• суббота, 20 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 23°C

Апрельские осадки будут благоприятными для сельского хозяйства – Минэкологии

14 апреля 2020 | 12:09
Апрельские осадки будут благоприятными для сельского хозяйства – Минэкологии
Заместитель руководителя Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Васиф Алиев прокомментировал погодные условия апреля.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ представитель МЭПР, в апреле на территории страны наблюдаются благодатные весенние осадки.
По его словам, в первой декаде апреля, в отличии от тенденции последних месяцев, довольно часто наблюдались осадки. При этом в отдельных предгорных и центрально-степных районах они были временами интенсивными: «Так, количество выпавших за декаду осадков составляло почти половину месячной нормы, а местами достигало даже 70 процентов. Увеличение осадков в апреле этого года по сравнению с прошлыми годами является благоприятным фактором для сельского хозяйства».
Отметим, что по прогнозам на апрель, количество осадков ожидается в пределах климатической нормы, а в отдельных районах страны несколько больше, что наряду с температурным фактором является положительным показателем для вегетационного периода растений. Особенно для овощеводства, роста и развития зерновых и других культур.
Параллельно с уменьшением выбросов в атмосферу загрязняющих веществ отмечается заметное улучшение химического состава выпадающих осадков.
banner

Советуем почитать