• вторник, 16 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 14°C

«Сейчас не время для проявления эгоизма, поскольку вызов касается всех без исключения» – Папа римский обратился к «Граду и миру» (Видео)

12 апреля 2020 | 17:46
«Сейчас не время для проявления эгоизма, поскольку вызов касается всех без исключения» – Папа римский обратился к «Граду и миру» (Видео)

Папа римский Франциск провел пасхальную службу в пустом соборе Святого Петра в Ватикане. После этого он выступил с традиционным обращением к верующим Urbi et Orbi («Граду и миру»). Понтифик призвал все страны к ослаблению санкций и прекращению огня в условиях пандемии коронавируса, пишет «Коммерсант».
«В нынешних условиях пусть будут ослаблены международные санкции, которые препятствуют оказанию странами достойной поддержки населению, чтобы все государства могли обеспечивать нужды своих граждан, сокращая, если вообще не прощая, долги наиболее бедных стран. Сейчас не время для проявления эгоизма, поскольку вызов касается всех без исключения», — сказал папа римский в обращении, которое транслировалось во многих странах.
Говоря о прекращении огня, понтифик отдельно упомянул Сирию, Йемен, Ирак, Ливан, палестино-израильское урегулирование и восточную Украину. Обращение он озвучил не с балкона Собора Святого Петра, как происходит обычно, а под сводами пустого храма.
Папа римский отметил, что из-за пандемии многие проводят Пасху в одиночестве, трауре, физических страданиях и условиях экономических проблем. «Я думаю и молюсь сегодня в первую очередь о тех, кто пострадал от коронавируса, — о больных, умерших и их родственниках, оплакивающих своих близких, с которыми даже иногда не успели попрощаться. Христос, дай сил и надежды врачам и медперсоналу, всем, кто демонстрирует любовь и заботу о ближнем», — сказал глава католической церкви.
banner

Советуем почитать