• суббота, 20 Апреля, 19:27
  • Baku Баку 24°C

На пути к нефтяному консенсусу

13 апреля 2020 | 19:00
На пути к нефтяному консенсусу

Нефтяное противостояние на сырьевом рынке специалисты считают исчерпанным. Так, на последнем, десятом заседании министров стран ОПЕК и других государств, прошедшем в формате видеоконференции, утверждена долгожданная Декларация о сотрудничестве по сокращению ежедневной добычи нефти. На заседании также было рассмотрено и принято предложение стран ОПЕК+ сократить добычу нефти Мексики на 100 тысяч баррелей в сутки.
Итак, начавшиеся переговоры России и Саудовской Аравии чуть было не расстроила Мексика. В ходе этой встречи также было принято условие, что соглашение вступит в силу с первого мая, если Мексика примет предложенные на девятом заседании министров стран ОПЕК+ квоты, говорится в сообщении. Согласно поправкам к Декларации о сотрудничестве, квоты добычи Мексики в мае-июне были определены в размере 400 тысяч баррелей вместо 100 тыс. баррелей. Чтобы компенсировать другую часть обязательств Мексики, США договорились о сокращении своей добычи на 300 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, было единогласно согласовано исполнение решения о снижении ежедневной добычи нефти по ОПЕК+ с первого мая до 9,7 млн. баррелей.
Стабилизация - во главе угла
Наша страна поддержала решение организации стран – экспортеров нефти. Так, министр энергетики Парвиз Шахбазов высоко оценил позицию нефтедобывающих стран по стабилизации мирового нефтяного рынка. По его словам, упомянутая встреча и твердая позиция ОПЕК+ устранили препятствия по исполнению решения относительно сокращения добычи нефти. Механизм регулирования нефтяного рынка посредством вмешательства в добычу поддерживается на глобальном уровне, и эта поддержка будет способствовать стабилизации нефтяного рынка. Также это решение будет способствовать снижению напряженности в странах вне формата ОПЕК+, уверены в профильном ведомстве.
При этом в местных экспертных кругах не уверены, что сокращение нефтедобычи на упомянутом уровне способно стабилизировать ситуацию на сырьевых рынках. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, формат ОПЕК+ исчерпал свою эффективность, и по этой причине ожидать существенных позитивных подвижек от заключенных соглашений не приходится. По мнению ученого, чтобы уравновесить и стабилизировать ситуацию на рынке «черного золота» к формату ОПЕК+, должны также присоединиться другие страны и в первую очередь США.
По данным аналитика, Россия надеется, что к сделке присоединятся США. Однако США участвовать в картеле запрещает антимонопольное законодательство. При этом американские нефтяные компании не имеют единого мнения по поводу участия США в соглашении с Россией и Саудовской Аравией, а крупнейшие корпорации опасаются, что из-за этого против них могут быть предъявлены антимонопольные судебные иски. В то же время нефтедобычей в США занимается огромное количество крупных и относительно небольших компаний, что в целом затрудняет реализацию мер по сокращению внутренней добычи, говорит эксперт.
«При этом надо понимать, что американцы не хотят терять свою долю рынка, - говорит Э.Мамедов. – Кроме этого все же не стоит забывать, что в Штатах сегодня идет серьезная предвыборная борьба, и демократы в случае подключения Трампа к ОПЕК+ могут надавить на его администрацию. Наконец, диверсифицированность энергетического сектора США тоже веский аргумент, поскольку если даже крупные американские компании могут позволить себе ограничивать добычу, то мелкие и средние компании способны обанкротиться».
Пандемия давит на индексы
В целом же ограничения на добычу необходимо будет закреплять на уровне федерального закона, который необходимо провести через Конгресс и сенат, где он будет вряд ли встречен с бурным энтузиазмом представителями добывающих штатов, которые составляют нефтяное лобби. В свою очередь ведущие нефтедобывающие страны понимают законодательные ограничения США, но считают, что можно быть гибкими и находить разные формы сотрудничества. В то же время в ОПЕК представлены не нефтедобывающие компании, а суверенные государства, юридически это не картель, а наднациональная международная организация и ее деятельность не регулируется национальным законодательством.
Однако не только сам формат международного картеля вызывает вопросы у экспертов. По мнению экономиста Натига Джафарли, даже в условиях сокращения добычи нефти пандемия и сопутствующая ей экономическая рецессия серьезно сократили спрос на нефтяном рынке. «В сложившихся условиях соглашение о сокращении нефтедобычи, конечно же, важно, однако спрос на волне пандемии сокращается, и это давит на цены», - сказал он редакции. Собеседник напомнил, что по условиям решения ОПЕК+ Россия и Саудовская Аравия должны сократить по 23% своей добычи от уровня в 11,3 млн. баррелей в день. Все остальные участники ОПЕК+ должны отмерять сокращение от показателя своей добычи на октябрь позапрошлого года. РФ и Саудовская Аравия обязались взять на себя львиную долю сокращения добычи.
«И, тем не менее, условия на рынке нефти сложились в целом непростые, - говорит экономист, - а снижение добычи запланировано только начиная с мая месяца. Это означает, что в этом месяце все страны будут максимально добывать нефть, чтобы избежать каких-то ограничений. Рынки отреагировали на эти соглашения падением цен на нефть. Проблема в том, что сегодня добыча нефти в мире составляет около 100 миллионов баррелей в день, а потребление нефти упало до 70 миллионов баррелей в день». По свидетельству Н.Джафарли, потребление на сырьевых рынках упало даже больше, однако этого пока не видно, поскольку иные страны, пользуясь дешевыми ценами, закачивают нефть в резервуары.
В целом же, по его словам, биржи ожидали радикальных решений, но, с одной стороны, страны тоже не могут уменьшить добычу, потому что во многом эти страны зависят от добычи и продажи, а с другой стороны, технологически сложно снижать добычу нефти. Азербайджану также пришлось пойти на понижение добычи, взяв на себя определенные обязательства, говорит экономист. В этой плоскости возникает вопрос о договоренностях с международным консорциумом, поскольку объемы добычи можно будет снижать по итогам договоренности либо самостоятельно, но в больших объемах – допустим, не на 164, а на 170 тыс. баррелей в сутки, то есть больше оговоренного обязательствами. Это очень важный юридический и технический момент решения вопроса, - отметил он. – Так что наша страна может в одностороннем порядке еще больше понизить добычу SOCAR».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать