• пятница, 29 Марта, 12:46
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан направил в США запрос в связи с коронавирусом

09 апреля 2020 | 21:00
Азербайджан направил в США запрос в связи с коронавирусом
«Мы предпринимаем шаги по определению числа наших соотечественников, инфицированных коронавирусом в США. В связи с этим уже направлен соответствующий запрос. После того, как в госпиталях будет установлено гражданство пациентов и информация поступит федеральным властям, ответ на наш запрос будет предоставлен».
Об этом специальному корреспонденту Report заявила полномочный представитель посольства Азербайджана в США по политическим вопросам Шалала Велиева.
Она отметила, что в настоящее время США лидируют по числу инфицированных коронавирусом: «Несомненно, среди заразившихся коронавирусом есть и наши соотечественники. Одной из основных задач посольства является сбор сведений о состоянии наших соотечественников в США, оказание им юридической помощи и проведение просветительской работы. По имеющейся у нас информации, среди зараженных коронавирусом в США есть немногочисленные азербайджанцы. Мы стараемся составить список заразившихся соотечественников. Ведется необходимая работа».
Ш.Велиева отметила, что азербайджанская община компактно проживает в Нью-Йорке, Калифорнии, Техасе, Массачусетсе, Вирджинии и других штатах: «Для оказания помощи нашим соотечественникам, мы рекомендуем им посетить официальный сайт посольства. Соответствующая ссылка размещена на официальном сайте консульства. Можно также пройти регистрацию в консульстве, чтобы иметь возможность оперативно воспользоваться консульскими услугами. За получением информации наши соотечественники могут позвонить на «горячую линию» посольства, действующую круглосуточно».
Ш.Велиева подчеркнула, что азербайджанцы также оказывают посильную помощь своим соотечественникам в связи с бушующей в стране коронавирусной пандемией: «Получая подобную информацию, мы испытываем гордость. Посольство благодарит всех, кто оказал поддержку в столь непростое время. Сейчас крайне важна солидарность наших соотечественников».
Отметим, что посольство Азербайджана в США работает в особом режиме из-за короновирусной пандемии. «Горячая линия» посольства доступна по номерам +1 202 820 0987 и +1 202 560 3583. Служба действует круглосуточно семь дней в неделю.
banner

Советуем почитать