• суббота, 20 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 23°C

Джейхун Байрамов: «Прием заявок на оплату обучения студентов из уязвимой группы населения начнется в краткие сроки»

15 апреля 2020 | 11:01
Джейхун Байрамов: «Прием заявок на оплату обучения студентов из уязвимой группы населения начнется в краткие сроки»

Учебные заведения в Азербайджане в короткие сроки начнут прием заявок на оплату обучения студентов, принадлежащих к уязвимой группе населения, сказал Trend министр образования Джейхун Байрамов.
По словам министра, во всех учебных заведениях будут определены ответственные лица по данному вопросу, в связи с чем письма уже переданы в учебные заведения.
Байрамов отметил, что в связи с этим, образовательные учреждения будут предоставлять информацию в электронном виде через шесть электронных систем. Координация работы по всем учебным заведениям независимо от вида собственности возложена на Министерство образования, которое, в свою очередь, представит заказы в Министерство финансов. После того, как Министерство финансов осуществит финансирование, средства будут переведены непосредственно в высшие учебные заведения.
Министр также отметил, что в настоящее время в Азербайджане каждый второй студент обучается за счет государства и также добавил, что большинство вузов очень быстро отреагировали на процесс прекращения обучения: «Реальность заключается в том, что уровень подготовки наших вузов к нынешней ситуации был не одинаков. Некоторые вузы были очень подготовленными, у них были электронные платформы и большинство материалов размещалось на электронной платформе. Также были вузы, в которых существовали центры дистанционного образования. Но хорошая новость заключается в том, что в первые дни в этот процесс очень оперативно включились и другие вузы, не имеющие столь хорошего уровня подготовки» - подытожил Байрамов
Министр также сообщил, что на этой неделе будет объявлено решение о дальнейшей схеме обучения в учебных заведениях страны.
По его словам, азербайджанская общественность будет проинформирована о том, будет ли принято решение о продлении сроков приостановки обучения в учебных заведениях, или нет.
По словам Байрамова, восстановление обучения в учебных заведениях означает перемещение в течение дня около двух миллионов человек. Он отметил, что в соответствии с поручением главы государства, через несколько дней после обнаружения первого факта коронавируса в Азербайджане было принято решение о прекращении учебного процесса во всех учебных заведениях.Азербайджан стал одной из первых стран, принявших такое решение. В результате очень гибких мер, осуществляемых в Азербайджане, санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране полностью контролируется.
«Но в то же время мы видели разные сценарии. В развитых странах мы наблюдали, что пандемия разрушает систему здравоохранения в течение двух-трех недель. Поэтому оперативный штаб при Кабинете министров примет решение в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации и с учетом всех рисков», - подытожил министр.
banner

Советуем почитать