• четверг, 18 Апреля, 21:49
  • Baku Баку 21°C

Паранойя, однако…

10 апреля 2020 | 16:38
Паранойя, однако…

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Наблюдая за общественными настроениями Армении - а средства массовой информации всех стран дают о них более чем исчерпывающее представление, - невольно вспоминаешь крылатую фразу: как мало надо людям для счастья!
Душевный покой в сердцах армян всегда создает информационный поток, свидетельствующий о наличии проблем в повседневной жизни Азербайджана и Турции. Если его нет в природе, он создается фонтанирующей фантазией отъявленных тюркофобов. Стоило российскому президенту Владимиру Путину заявить, что «его страна одолела половцев, печенегов, одолеет и заразу коронавирусную», в Армении незамедлительно стали праздновать победу.
Наиболее проницательным армянским следопытам от геополитики почудилось, будто заявление российского главы вызвало чуть ли не оцепенение в умах азербайджанцев и всех тюрок. Сообщается, что в понимании всех тюркоговорящих народов Путин озвучил опасное заявление, и не сегодня-завтра может начаться настоящая война.
Сногсшибательные научные открытия армянских «ученых» знакомы серьезному научному сообществу. То, что Ереван старше Рима на 60 лет, коньяк первыми изобрели армяне, у Баха армянские корни, Иисус Христос имел армянское происхождение, и прочая дребедень всюду вызывают смех и никакого желания вступать в дискуссию. Оно и понятно, ведь серьезные умы никогда не занимаются исследованиями квадратуры круга, зная, что это удел умственно ущемленных или тех, кто страдает манией величия.
Но тут для армянских «ученых» открылся новый фронт спекуляций на историческую тему. Кстати, это самый больной для армян вопрос, и они с невероятной легкостью находят свидетельства (а на самом деле лжесвидетельства) своего происхождения, уходящего корнями в древний мир. Теперь самое время ожидать новых фантастических открытий «ученых», которые взяли за правило не делать ссылок на источники и авторов в возвеличивании собственного прошлого и омоложении истории тюрок.
В Ереване уже смакуют слова Путина о половцах и печенегах. Никто не оспаривает, что они имели родство с тюркскими племенами. По большому счету, все народы имеют родство друг с другом, но не в этом соль, а в том, как армянские специалисты, рассматривая высказывания российского президента сквозь микроскоп, роются в исторических материалах. Делается это не ради праздного интереса, а чтобы выявить и обобществить хронику антагонизма, уходящую корнями в прошлое.
Проницательным любителям древности хочется придать импульсы генеративности излюбленной теме столкновения славян и тюрков. Они задались целью внушить нынешним поколениям славян, будто тюрки - это недопобежденный противник, которого нужно обезоружить в настоящем.
Вот почему армянские источники гиперболизируют тезис об ужасах набегов тюркоязычных печенегов на территории, где жили предки нынешних русских.
Тут самое время для небольшого отступления. Слова Путина в общественной среде вызвали неоднозначную реакцию. Первыми чувство недоумения испытали татары, башкиры и представители других тюркоговорящих народов самой России. Социальные сети буквально взорвались.
Если разобрать по крупицам исследуемый контекст, то невооруженным глазом просматривается разрушение причинно-следственных связей. Имеет место движение мысли по случайным, несопоставимым ассоциациям. В сухом остатке остался алогизм.
Ставить опасную инфекцию в один ряд с геополитическими катастрофами прошлого - как минимум антинаучно. Да, человечество обречено держать натиск разных напастей: это и опасные болезни, и войны, и гражданские распри. Коль скоро коронавирус правомерно сравнивать с набегами иноверцев и инородцев, то почему же за скобками остались Наполеон с Гитлером?
Россия, как и многие государства, долго боролась с малярией, тифом, оспой и другими заразами, которые опустошали людскую среду не меньше, чем войны. Думается, непростительную ошибку допустили спичрайтеры российского президента, и глава государства не придал должного значения ошибке помощников. Но и это не главное.
В Армении убеждены, что Путин уничижительно указал на предков азербайджанцев, сравнив их с заразой. Такой вывод - следствие уже не научной безграмотности, а психического расстройства, скорее паранойи, которая, видимо, обрела форму вирусного значения в армянской общественно-политической среде.
Азербайджан и его национальный лидер вывели проблему пропаганды фашизма Арменией в плоскость международной дискуссии. Это намного хуже коронавируса, поскольку официальный Ереван норовит возвести человеконенавистничество в ранг нормы не только в обустройстве национального дома, но и в международной практике.
Удар Ильхама Алиева по адептам гитлеризма в ходе саммита СНГ в Ашгабате оказался настолько ощутимым, что до сих пор дают о себе знать безуспешные попытки армянского реванша.
В Азербайджане, в отличие от Армении, господствует здоровый общественный и научный фон, поэтому никому и в голову не пришло зациклиться на видениях российского президента о печенегах и половцах, выстраивать вокруг них стратегические расчеты.
Наконец, для интеллектуального кластера Азербайджана история - это все, что осталось позади. Сегодня, помня о его уроках, необходимо смотреть в грядущее, чтобы избавить его от провалов отшумевших времен.
В остальном же главные заботы связаны с днем сегодняшним, который открывает путь в будущее. Но этого не понять тем, кто превратил борьбу с историей в дело жизни всех поколений.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать