:28
Высокое доверие

Управлять государством трудно, но в то же время почетно. Трудность заключается в сложности самой науки управления. В отличие от управления техническими и технологическими системами, управление обществом, группами, в соответствии с направлением их желаний, имеет свои особенности.
Каждый член общества задумывается о будущем семьи, национальной группы и в целом нации, которую он представляет, хочет жить счастливо. Желает спокойствия, стабильности, продвижения вперед в условиях мира, продолжения рода, нормальных бытовых условий.
Сейчас такое время, когда каждый член общества старается активно участвовать в управлении государством. Он хочет, чтобы законы, система управления не создавали проблем для его жизни, чтобы в стране была справедливость, господствовала правда. Чтобы были восстановлены дружба, добрососедство, обстановка свободной торговли с другими странами.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно выполняет эти пожелания. Восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики, вывод без предварительных условий из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов армянских оккупационных воинских формирований, возвращение на свои исконные земли более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, создание нормальных условий жизни и реализация других жизненно важных вопросов - актуальные, первостепенные задачи партии «Ени Азербайджан» и его лидера Ильхама Гейдар оглу Алиева на предстоящие годы.
Для того чтобы занять достойное место в глобализирующемся, всесторонне интегрирующемся мире, в Азербайджане сделано многое. А на ближайшие 5-10 лет предстоящих дел еще больше.
В программах, охватывающих период 2013-2020 годов и подготовленных под руководством Ильхама Алиева, эти задачи нашли свое отражение. У тех же, кто претендует на президентство, нет ни одной подобной программы, идей, отвечающих интересам народа. Вместо того чтобы излагать обоснованные, правдивые, способные удовлетворить народ мысли, они ограничиваются конъюнктивными, личностного характера обещаниями, что, конечно же, не может убедить людей. Большинство же кандидатов никак не могут выйти за рамки этого. Все, чего они достигли в жизни, их опыт и умения такие же никчемные, как и обещания.
Ильхам Алиев отчитывается перед народом о стремительном развитии, которое обеспечено государством и правительством за последние 10 лет. Разъясняет более глобальные проблемы, которые надо решить. Ставя себя на одну ступень с Ильхамом Алиевым, как можно говорить о том, чего нет? Кто поверит их обещаниям?
Сегодня всем, в том числе мировому сообществу и тем, кто претендует на пост президента, хорошо известно, что нет достойной альтернативы партии «Ени Азербайджан», крепко опирающейся на народ, указывающей правильный путь, способной генерировать плодотворные идеи.
Заученные оппозицией фразы: «Если будут честные выборы, кандидат «Нацсовета» легко победит Ильхама Алиева…», «у нас нет гарантии демократических выборов», другие ежедневно тиражируемые необоснованные высказывания подтверждают их бессилие, попытки застраховать клеветой свой проигрыш на выборах.
Обратите внимание, 21 гражданин выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Семеро из них не смогли в районах и городах заручиться поддержкой 40 тысяч избирателей и выбыли из гонки. Возникает вопрос: если за месяц ты не можешь собрать 40 тысяч подписей, на сколько же голосов рассчитываешь от 4 миллионов избирателей?
Я лично знаю многих из тех, кто претендовал на президентство, мне известны их политическая сила и авторитет среди народа. Можно даже назвать тех, кто остановится на полпути. Но это покажет время. Я твердо убежден, что на этих выборах президента Азербайджанской Республики победит кандидатура партии «Ени Азербайджан» Алиева Ильхама Гейдар оглу. Потому что его заслугам перед страной, авторитету как внутри страны, так и за его пределами оппонентам противопоставить нечего. Кроме того, другого автора программы развития Азербайджана, способной противостоять той реальной и действенной программе, что подготовлена под руководством Ильхама Алиева, просто нет.
Ильхам Алиев за последние 25 лет прошел достойную политическую школу, накопил богатый управленческий опыт. Он прошел школу общенационального лидера Гейдара Алиева, заслуги которого перед народом неоценимы, который смог уберечь страну от расчленения, создал институт государственности, оставил нам глубокое научное наследие.
Гейдар Алиев начал в стране коренные реформы, Ильхам Алиев их успешно продолжает. Меняется облик городов и регионов, прогресс налицо.
Гейдар Алиев воспитал хорошие национальные кадры, создал крепкий фундамент для их воспитания, Ильхам Алиев же на этом фундаменте построил за 10 лет крепость.
Гейдар Алиев восстановил права людей, попранные при прежних руководителях, вернул им свободы, создал почву для справедливости. Ильхам Алиев укрепил систему уважения и заботы к правам человека, защитил и сохранил принцип справедливости, руководствовался этим в период президентства.
Гейдар Алиев на основе национальных и общемировых ценностей создал систему развития науки, культуры, человечности. Ильхам Алиев успешно продолжает это дело.
Гейдар Алиев создал в стране современный институт демократии. Ильхам Алиев еще более усилил его, расширил, превратил в норму жизни. Если бы этого не случилось, не было бы столько партий, общественных объединений, оппозиционных СМИ. И даже столько претендентов, как сегодня, не могли бы участвовать в президентской гонке.
Гейдар Алиев определил богатые источники социально-экономического развития, показал путь разумного использования природных ресурсов. Ильхам Алиев за период президентства остался верен этому пути, значительно сократил безработицу, бедность, стал претворять в жизнь мероприятия, направленные на постепенное улучшение уровня жизни людей.
Гейдар Алиев осуществил интеграцию Азербайджана в мировые сообщества, от чего наша страна была изолирована при других руководителях, наладил прекрасные отношения с другими странами. Ильхам Алиев углубил плодотворное сотрудничество со всеми странами. Сегодня более 160 государств мира на стороне Азербайджана.
Гейдар Алиев, создав в 1992 году партию «Ени Азербайджан» и будучи избранным ее председателем, привел в страну не имеющую альтернативы культуру политики. За последние 10 лет под руководством Ильхама Алиева партия стала всенародной. Объединяя сегодня в своих рядах более 600 тысяч человек, она является самой уважаемой политической системой, постоянно развивается. Партия представляет собой единый монолит, поддерживающий связи с демократическими партиями ряда стран.
Многие из сегодняшних партий - это плоды народного фронта, порожденного Михаилом Горбачевым. Несмотря на то, что вместе с фиаско Горбачева они, как предатели, были отправлены в архивы истории, все равно пытаются себя преподнести в качестве демократических, предвидящих будущее политических сил. Когда народ их не поддерживает, они начинают его оскорблять, называя «уснувшим». Оппозиционным партиям нравится время от времени напоминать, что в их рядах монолитная масса оппозиционно настроенных людей. На самом же деле у них никогда не было политически настроенного объединения. Они объединяются только для того, чтобы упрекать народ, клеветать на власть и распространять небылицы. С этой точки зрения подобная ситуация накаляется именно в преддверии выборов: черное они упорно называют белым и наоборот, продают интересы государства и народа деструктивным силам за рубежом. Это можно видеть в ежедневно тиражируемой «желтой» оппозиционной прессе. К слову скажу, что основная масса населения хорошо знает, что эта пресса выполняет пожелания заказчиков и спонсоров.
Именно поэтому избиратели верят Ильхаму Алиеву, обязательное большинство поддерживает его кандидатуру, прилагает усилия для его победы. Тех же, кто верит и поддерживает остальных кандидатов, очень мало. Созданные за последнее время оппозиционными партиями такие «объединения», как «Объединение интеллигенции», «Национальный совет», движение EL и другие, на самом деле является не чем иным, как конфигурацией объединений одних и тех же людей. Созданное заочно гражданином России, человеком абсолютно далеким от политики - Рустамом Ибрагимбековым объединение «Нацсовет» уже потерпело фиаско, развалилось, так толком и не сформировавшись. Ибрагимбеков же давно уехал из страны. Оппозиция, играя с пеплом «Нацсовета», пытается самоуспокоиться. А те, кто говорил о кандидате в президенты несуществующей структуры, просто блефовали. Потому что каждый лидер представленной в «Нацсовете» партии долгие годы мечтает о президентском кресле. Они хотят видеть в нем не кого-то, а именно себя. Но народ почему-то не принимает и не примет во внимание их пожелания. Мне кажется, после выборов они больше не захотят оставаться на повестке дня.
Мы преданны решениям V съезда партии «Ени Азербайджан», в том числе выдвижению Ильхама Алиева кандидатом в президенты Азербайджанской Республики. Эти решения поддерживаются и населением. Потому что 20-летняя деятельность партии направлена на защиту интересов народа, каждой семьи, каждого члена общества. Партия прилагает все усилия для претворения в жизнь пожеланий людей. Опыт у партии богатый, авторитет намного выше, чем у других. Победа будет за нами.
Хочу заверить всех, кто борется за кандидатов в президенты и поддерживает их, что мы с уважением относимся ко всем, кто проголосует за нашего кандидата - Ильхама Гейдар оглу Алиева, а также к тем, кто проголосует против. Потому что в отличие от других, мы не партия разрушителей, а объединяющая политическая структура.
Партия «Ени Азербайджан» несет ответственность за проведение выборов в демократических условиях. Повсюду осуществляются мероприятия по обеспечению дисциплины, четкого контроля. Увеличено число местных и зарубежных наблюдателей. Их полномочия расширены.
Хочу несколько слов сказать о партиях, находящихся в оппозиции к партии «Ени Азербайджан» и ее лидеру, о тех, кто много говорит о единстве. Но что они говорят о друг друге?
На днях лидер партии «Открытое общество», экс-спикер Милли Меджлиса Расул Гулиев заявил, что «…члены «Нацсовета», которые утверждают, что победят на президентских выборах, просто издеваются над народом. А чем они располагают, чтобы противостоять власти? На самом деле цель некоторых членов «Нацсовета» - не победить на выборах, а продлить свою никому не нужную политическую карьеру. Вместо того чтобы предпринимать конкретные действия, они занимаются разрушительной деятельностью. Другими словами, в истории Азербайджана появился не имеющий шансов на деятельность мертворожденный ребенок. И хотя они и заявляют, что «Нацсовет» - жизненно важная организация, ни на одном его заседании не ведется стенограмма, ни одно заседание полностью не записывается на видео. О какой исторической роли «Нацсовета» может идти речь в таком случае?». А один из лидеров, представленных в «Нацсовете», сказал буквально следующее: «Многое, о чем сказал Расул Гулиев, к сожалению, в определенной степени отражает реальность… вероятность того, что в следующем месяце власть в Азербайджане сменится, очень мала. Но небольшая надежда все-таки еще живет. А Расул Гулиев, по-видимому, намерен убить и ее!».
Мне кажется, что Расул Гулиев дал правильную, объективную оценку. Как я уже отметил, мертворожденный Горбачевым Народный фронт, независимо от подобных «объединений» со своими производными, будет также получать мертворожденных. Таких, как нынешний «Нацсовет». И, выставляя против партии «Ени Азербайджан» таких представителей, говоря словами Расула Гулиева, они просто издеваются над народом. Потому народ и отворачивается от них. Мы же ни в чем не мешали им, только помогали. На этих выборах для оппозиции тоже не будет препятствий.
Их идеология, устои неверны изначально. И народ это прекрасно понимает. Их лидеры должны «положить перед собой папахи» и крепко призадуматься. Пора прекратить клеветническую кампанию против правящей партии и начать достойную политику во имя процветания нации. В стране не только лидеры разрушительной оппозиции «вскрывают» такие негативные моменты, как бюрократические препоны, коррупция и др. Об этом знают все, в том числе и лидеры партии власти. Однако они не просто констатируют факт - со всеми негативными явлениями ведется жесткая борьба, и уже есть весомые результаты. А те, по другую сторону баррикад, именно этого и не хотят видеть.
Эти мертворожденные «все видят и знают», кроме того, что сами в прямом смысле этого слова являются помехой для общества. Партия же «Ени Азербайджан» рождена здоровой и стабильно развивается, старается достичь еще больших успехов. Партия «Ени Азербайджан» - это партия сегодняшнего, завтрашнего дня, партия будущих столетий.
Нынешний лидер партии Ильхам Алиев сказал так: «Быть членом партии «Ени Азербайджан» - дело очень ответственное». Мы несем ответственность перед народом, служим ему. Поэтому народ нам доверяет, по достоинству оценивая деятельность кандидата в президенты. И проголосует за нашего кандидата - Ильхама Алиева.
Время все расставит по своим местам. И в конце концов самовлюбленные политические лидеры от оппозиции, очнувшись, увидят себя в зеркале народного восприятия. Ложь может иметь ноги, но ходить не умеет!
Захид ГАРАЛОВ,
профессор, член правления партии «Ени Азербайджан»,
председатель Сабаильской районной организации
banner

Советуем почитать