• суббота, 20 Апреля, 10:04
  • Baku Баку 14°C

Статистика - вещь упрямая

09 апреля 2020 | 18:37
Статистика - вещь упрямая

СИТУАЦИЯ
Ситуативная бравада армянского премьера Никола Пашиняна, будь то внешняя политика или внутренняя жизнь страны, давно уже ни у кого не вызывает удивления. К этому инструментарию он прибегает именно в те моменты, когда обстановка наименее прогнозируемая или явно негативная.
С очередным оптимистичным посылом премьер-министр Армении выступил на своей странице в Facebook, коснувшись статистики подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении. При этом в ход пошли наспех состряпанные цифры имевшего место тестирования и выздоровевших, которые «даже не температурили». Только за бортом этого «позитивного» излияния остались многие те, которых даже не обследовали и которые, возможно, на ногах переносят страшную болезнь.
Так вот, опираясь на эту псевдостатистику, армянский премьер заявляет, что если так продолжится, «значит, мы преодолели пик коронавируса, и пик был 31 марта». То ли успокаивая общественность, то ли обманывая самого себя.
Власти скрывают число жертв коронавируса
О том, что Пашинян по меньшей мере лукавит, свидетельствует очередное заявление Группы по сбору фактов «COVID-19 Армения» о ситуации с распространением коронавируса и мерах, предпринимаемых властями страны для противодействия инфекции.
При этом, согласно заявлению группы, до сих пор она воздерживалась от публикации имеющихся в ее распоряжении фактов, руководствуясь принципом - оставить публикации на период после завершения чрезвычайного положения. Однако, «учитывая то обстоятельство, что до сих пор не удалось установить эффективной связи с комендатурой и отсутствуют шаги со стороны властей для налаживания контактов, что сопровождается попытками скрыть некоторые факты, касающиеся обстоятельств распространения коронавируса», группа решила сделать их достоянием общественности.
В доказательство группа обращает внимание на два факта, которые власти страны попытались скрыть. Это факт заражения коронавирусом двухмесячного ребенка, который министр здравоохранения и сотрудники министерства вначале всячески отрицали и признали его лишь после публикаций в СМИ. Второй случай касается кончины 59-летней жительницы села Алапарс, официальной причиной смерти которой был указан инфаркт. И вдруг выясняется, что результаты теста на коронавирус мужа и сына погибшей женщины положительные. То есть власти, не включив кончину этой женщины в число смертей от инфекции, скрывают реальное число жертв коронавируса.
Пик еще впереди
По словам профессора Массачусетского технологического института математика Арега Данагуляна, Армения начала реагировать на вирус слишком поздно. «Многое зависит от того, как проводится тестирование, количество тестов очень ограничено. Например, резкое увеличение случаев в Соединенных Штатах связано с большим количеством тестов», - отметил он.
По словам Данагуляна, реальные показатели заболевания зависят от критериев, по которым отбираются тестируемые, а сегодня они отбираются только при наличии явных симптомов. «Количество зараженных людей намного выше количества подтвержденных. Скажем, есть утверждение, что 86% инфицированных в Китае не были учтены в общем количестве. Мы видим только небольшую часть эпидемии, ее масштаб намного больше», - сказал он, опровергая оптимизм Пашиняна.
При этом, вопреки досужим утверждениям армянского истеблишмента, он отметил, что Армения еще не достигла пика заболеваемости и смертности от коронавируса, и «все прояснится в течение следующего месяца».
Пашиняну вторит вице-премьер, комендант Тигран Авинян, говоря, что властям Армении удалось снизить интенсивность распространения коронавируса благодаря мерам по ограничению передвижения. По его словам, с 25 марта, когда вступили в силу правила, ограничивающие передвижение граждан, коэффициент интенсивности распространения удалось снизить с 2 до 1,4.
Судя по этому заявлению коменданта, в коронавирусной ситуации очевидны позитивные тенденции. Однако заявление министра здравоохранения, сделанное несколькими часами ранее, говорит об обратном. Торосян в своем посте с графическими иллюстрациями продемонстрировал, что недельный темп распространения вируса пока не удается остановить. По версии министра, каждую неделю показатель зараженных удваивается. А это, мягко говоря, не соответствует позитивной браваде армянского премьера.
И как все это «переварить» среднестатистическому гражданину?! Впрочем, удивляться этому не стоит, ибо в «новой» Армении и в данном конкретном случае налицо вольное обращение с цифрами и специфическое их толкование.
Подозрительная статистика
В этой связи армянские СМИ обращают внимание на некоторые нюансы. «В коронавирусной истории в Армении одной из ключевых дат можно считать 2 апреля. Именно в этот день в парламенте страны премьер-министр говорил о том, насколько необходим был принятый 31 марта парламентом РА пакет изменений в законы «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «Об электронных коммуникациях», предполагающих онлайн-контроль за контактами зараженных коронавирусом граждан. И вот по странной случайности в день, когда премьер-министр оправдывал введение этого механизма, в стране было зафиксировано наибольшее количество зараженных - 92 новых случая», - пишут сегодня армянские СМИ.
Вся фишка в том, что днем ранее было зафиксировано 39 новых случаев. А после 2 апреля пошла явная тенденция сокращения ежедневно фиксируемых новых заражений. Например, 3 апреля было 73 случая; 4 - уже 34; 5 - 52; а 6 - всего 11. Таким образом статистика подозрительно четко, мгновенно продемонстрировала «эффективность» шагов власти.
А куда девать стандартно-мрачные оценки министра здравоохранения, которые совершенно не вяжутся с уникальной «продуктивностью» контрольных шагов власти, вопрошают армянские медийщики.
Да, статистика - вещь упрямая. Однако на ту же статистику опирается и Торосян. В итоге одни и те же цифры, одни и те же данные, а выводы почему-то разные. Из-за этого разнобоя в выводах для большинства граждан страны остается совершенно непонятной реальная картина, поскольку толкует ее каждый чиновник высшего эшелона власти по-своему. А это в условиях психологического давления и стресса от реальной картины распространения коронавируса - явное преступление.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать