• четверг, 28 Марта, 18:57
  • Baku Баку 13°C

Под аккомпанемент коронованного вируса

15 апреля 2020 | 14:48
Под аккомпанемент коронованного вируса

НРАВЫ
В Нагорном Карабахе завершился второй тур пресловутых «президентских выборов». Согласно данным, обнародованным центризбиркомом непризнанной «НКР», во втором туре приняли участие менее 50% избирателей.
Это не отразится на итогах «выборов», поскольку ранее главный сепаратист «НКР» Бако Саакян заявил, что низкая явка не вызовет вопросов касательно легитимности карабахской власти.
Впрочем, в условиях, когда весь мир осудил эти «выборы», назвав их незаконными и нарушающими суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, ни о какой легитимности и речи быть не может. Стало быть, и вопросов по этому поводу нет.
Но вызывает удивление другое. Еще до объявления результатов «выборов» в Карабахе на сайте президента Армении появилось поздравление, адресованное Араику Арутюняну, подтверждающее заказной характер прошедших под аккомпанемент коронованного вируса «выборов».
Разборки армянских кланов
Между тем официальный Ереван устраивали оба кандидата, то есть и самоустранившийся Масис Малян, и олигарх Араик Арутюнян, считающиеся прозападными, но только не пророссийски настроенный Виталий Баласанян.
Именно по этой причине Россия не пустила на свою территорию ни первого, ни второго, продемонстрировав, как полагают российские политологи, свое отношение к временно захваченной ВС Армении территории Азербайджана. Однако этот факт не мешал прежде российским властям пускать на свою территорию главного сепаратиста Бако Саакяна. Так, может, дело совсем в другом?
Как считает российский эксперт по вопросам безопасности, независимый журналист Евгений Михайлов, «не стоит, в принципе, сильно уделять этому вопросу внимание, так как в том числе ни одна из стран - участниц ОДКБ и ЕАЭС их не признает, кроме Еревана». То есть «выборы» на оккупированных территориях не являются легитимными, а мировое сообщество их просто не заметит, поскольку «у главы армянского правительства Николы Пашиняна сегодня отсутствует поддержка в мире в вопросе проведения и легализации «выборов» в оккупированном Карабахе».
По словам Е.Михайлова, в случае, если Ереван начнет боевые действия в Нагорном Карабахе после «выборов», Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не поведется на подобные провокации Армении.
Потому как разборки армянских кланов, борющихся за власть, не могут быть предметом глобального обсуждения. При этом российские политологические круги уверены в том, что время Пашиняна подходит к концу, и тот факт, что он привел своего человека к власти в Карабахе, отныне уже не имеет никакого значения. Тем более что Арутюнян держит нос только в сторону Запада.
В этом контексте следует отметить, что у армянской стороны есть понимание того, что Баку в короткий срок может вернуть территории теперь уже при поддержке всего мирового сообщества, так как армянский военно-политический истеблишмент, противопоставляя свою агрессивную позицию мировому общественному мнению, необратимо теряет все рычаги влияния в регионе. Просто ее притворным стенаниям в овечьей шкуре отныне никто не верит.
На глазах всего просвещенного мира армянские кланы воюют между собой за те, в общем-то, небольшие преференции, которые пока еще можно выжать из спонсоров, по большей части из России, усыпляя последнюю велеречивыми заверениями в верноподданничестве, одновременно продвигаясь на Запад.
Радикализация неизбежна
Официальный Ереван как бы «дистанцировался» от выборного процесса в Нагорном Карабахе, с одной стороны, демонстрируя невмешательство в процесс проведения второго тура, с другой - держа сепаратистские власти в ежовых рукавицах с целью продвижения нужного ему кандидата.
Все дело в том, что Никол Пашинян также опасался радикализации событий, если кампания будет отложена или перенесена. И такой сценарий вовсе не входил в его планы. Причина показушного «невмешательства» премьера Армении кроется именно в прозападности обоих кандидатов, что его вполне устраивает. Однако демарш Масиса Маиляна в самый канун второго тура свидетельствует о том, что радикализация в Нагорном Карабахе неизбежна. А еще подобные развития показали, что Пашиняну не удастся окончательно выдавить «карабахский клан» из руководства режима со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Что касается торопливости Еревана, несмотря на пандемию коронавируса и чрезвычайное положение, то это говорит о его непреодолимом желании побыстрее закрыть тему с выборами.
Между тем Нагорный Карабах - это исконная территория Азербайджана. Таков и коллективный вердикт мирового сообщества. А поскольку результаты армянской агрессии не признаны никем в мире, поэтому и «выборы», проводимые на этих территориях, никем не признаются.
Впрочем, о непризнании этой незаконной акции уже заявили многие государства. А незаконна она, в первую очередь, потому, что в «выборах» принимала участие только одна из общин Нагорного Карабаха - армянская, а значит, ни о какой легитимности не может идти и речи. Никакое голосование без участия многотысячной азербайджанской общины не будет считаться законным.
Как считают российские эксперты, Пашинян хочет разделить с карабахской общиной ответственность за судьбу Нагорного Карабаха, когда в будущем будет вынужден пойти на урегулирование по так называемой «Казанской формуле». А поскольку без своего человека у власти в Карабахе ему этого сделать не удастся, он вопреки пандемии коронавируса, вернее под ее зловещий аккомпанемент, поставив жизнь людей под угрозу ради своих политических целей, говорит о важности для этих «выборов», поощряя их проведение во что бы то ни стало.
Впрочем, он всегда может сослаться на то, что это было добровольным решением, как любят говорить все лидеры Армении так называемого «народа Карабаха», более половины которого игнорировало пресловутые «выборы».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать