• пятница, 19 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 13°C

Масок хватит на всех!

10 апреля 2020 | 12:32
Масок хватит на всех!

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Медицинские маски из-за эпидемии коронавируса стали жизненно важным товаром. Если раньше странными казались люди, носящие их, то теперь с подозрением поглядывают на тех, кто их не носит. Но мир оказался не готов к COVID-19, и многие страны столкнулись с дефицитом необходимых средств защиты.
И наша страна - не исключение. Спрос на маски, перчатки и медицинский спирт возрос в разы, их стало катастрофически не хватать. Некоторые аптеки, воспользовавшись ажиотажем, одно время взвинтили цены на маски, другие стали выдавать по одной в руки. В большинстве аптек они заканчиваются, не успев появиться. Поэтому многие граждане стали использовать одноразовые маски многократно - дезинфицируя их спиртом или стирая.
Чтобы обеспечить граждан медицинскими масками, в Азербайджане решили открыть собственное производство. На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии предприятия по производству медицинских масок, созданного ООО «Бакинская текстильная фабрика» в Сумгайытском химическом промышленном парке. Стоимость проекта составляет 3,9 млн манатов. На его реализацию предприятие получило от государства льготный кредит в размере 1,2 млн манатов.
В настоящее время на предприятии запущена первая линия производства, в рамках которой будет производиться до 120 тысяч масок в день. В ближайшее время будет запущена вторая линия, что позволит увеличить их производство до 200-250 тысяч в день. На предприятии работает 30 человек.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, то, что в Азербайджане открыто собственное производство медицинских масок, однозначно изменит ситуацию к лучшему. В связи с угрозой заражения коронавирусом во многих аптеках наблюдался дефицит медицинских масок, граждане не могли приобрести их. В результате многие использовали одноразовые маски многократно, а этого делать нельзя. Более того, были случаи, когда некоторые даже выискивали в мусорных контейнерах выброшенные медицинские маски и использовали их.
Что касается тех, кто стал шить маски, то, как отмечает Э.Гусейнов, некоторые использовали для этого клеевую ткань, а ведь такая маска вместо пользы может нанести вред здоровью. Он подчеркнул, что далеко не любой материал может быть использован для пошива маски.
Хотя одноразовые медицинские маски и выглядят довольно тонкими, они трехслойные и шьются из специального материала. Между внешними слоями нетканого материала находится специальная фильтрующая прокладка. Что касается респираторов стандарта N95, то они задерживают 95% воздушно-капельных и других частиц из вдыхаемого воздуха. Если же нет медицинских масок и респираторов, некоторые заменяют их самодельными. Но они не обладают свойствами медицинских масок, и Всемирная организация здравоохранения не рекомендует использовать маски из марли или хлопка. При пошиве медицинских масок должны соблюдаться соответствующие стандарты, к которым предъявляются строгие требования.
- Безусловно, на открытом на днях предприятии будет действовать самый строгий контроль качества, и граждане, покупая такие маски, могут быть уверены, что те полностью отвечают всем требованиям. Кстати, наша организация предложила, чтобы на масках присутствовал отличительный знак, свидетельствующий о том, что они изготовлены в нашей стране.
Думаю, уже на следующей неделе маски можно будет купить гораздо проще, чем сейчас, и этот необходимый в нынешних условиях товар наконец перестанет быть дефицитным. Хочу отметить, что наше правительство быстро отреагировало на пандемию коронавируса и предпринимает правильные меры, дабы не допустить ее распространения. Открытие предприятия по производству медицинских масок - очередное тому подтверждение, - говорит эксперт.
По его свидетельству, наша страна также будет производить перчатки и медицинский спирт в достаточном количестве, чтобы покрыть нужды населения в этой продукции. Сейчас вышеназванные товары - самые ходовые, помимо продуктов питания.
Но Э.Гусейнов отметил: при неправильной эксплуатации то, что призвано защитить людей от коронавируса, может нести угрозу.
Тут хотелось бы напомнить рекомендации ВОЗ. Данная организация советует носить маску только тем, кто кашляет или чихает. Здоровым людям ее нужно использовать в том случае, если они оказывают помощь человеку с подозрением на COVID-2019. Маски могут быть эффективны только в комбинации с регулярным мытьем рук или обработкой их спиртосодержащим антисептиком. Перед использованием маски нужно вымыть руки с мылом. Ее следует надевать так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской. Во время использования маски касаться ее руками нельзя. Как только она становится влажной, ее нужно заменить новой. Одноразовые маски к повторному использованию непригодны!
Чтобы снять маску, необходимо держать ее сзади за резинки, не прикасаясь к передней части. Маску нужно выбросить сразу же после использования в закрывающийся контейнер для отходов, после чего необходимо обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом.
Что касается перчаток, то в них ни в коем случае нельзя прикасаться к лицу, многоразовые необходимо продезинфицировать после использования, одноразовые - выбросить, поместив в полиэтиленовый пакет. К сожалению, не все это знают, а те, кто знает, не всегда следуют таким простым инструкциям.
По свидетельству Э.Гусейнова, при неправильной эксплуатации перчатки тоже могут нести угрозу заражения. Например, при проверке документов полицейские берут их в руки, и не важно, что они в перчатках. Перчатки могут стать причиной распространения вируса, ведь ими люди дотрагиваются до разных поверхностей - в общественном транспорте, магазинах и т.д.
Как говорит глава ССП, нужно чтобы полиция проверяла документы бесконтактно, и этот вопрос необходимо решить как можно скорее. Также, по убеждению нашего собеседника, нужно что-то придумать и в случае с продавцами. Сейчас большинство из них работает в перчатках, но они ведь могут быть загрязнены.
- Мне сложно сказать, как все должно происходить в сегодняшних реалиях, но, возможно, продавцам стоит использовать каждый раз чистую салфетку, беря товар, или постоянно обрабатывать перчатки дезинфицирующим раствором. Об этом должны подумать соответствующие структуры, - отметил он.
Говоря о продаже перчаток в аптеках, он отметил, что дефицита их не наблюдается и стоят они недорого - в среднем 20-25 гяпик.
Нет сейчас и дефицита медицинского спирта, хотя одно время он наблюдался. Э.Гусейнов рассказывает, что не так давно к ним поступила жалоба из Билясувара: там продавали спирт, не соответствующий стандартам. Необходимо, чтобы качество такой продукции строго контролировалось.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов заявил «Каспiй», что открытие предприятия по производству масок позволит гражданам не волноваться по поводу их отсутствия в аптеках. Их станет гораздо больше.
- В последнее время многие мои знакомые сетовали на то, что не могут приобрести медицинские маски. Обходили по пять-шесть аптек, и везде слышали один ответ: «Масок нет, и неизвестно когда будут». В день каждая аптека получала лишь по 50 масок, и они расходились как горячие пирожки. К тому же некоторые аптекари припрятывали часть для себя, своих родных и друзей.
Надо помнить, что одноразовые маски нельзя использовать повторно. Их действие рассчитано всего на два часа. Сейчас из-за карантина людей на улицах стало намного меньше, но все равно кто-то выходит за продуктами, кто-то - в аптеку или на работу. Тем, кто получил sms-уведомление, выделяется всего два часа в день, значит, ежедневно им нужна одна маска. Тем же, кто работает, требуется несколько масок.
Думаю, того количества, которое планируется выпускать у нас, должно хватить на всех. К тому же кто-то использует многоразовые маски. Если же и после открытия предприятия будет наблюдаться дефицит масок или поднятие цен на них, то за это надо будет наказывать как фармацевтов, так и владельцев аптек, - считает Дж.Исмаилов.
Кстати, по поводу цен на маски недавно высказались в Оперативном штабе при Кабинете министров. Там отметили, что в Азербайджане неактуален вопрос бесплатной раздачи масок населению, поскольку цены на них общедоступны. Маски бесплатно раздают врачам и больным, а также сотрудникам полиции и таможенных органов.
По словам главы пресс-службы ведомства Ибрагима Мамедова, в рыночной экономике цену определяют факторы спроса-предложения.
- В стране сейчас такая ситуация, что в связи со спросом-предложением есть вероятность увеличения цен на маски. Однако государство делает все, чтобы цены на спирт и маски не росли, поэтому не может быть и речи о подорожании, - говорит он.
Дж.Исмаилов тоже считает, что повышения цен на маски не будет. Ведь благодаря открытию собственного предприятия Азербайджан не будет зависеть от импорта медицинских масок. А в дальнейшем, если отпадет необходимость в таком большом количестве этого товара, легко перепрофилировать производство.
- Впрочем, думаю, маски еще долго будут востребованы населением и по окончании карантина. Люди будут покупать медицинский спирт и другие дезинфицирующие средства, а также одноразовые перчатки. Изменилась психология 40% населения: те, кто раньше не обращал особого внимания на гигиену и санитарию, теперь регулярно моют руки и все вокруг дезинфицируют. Многие обрабатывают спиртом даже товары в упаковке. Так что те, кто занимается выпуском масок, медицинского спирта и дезинфицирующих средств, в накладе не останутся, - считает он.
По словам Дж.Исмаилова, важно, чтобы граждане поняли: носить медицинские маски и перчатки, безусловно, надо, но при условии, что они выходят на улицу только в случае острой необходимости.
- К сожалению, многие безответственно относятся к сложившейся ситуации и не хотят соблюдать самоизоляцию. Особенно это касается молодых людей, которые уверены, что им коронавирус не страшен. Но как показывает печальный опыт других стран, риск заразиться есть у всех, и из-за халатности определенного процента граждан заболевание пока не удается обуздать, - говорит он.
Предпринимаемые правительством меры могут быть еще более ужесточены, а карантин - продлен. Дж.Исмаилов подчеркнул, что правительство старается защитить людей, но и
граждане страны должны подумать о себе и окружающих. Для этого ведь не требуется многого - нужно просто пока посидеть дома.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать