• пятница, 29 Марта, 16:28
  • Baku Баку 14°C

Руфат покоряет Америку

09 апреля 2020 | 19:50
Руфат покоряет Америку

ФУТБОЛ
Довольно интересный материал появился на днях в одном из самых популярных спортивных изданий Германии - Kicker Sportmagazin. Он посвящен 43 футболистам, по тем или иным причинам, сменившим в этом сезоне местные коллективы на зарубежные. Анализируя результаты и статистику игроков, специалисты, среди которых и чемпион Европы 1996 года, серебряный призер мирового первенства 2002 Оливер Бирхофф, попытались дать ответ на простой, казалось бы, вопрос: в выигрыше или проигрыше оказались команды, отпустившие своих подопечных.
В числе прочих в статье упомянут и 29-летний уроженец Баку - форвард сборной Азербайджана Руфат Дадашов, семья которого эмигрировала в Германию четверть века назад. Именно здесь, под руководством опытнейших наставников из академий клубов «Веен» и «Майнц 05», одаренный мальчик и стал постигать футбольную науку. В 2010-м наш соотечественник ставит подпись под первым (и далеко не последним) в карьере профессиональном контрактом и становится игроком «Гонсейхайма», где за два года отмечается 28 голами. В период с 2012-го по декабрь 2019 года Руфат поочередно защищает цвета «Кайзерслаутерна», «Цвайбрюккена», «Саарбрюккена», «Германии», «Мойзельвица», «Динамо» (Берлина) и «Пройссена». Примечательно, что ни в одном из них Руфат не оставался в тени и не прозябал на лавке, смиренно соглашаясь на роль второго плана. В среднем, ему хватало от полутора до двух месяцев, чтобы доказать свою профпригодность и стать игроком стартового состава.
24 мая 2018 года. В финале Кубка региональной Лиги встречаются давние и непримиримые визави, столичные «Берлинер» и «Динамо». Нападающий «милли», всего пару дней назад восстановившийся после травмы, планирует наблюдать за происходящим с трибун. Он пришел поддержать друзей и попрощаться, так как срок действия его контракта истекает через день. Но партнеры просят о помощи, и «палочка-выручалочка», вопреки советам врачей, соглашается. Он выходит на поле и отмечается дублем, добыв для «Динамо» трофей (2:1).
Ну, а, на следующий день к герою кубковой баталии, проснувшемуся в статусе свободного агента, начинают поступать звонки и предложения.
Ясное дело, что дефицита во внимании менеджеров форвард таранного плана не испытывал. Вот только выбор Руфата удивил видавших виды специалистов. Ну, а, как тут не удивиться, если «добро» получил скромный «Пройссен» из города Мюнстер, население которого только-только приближается к отметке в 350 тыс. человек, а местный стадион, бесспорно, красивый и уютный, рассчитан всего навсего на 15 тыс. зрителей.
Как бы то ни было, выбор Руфата - это его выбор, к которому нужно отнестись с уважением.
Вот как вспомнил переговорный процесс с футболистом президент «орлов» Марко де Анджелис.
«Пройссену» в известной степени повезло, что после успешной карьеры в берлинском «Динамо» Дадашов отдал предпочтение нам. Хотя шансы заполучить его были невелики. Во-первых, мы обратились одними из последних, на руках у парня уже были предложения. Во-вторых, некоторые из них были более выгодными в материальном плане. Тем не менее, решили рискнуть и пообщаться напрямую. В роли делегатов «Пройссена» выступили я и Кристиан Бенбеннек (главный тренер - Ред.). Та встреча длилась немногим более часа и завершилась устной договоренностью, а три недели спустя его подпись стояла на контракте, - сказал де Анджелис. - Новичок, как заведено, был представлен прессе, а вечером того же дня вылетел в Испанию, где команда проходила сборы. С адаптацией проблем не возникло: он ладил с партнерами, с медперсоналом и шоферами, был открыт для общения плюс отлично владел немецким языком. Одним словом, футболист сборной Азербайджана пришелся ко двору и в первом же матче сезона был выпущен на замену. Второй тур он также отработал, выйдя на замену, а начиная с третьего тура его имя значилось в стартовом составе. Это было отличное приобретение, благодаря Руфату «Пройссен» стал одерживать победы над принципиальными соперниками, гостевые в том числе. Но главное, болельщики вновь поверили в нас и стали возвращаться на трибуны».
Хотелось бы добавить, что в стане «орлов» азербайджанский футболист выступал не на привычной для себя позиции ярко выраженного форварда, а выполнял роль плеймейкера. И Руфат отлично справлялся с заданием, чувствуя себя в новом амплуа, как рыба в воде. Достаточно сказать, что в 52 официальных матчах он отметился 14 голами и 20 ассистами, зарекомендовав себя хладнокровным универсалом и креативным диспетчером, чье дарование и трудолюбие завоевали авторитет партнеров и любовь фанатов.
А теперь представим зимнее межсезонье, конец декабря и любителя спорта из Мюнстера, готового в кругу большой и дружной семьи ко встрече Нового 2020 года. Он ждет боя курант и предвкушает восторженные возгласы внуков, нашедших под елкой оставленные Санта Клаусом пахнущей кожой мяч фирмы Adidas и комплект формы родного и любимого «Пройссена». Именно таким и должен был быть сценарий праздничного вечера, не будь он безнадежно испорчен известием о потере лидера и единственного плеймейкера, сменившего прописку. Руфат давно мечтавший испытать себя в Штатах, попал в сферу интересов клубу «Финикс Райзинг», который смог договориться с немцами о досрочном расторжении соглашения.
«Как только новость стала достоянием общественности, я был объявлен врагом клуба № 1. Какими только «ласковыми» эпитетами не наградила меня публика? Им казалось, что все решила сумма отступных, заплаченных американцами. На самом же деле я предпринял несколько попыток, чтобы Дадашов остался. Но он был честен и открыто сказал, что мечтает попробовать себя в Америке. Честно говоря, я прекрасно понимаю Руфата. Мы - европейцы недооцениваем футбол в США, в то время как сегодня там играет ничуть не меньше топ-звезд, чем в Европе. И классных тренеров не мало, - пояснил президент «Пройссена». - Единственное, что я мог сделать - не отпускать игрока до конца сезона, как это прописано в договоре. Но тогда Дадашов покидал бы Мюнстер в качестве свободного агента, клуб не получал от «Феникса» ни единого евро или доллара. Считаю, что поступил в интересах «орлов» и полученные отступные позволят нам усилиться».
Итак, Новый Свет и новый вызов. Комментируя выбор Руфата, европейские специалисты зачастую сходились во мнении, что ему понадобится от четырех месяцев до полугода, чтобы войти в привычную форму. «Это в Европе ему достаточно месяца-двух, чтобы наладить игру. В США все иначе. Климат, влажность воздуха, стиль футбола и так далее», - можно было услышать то тут, то там.
На деле же свое бомбардирское мастерство азербайджанский спортсмен продемонстрировал в первом же заокеанском матче, отметив дебют хет-триком. Его команда - «Финикс Райзинг» разгромила в родных пенатах «Портленд» - 6:1, а Руфат, помимо трех забитых голов, отметился и результативной передачей. Примечательно, но более всего футбол в исполнении нашего игрока впечатлил не болельщиков на стадионе или зрителей у экранов ТВ, а рулевого «Финикса» Рика Шанца. «Потрясен увиденным! Я просто в восторге. Руфат Дадашов не просто нападающий высочайшего уровня, но и человек, обладающий фантастическим голевым чутьем и способностью предугадать действия соперника на два-три шага вперед, - сказал он. - Это настолько контрастирует с тем, что он демонстрировал во время сборов. Во время сборов он забивал крайне редко, что сильно беспокоило меня. Видимо, нападающий из Азербайджана не любит забивать на тренировках, а придерживает мастерство для официальных встреч. Что ж, его право. Долгое время я нервничал от того, что у талантливого, но неопытного конголезца Лагоса нет рядом опытного нападающего, который помогал бы оттачивать мастерство, давал ценные советы и направлял. С приходом Дадашова эта проблема будет решена».
В отличии от Шанца, новость о хет-трике в ворота «Портленда» ничуть не удивила Марко де Анджелиса. «А, чему тут удивляться? Речь идет о человеке, сменившем за карьеру не меньше 7-8 команд. И в каждой из них он стабильно забивал. Разные клубы, разные цели, стили и скорости. Обычно все эти нюансы сказываются на результативности нападающего. Но только не в случае с Руфатом. От всей души желаю ему успехов в новой команде, побед и побольше красивых голов».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать