• четверг, 18 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 22°C

От перевала Дятлова до Несси: 5 загадок, которые никто не раскрыл

12 апреля 2020 | 18:44
От перевала Дятлова до Несси: 5 загадок, которые никто не раскрыл
Истории о кораблях-призраках, странной гибели людей и фантастических чудовищах десятилетиями привлекают внимание и заставляют задуматься, что случилось в действительности. Рассказываем о событиях, по поводу которых продолжают спорить ученые и энтузиасты.
Исчезновение экипажа корабля «Мария Целеста»
4 декабря 1872 года капитан судна «Деи Грация» заметил в 400 милях от Гибралтара парусник «Мария Целеста». Моряки обнаружили, что бригантина пуста. На корабле не хватало спасательной шлюпки, крышки люков на палубе были сняты или сорваны с петель. Вещи экипажа и груз — коньячный спирт — оказались на месте. Последнюю заметку в бортовом журнале капитан сделал 25 ноября. Исчезновение команды породило множество теорий — от нападения пиратов и столкновения с плавучим островом до мистических версий об атаке гигантского спрута, влиянии Бермудского треугольника и появлении НЛО.
Современные ученые предлагают научное решение загадки. Пары спирта, который перевозила «Мария Целеста», испарились из негерметичных бочек, смешались с воздухом и привели к серии взрывов. Команда открыла люки, чтобы проветрить трюм, но взрыв повторился и сорвал оставшиеся крышки. Капитан приказал на время покинуть судно в спасательной шлюпке, поэтому вещи остались на борту. Что случилось дальше, неизвестно, поскольку никого из пассажиров бригантины не нашли.
Еще одно правдоподобное объяснение — страховые махинации. Капитан «Деи Грация» Морхауз и капитан «Марии Целесты» Бриггс дружили 20 лет. Бриггс был женат на дочери главного акционера судовой компании. Корабли шли одним курсом — «Мария Целеста» вышла из Нью-Йорка на восемь дней раньше «Деи Грации». Морхауз привел пустую бригантину с грузом в Геную, за что команда получила вознаграждение, а владелец судна — страховые выплаты. В этой схеме невозможно было предусмотреть только случайную гибель команды «Марии Целесты».
Пропажа смотрителей маяка в архипелаге Фланнан
В VI веке ирландский епископ Фланнан построил часовню на острове Эйлин Мор. Туда часто приходили паломники, хотя боялись оставаться на ночь. Маяк на небольшом клочке суши заработал лишь в 1889 году. Год спустя судно «Гесперус» везло на Эйлин Мор нового сменщика, но на острове никого не оказалось. Внутри маяка на столе стояла посуда, на полу лежал стул, рядом валялась куртка смотрителя.
Глава администрации Роберт Мюрхед пришел к выводу, что служителей маяка смыло приливной волной — судя по всему, они вышли на причал, чтобы закрепить швартовочные снасти. Но часть исследователей сомневается в том, что тела могли исчезнуть без следа. Поклонники паранормальных версий рассказывают легенды о духах, которые шепчут имена трех смотрителей: Маршалла, Дуката и Макартура. После автоматизации маяка в 1971 году Эйлин Мор стал полностью необитаем.
Загадка служителей маяка послужила сюжетом для сериала «Доктор Кто» (эпизод «Ужас Скалы Клыка») и триллера «Исчезновение». А еще по мотивам этой истории группа Genesis написала композицию «The Mystery of Flannan Isle Lighthouse».
Гибель группы Дятлова
Девять туристов группы Игоря Дятлова погибли в ночь на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль в Свердловской области. Поиски лыжников начались 15 февраля, когда студенты не вернулись на базу. Десять дней спустя спасатели обнаружили пустую палатку, разрезанную изнутри в трех местах. Тела двух лыжников лежали у прогоревшего костра. Оба оказались раздеты до белья, вокруг лежала разорванная одежда. Неподалеку спасатели нашли тело руководителя группы Игоря Дятлова. Остальных туристов удалось обнаружить только весной. У всех погибших были раны, ссадины и ожоги, у пятерых — переломы и внутренние кровоизлияния. Кроме того, на одежде сохранились следы радиации.
Следствие заключило, что студенты погибли из-за снежного бурана. Другие гипотезы предполагали гравитационные аномалии, отравление психотропными веществами, нападение охотников манси и беглых заключенных, участие КГБ и вмешательство паранормальных сил. Ни одна теория до сих пор не получила подтверждения.
Об исчезновении группы Дятлова написаны документальные исследования и повесть «Высшей категории трудность». В 2013 году вышел фантастический триллер «Тайна перевала Дятлова» финско-американского режиссера Ренни Харлина, который снова вызвал интерес к давней трагедии у российских СМИ.
Мистический угонщик Дэн Купер
24 ноября 1971 года пассажир по имени Дэн Купер летел из Портленда в Сиэтл. После взлета он передал стюардессе записку, где сообщалось, что в его дипломате лежит бомба, и перечислялись требования угонщика. Преступник запросил $200 тыс., четыре парашюта, дозаправку самолета в Сиэтле и рейс в Мехико. В Сиэтле все пассажиры рейса и стюарды покинули самолет. А Купер по дороге в Мексику выпрыгнул с парашютом над штатом Невада. За «Боингом» следили пять военных самолетов, но ни один экипаж не заметил, когда это произошло. Полиция и ФБР не смогли найти и опознать преступника.
Несколько недель спустя в газету «Лос-Анджелес Таймс» пришло письмо от Купера. Угонщик объяснил, что потребовал деньги, поскольку ему осталось жить 14 месяцев. Подлинность бумаги подтвердить не удалось, а редакция получила еще десяток таких признаний.
В 1980 году частные эксперты предположили, что угонщик был инженером или менеджером на одном из заводов «Боинг». На галстуке Купера, который остался в самолете, сохранились частицы титана — в 1970-е годы невозможно было открыто получить доступ к этому веществу. А еще в Портленде нашли купюры, номера на которых совпадали с теми, что получил Купер. На этом след оборвался, и в 2016 году расследование прекратили, но группа энтузиастов продолжает поиски. Это единственный пример успешного угона в истории гражданской авиации.
Дело воздушного пирата легло в основу телесериалов «Кости» и «Побег». Одного из главных персонажей «Твин Пикса» зовут Ди Би Купер — так неизвестного преступника называли в прессе в первые дни расследования.
Тайна лох-несского чудовища
В Шотландии во времена кельтов появилась легенда о злом духе, который утаскивает людей в воду. О предании вспомнили в 1880 году, когда на озере Лох-Несс без видимых причин затонул парусник. С тех пор Несси стала частью местного фольклора.
В 1930-е годы СМИ, в том числе журнал Nature, охотно писали о мистическом существе. Часть снимков признали фальшивыми, но к озеру потянулись исследователи-энтузиасты. Эксперты десятилетиями опровергали существование Несси, поскольку огромному животному в Лох-Несс не хватит пищи. Итальянский ученый Луиджи Пиккарди в 2001 году связал феномен Несси с сейсмической активностью. Под озером проходит тектонический разлом Грейт Глен, что объясняет грохот и подземные толчки.
В 2019 году группа ученых изучила состав воды в озере, но не обнаружила ничего необычного. Тем не менее исследователи сформулировали собственную гипотезу. Руководитель группы, профессор Нил Геммель, предположил, что Несси — это гигантский угорь. Эксперт признал уязвимость гипотезы, поскольку угри не вырастают более 2 м в длину. Однако ученый считает, что недостаток доказательств еще не говорит о том, что теория ошибочна.
Шотландцы высмеяли исследователей в Twitter. Эксперты зря спорят о существовании Несси, пишут местные жители, которые много веков уверены в том, что чудовище существует.
РБК
banner

Советуем почитать