• четверг, 28 Марта, 14:55
  • Baku Баку 16°C

Антикризисный штурм

09 апреля 2020 | 13:31
Антикризисный штурм

Сильная социальная политика руководства страны, ставшая венцом устойчивых экономических преобразований последних лет, особенно ярко проявила себя в ситуации направленных антикризисных мер. На текущий момент государство проводит комплексные и системные решения в русле всесторонней поддержки социально-экономического положения.
Только за последнюю декаду число семей, получающих адресную государственную социальную помощь (АСП), увеличилось на 13,2%, или 9 100 единиц. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в результате проделанной работы на этой стезе фиксируются серьезные подвижки. Так, в настоящее время 78130 семей, а это без малого 330 тыс. человек получают АСП, при этом общая сумма финансового содействия каждой ячейке общества достигла 222 манатов. Не изменяя сути социальной политики, правительство устойчиво проводит в жизнь все более гуманные шаги, направленные на поддержание стабильного уровня жизни граждан страны.
Расширенная поддержка
Недавним решением правительства предоставление АСП малообеспеченным семьям, срок адресной государственной социальной помощи которых истекает во время особого карантинного режима, был продлен до 1-го числа месяца, следующего за датой окончания карантинного режима. Пристальное внимание правительства к проблемам населения можно проследить по масштабному подходу к социальной поддержке населения.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, принимая во внимание системный характер реализуемых мер, государственная поддержка населения характеризуется в данном случае как органический компонент содействия бизнесу и экономике. В то же время эксперт отметил, что другие шаги правительства можно рассматривать в контексте непосредственно социальной поддержки населения.
«Так, недавним решением в апреле-мае этого года около 200 тыс. человек, зарегистрированных в качестве безработных в Государственной службе занятости при Министерстве труда и социальной защиты, получат единовременную выплату в размере прожиточного минимума - 190 манатов», - сказал экономист, напомнив, что упомянутый шаг нашел отражение в Плане действий, одобренном Кабинетом министров, по реализации указа Президента от 19 марта 2020 года в связи с уменьшением негативного воздействия пандемии коронавируса (COVID-19) и в результате резких колебаний на мировых энергетический и фондовых рынках на экономику, макроэкономическую стабильность, занятость и хозяйствующие субъекты.
По словам эксперта, беспрецедентность такого решения в нелегкое для нашей страны время заключается в том, что пособия по безработице будут выплачены гражданам дважды - не только в апреле, но и мае текущего года. К этому стоит добавить, что практика выплаты единовременного пособия дважды не просто впечатляет гуманностью подхода к проблемам населения и выраженной заботой правительства о населении. Она сама по себе представляет уникальный показатель социально направленной политики нашего государства. В то же время, План утвержденный правительством, не обошел стороной и другие слои населения.
Забота о пенсионерах остается мерилом социальной сути государственной политики. В это нелегкое время профильное ведомство позаботилось о финансовой защите социальных категорий населения, чем поспособствует «подушка безопасности» в размере 200 млн манатов, сформированных по итогам минувшего года. Отсюда следует, что в случае необходимости профильное министерство обладает резервами во избежание задержек с выплатой социальных и пенсионных пособий. При этом в ряде случаев пособия выдаются даже раньше установленного срока.
Забота о пенсионерах
Есть еще один момент - из-за особого режима карантина Министерством труда и социальной защиты внесены изменения в график выдачи трудовых пенсий, социальных пособий, компенсаций и адресной государственной социальной помощи. Ведь если вспомнить, раньше пенсии перечислялись в середине, а другие выплаты - в конце второй декады месяца. Однако в связи с особым режимом карантина в этот график внесены изменения. Так, жителям Сумгайыта, Абшеронского района, Сабаильского, Ясамальского, Бинагадинского, Насиминского и Гарадагского районов Баку выплаты перечислены еще 8 апреля. В Низаминском, Наримановском и Хатаинском районах пенсии начнут выдавать через день, и т.д. В других районах и городах республики процесс получения пенсий продолжится до 15 апреля. Пособия, стипендии и компенсации будут перечислены на карты граждан 20 и 21 апреля, а адресная государственная социальная помощь - под занавес месяца.
Как сказал В.Байрамов, учитывая особое внимание правительства к социальным проблемам граждан, а также приоритетную роль социальной политики государства, поддержка по линии государства окажет благотворное влияние на жизнь рядовых граждан страны. Бесценный вклад в поддержку населения и народного хозяйства, по его словам, безусловно, улучшит благосостояние населения, а потому можно с уверенностью сказать, что наша страна должна выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.
Своевременная, незамедлительная реакция профильных ведомств позволила сохранить доходы и рабочие места наших граждан. К примеру, Министерство труда и социальной защиты населения незамедлительно довело до сведения работодателей, что наряду с обеспечением поддержки предпринимателям для снижения отрицательного воздействия пандемии коронавируса Covid-19 на бизнес-среду, работодателей также возьмут под контроль на предмет необоснованных увольнений рабочего персонала. Ведомство пообещало применить серьезные меры к злоупотребляющему сложившейся ситуацией бизнесу, защитив тем самым страну от нежелательных социальных последствий.
Социальные вопросы - в приоритете
Понятно, что одних словесных интервенций национального правительства не достаточно для решения социальных проблем бизнеса и населения. А потому подоспел на помощь особый План действий по снижению негативного воздействия глобальной пандемии и резкого снижения цен на энергоносители на мировом рынке на предпринимательство, занятость и экономику страны. Согласно документу, в текущем году из государственного бюджета будет выделено 215 млн манатов для выплаты части заработной платы 300 тыс. работников. Правительство также предоставило 80 млн манатов для финансовой поддержки еще 300 тыс. микропредпринимателей, а чтобы понизить влияние кризиса на занятость, как уже говорилось выше, в апреле-мае 200 тыс. безработных будет выплачиваться 190 манатов в месяц.
Еще 50 тыс. безработных получат 300 манатов в месяц. Страховые выплаты по безработице будут расширены до 20 тыс. человек и на эти цели из Фонда страхования на случай безработицы будет выделено 20 млн манатов. Кроме того, государство покроет расходы на обучение для студентов, которые являются членами семей, принадлежащих к социально уязвимым группам.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, правительство приняло во внимание усложнившееся в результате жестких карантинных мер положение населения. «Для решения коммунального вопроса, лимит дисконтированной электроэнергии для населения в апреле-мае составит 100 кВтч. Это увеличение обойдется правительству в 10 млн манатов», - сказал эксперт.
По его словам, продление сроков для выплаты налогов для субъектов экономической деятельности, затронутую пандемией, приведет к дефициту бюджета в апреле в размере 115 млн манатов. Не обошли вниманием авторы антикризисных программ и положение регионального бизнеса. Достаточно отметить, что на восстановление деятельности хозяйствующих субъектов, действующих в районах, пострадавших от пандемии, будет выделено 0,5 млрд манатов банковских кредитов. Согласно документу, 60% этих кредитов будет обеспечено государственной гарантией, а процентные ставки по кредитам на 50% будут субсидироваться из государственного бюджета. На эти цели из бюджета выделено 20 млн манатов.
От слов к действию
«Упомянутое решение представляет огромную социальную важность, поскольку от устойчивости субъектов экономической деятельности в регионах зависит уровень благосостояния населения, - говорит Р.Атакишиев. - Эффективности этим мерам добавит решения выделить дополнительные 50 млн манатов Фонду развития предпринимательства для льготных кредитов. Еще 90 млн манатов предусмотрены для льготных ипотечных кредитов».
При этом наиболее поддерживаемая область - транспорт. Согласно Плану действий, финансовая поддержка жизненно важных пассажирских перевозок обойдется госбюджету в 280 млн манатов. Правительство также предусматривает субсидирование процентных ставок по ссудному портфелю субъектов предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, к 10 марта 2020 года в размере 1 млрд манатов за счет других источников финансирования. Это потребует 50 млн манатов.
Следует отметить, что План действий также направлен на принятие мер по внедрению новой модели экономического роста в постпандемический период. Одним из них является создание Государственного инвестиционного холдинга для управления компаниями из единого центра от имени государства. Другое направление связано со строительным сектором. Здесь будет учреждена Азербайджанская строительная корпорация для создания нового механизма разработки и реализации стратегических проектов.
План мероприятий Кабинета министров, направленный на снижение негативного воздействия на субъекты предпринимательства и работников предприятий в связи с пандемией коронавируса, стартовал уже накануне. Процесс упомянутых мероприятий пройдет в три этапа. Как и следовало ожидать, в первую очередь будут осуществляться выплаты определенной части заработной платы работникам по найму. Микропредприниматели также получат финансовую помощь с тем, чтобы обеспечить экономическую активность и бюджетные налоговые поступления. При этом антикризисная программа коснется 300 тыс. сотрудников наиболее пострадавших от пандемии сфер народного хозяйства, она охватит 42 тыс. работодателей и около 300 тыс. частных и микропредпринимателей.
Как сказал накануне министр экономики Микаил Джаббаров, для поддержки зарплат, выплачиваемых предприятиями наемным работникам, в качестве основного критерия была взята средняя сумма заработной платы за январь. «Это примерно 712 манатов, а потому заработная плата меньше этой суммы будет полностью компенсирована предприятию со стороны государства. Тем, чья заработная плата выше средней по стране, им будет установлена сумма компенсации на уровне среднемесячной зарплаты в Азербайджане», - сообщил глава экономического ведомства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать