• четверг, 28 Марта, 13:40
  • Baku Баку 16°C

Сандерс поддержал Байдена в президентской гонке

14 апреля 2020 | 10:04
Сандерс поддержал Байдена в президентской гонке
Сенатор-демократ Берни Сандерс в понедельник официально поддержал кандидатуру своего соперника в борьбе за пост президента США, бывшего вице-президента Джо Байдена. Этот шаг может сплотить Демократическую партию в преддверии выборов, передает «Голос Америки».
Сандерс, на прошлой неделе приостановивший свою предвыборную кампанию, выступил вместе с Байденом на мероприятии в онлайн-формате, назвав коронавирус причиной сплотиться.
Это резко контрастирует с кампанией 2016 года, когда Сандерс высказался в поддержку своей соперницы Хиллари Клинтон лишь накануне Национального съезда Демократической партии, по итогам которой она была официально выдвинута в президенты.
Еще до начала пандемии Байден успел сильно опередить Сандерса по числу делегатов, которые поддержат его на съезде, в связи с чем сенатор на прошлой неделе объявил, что не видит пути к получению номинации.
Несмотря на это, оставалось неясным, как скоро Сандерс, особенно популярный у молодых либеральных избирателей, поддержит кандидатуру Байдена, чей электорат состоит в основном из более умеренных избирателей старшего возраста.
«Ваша поддержка очень много значит», – сказал Байден Сандерсу в ходе их совместного выступления, которое транслировалось на сайте предвыборного штаба Байдена. Он назвал Сандерса «самым влиятельным голосом в борьбе за честную и более справедливую Америку».
Еще до заявления Сандерса предвыборный штаб Байдена начал апеллировать к прогрессивным группам в попытке сгладить давнюю напряженность между прогрессивным и умеренным лагерями внутри партии.
Из-за пандемии предвыборная кампания Байдена почти полностью перешла в онлайн-формат. Поддержка Сандерса придаст ему необходимый прилив энергии и внимания.
banner

Советуем почитать