• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Глава SOCAR Turkey Energy: «Цена нефти в диапазоне 45-55 долларов идеальна для всех участников рынка»

10 апреля 2020 | 15:52
Глава SOCAR Turkey Energy: «Цена нефти в диапазоне 45-55 долларов идеальна для всех участников рынка»

В связи со снижением цен на нефть компания SOCAR Turkey Energy отложила сроки приятия окончательного инвестиционного решения по проекту строительства второго нефтеперерабатывающего комплекса в Турции на период до конца 2021 года.
Об этом в интервью агентству «Анадолу» сообщил генеральный директор компании SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов.
– Пандемия коронавируса нового типа (СOVID-19) оказала негативное влияние и на энергетический сектор. Какие меры предпринимаются в этот непростой период?
– НПЗ STAR вышел на проектную мощность, деятельность предприятия развивались успешно. К сожалению, пандемия СOVID-19 сказалась и на наших проектах. В настоящее время главными для нас являются показатели спроса. SOCAR действует на рынках 15 стран, спрос снизился в целом на 50-60 процентов. В связи с резким снижением числа авиарейсов существенно снизился спрос на авиационное топливо. НПЗ STAR – новое предприятие, чья деятельность основана на современных технологиях, что позволяет обеспечить гибкость параметров производства. В этой связи с марта мы сменили производство авиационного топлива на дизельное. Однако спрос на дизельное топливо за последний месяц также снизился на 15 процентов.
Спад на рынках будет наблюдаться в течение всего периода социальной изоляции. По нашим подсчетам, снижение спроса на 40 процентов означает уменьшение производственных мощностей НПЗ на 10-15 процентов. Надеемся, что этого не случится, однако мы готовы к любому сценарию. Одним из преимуществ деятельности НПЗ является возможность выпуска нефтехимической продукции.
На данный момент процесс производства нефтехимической продукции идет успешными темпами. Однако если оценивать ситуацию в целом по предприятию, то стоит признать, что если ситуация на рынке не изменится в ближайшие 2-3 месяца, мы будем вынуждены принять определенные шаги.
– Какая часть производства авиационного топлива выделена под дизельное?
– Весь процесс занял примерно неделю. НПЗ может производить около 1,7 млн тонн авиационного топлива в год. С марта мы перенаправили производство авиационного топлива под производство дизельного топлива.
– Какие еще виды продукции может при необходимости производить НПЗ?
– Конечно, мы может перенаправить производство. При переходе от авиационного топлива к дизельному получаем дополнительное нефтехимическое сырье. Ввиду того, что нефтехимическое производство интегрировано в деятельность НПЗ, мы поставляем дополнительное сырье компании Petkim.
– Какие еще инвестиционные проекты находятся на повестке дня?
– SOCAR представлена во всех отраслях энергетики Турции. К сожалению, во всех областях экономики сегодня чувствуется негативное влияние пандемии коронавируса. Некий баланс налажен газовой промышленности. В газовом секторе баланс несколько иной. Объемы потребления природного газа предприятиями снизились, однако ввиду того, что большинство людей не выходят на улицы, объемы не падают.
Определенное снижение спроса наблюдается на нефтехимическую продукцию. Увеличился спрос на сырье для производства медицинских средств. Мы обеспечили внутренний спрос, и продолжим обеспечивать впредь. Около 50 процентов нашей нефтехимической продукции экспортировалось в Германию, Италию, Испанию и другие страны Европы. Однако эти страны наиболее сильно пострадали от СOVID-19, что привело к снижению поставок за рубеж. Поэтому мы изменили маршрут поставок, сделав ставку на рынки восточных стран.
Надеемся, что после завершения пандемии мы сможем вернуться на прежние рынки, однако поиск новых рынков в настоящий момент является неизбежной необходимостью. Мы живем уже в новом мире. После СOVID-19 ситуация в мире с экономической и политической точек зрения изменится. Мы должны быть к этому готовы. Экономический кризис проявит себя наиболее сильно спустя 3-4 месяца.
– SOCAR планировал вложить инвестиции в строительство второго нефтехимического комплекса в Турции. Как обстоят дела с этим проектом?
– Инвестиционные планы отложены на более поздний срок. Снижение цен на нефть до 20 долларов за баррель негативно отразилось и на нас. Цены в диапазоне 20-30 долларов за баррель влияют не только на наши планы, но и на планы наших партнеров. Окончательное инвестиционное решение по проекту планировалось огласить в конце 2020 года. Из-за ситуации с ценами на нефть мы приняли решение отложить план на конец 2021 года.
– На каком уровне должна быть цена на нефть, чтобы создать устойчивый рынок и для производителей, и для потребителей?
– Цены в диапазоне 45-55 долларов за баррель идеальны не только для рынков США, Саудовской Аравии, России, но и других стран. Это поможет создать благоприятные условия для стран-производителей нефти. Расходы на добычу сланцевой нефти в США достигают 30-35 долларов за баррель. Они также пошли на оптимизацию производства. Цена в диапазоне 45-55 долларов идеальна для всех участников рынка.
banner

Советуем почитать