• четверг, 25 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 19°C

Распада не будет

01 июня 2014 | 11:05
Распада не будет

Недавно в Украине прошли внеочередные президентские выборы в условиях политического кризиса, отторжения Крыма и сложных отношений с Россией. Свою оценку выборов и ситуации в стране, а также прогнозы дальнейшего развития событий вокруг Украины в интервью газете «Каспiй» изложил кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.
- Ваша оценка прошедших в Украине президентских выборов?

- Президентские выборы 2014 года во многом необычны. Досрочные выборы главы государства в Украине уже были - в 1994-м, но выборы в условиях аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке страны - серьезное испытание для Украины. Полагаю, что наша страна выдержала его с честью, сумев быстро и демократично избрать нового президента. Особенностями президентской кампании стало не только определение победителя в первом туре, но и его победа во всех регионах страны - такого в новейшей истории Украины еще не было. Считаю, что президентские выборы полностью лишили почвы для спекуляций тех, кто говорил о нелегитимности украинской власти.
- Насколько легитимен избранный президент?
- Полностью легитимен, поскольку законодательство не предусматривает минимального объема явки избирателей для признания президентских выборов состоявшимися. Недостаточно высокое участие избирателей Донбасса было обусловлено реальной угрозой жизни многих участников избиркомов и избирателей, но и в Донецкой, и в Луганской областях выборы частично состоялись. Победу Порошенко признали уже ведущие лидеры мира, и это объективно подтверждает его легитимность.
- Насколько сильным и способным будет Порошенко в качестве президента Украины? Сможет ли он решить стоящие перед страной проблемы?
- У Порошенко нет иного выхода, кроме эффективной работы в интересах страны. Украинцы доказали, что хотят власти, способной вывести страну из кризиса. Но не будем забывать, что наша страна - парламентско-президентская республика, поэтому главе государства придется договариваться с представителями политической элиты. Одна из главных задач - добиться роспуска Верховной Рады, дискредитировавшей себя. Она осложняется тем, что прямого механизма влияния у Порошенко нет, поэтому президенту предстоит найти рычаги влияния на парламент. Отмечу, что у него достаточно опыта, а одной из сильных сторон нового президента является умение договариваться.
- Как теперь будет развиваться ситуация в Украине - произойдет ли ее окончательный распад на Восток и Запад, прекратится ли гражданская война…
- В Украине нет гражданской войны, на востоке нашей страны активизировались бандиты и террористы, поддерживаемые Россией. Кремль пытается расшатать ситуацию на Донбассе для дестабилизации положения в Украине в целом. Три четверти украинцев выступают за единое государство, и эта позиция будет основополагающей для нового президента. Речи о распаде Украины и быть не может по той простой причине, что в мире хорошо понимают, чем чреват такой сценарий.
- Как теперь будут развиваться украино-российские отношения?
- Украина не собирается признавать аннексию Крыма Россией и продолжит борьбу за него. Очевидно, что между нашими странами слишком много связей - личных, деловых, культурных, - чтобы пытаться возвести стену на российско-украинской границе. При этом нужно понимать, что Киев не собирается плясать под московскую дудку.
- Повлияет ли выход Украины из СНГ на интеграционные процессы на постсоветском пространстве?
- Хотя Украина - основатель СНГ, юридически она не является членом Содружества, поскольку его Устав не был ратифицирован украинским парламентом. Думаю, что процесс «развода» с СНГ будет медленным и спокойным. Россия постарается компенсировать его усилиями в сфере евразийской интеграции. Также я ожидаю восстановления сотрудничества в рамках организации ГУАМ, способной быть эффективной платформой для сотрудничества на постсоветском пространстве.
- Как будут развиваться отношения России и Запада? Пойдут ли стороны после известного заявления Путина на Санкт-Петербургском экономическом форуме на смягчение ситуации?
- Рассчитывать на быстрое возобновление отношений между Россией и Западом так же наивно, как и полагать, что санкции могут остановить Путина. В Украине есть понимание, что мы сами должны защищать себя от агрессора, а Запад в лучшем случае окажет техническую помощь и моральную поддержку.
- В чем заключается газовая проблема между Россией и Украиной и есть ли выход из создавшегося положения?
- Проблема состоит из нескольких компонентов. Поставки газа в Украину - вопрос политический, и полученная Януковичем в декабре 2013 года скидка действовала всего квартал. Сегодня Газпром требует от Украины платить самую высокую в Европе цену за газ, а мы отказываемся. Полагаю, придется договариваться при посредничестве ЕС, который заинтересован в бесперебойных поставках энергоресурсов. Напомню, что украинская ГТС - основной канал поставок российского газа в ЕС. А периодически возникающие ультиматумы российской стороны в связи с поставками газа в Украину являются не более чем тактикой давления на Киев, продиктованной стремлением подмять Украину под себя.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать