• среда, 24 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 14°C

Вагит Алекперов поддерживает Президента Азербайджана

14 июня 2013 | 11:16
Вагит Алекперов поддерживает Президента Азербайджана
Занимающийся бизнесом в России президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов дал эксклюзивное интервью московскому корреспонденту АПА.
- В конце прошлого года мы увидели Вас в рядах Союза азербайджанских организаций России (САОР)…

- Да, я оказал поддержку в создании этой организации. Мы создавали эту организацию как структуру, которая работала бы на пользу проживающих в России азербайджанцев. Я лично поддерживаю Президента Азербайджана и Президента всех азербайджанцев Ильхама Алиева. Я также являюсь сторонником очередного выдвижения его кандидатуры в президенты и поддерживаю все инициативы в этом направлении. В ближайшее время я отправлюсь в Баку и там также заявлю о том, что поддерживаю Президента всех азербайджанцев Ильхама Алиева.
- Но в азербайджанской прессе озвучиваются другие мысли в связи с САОР, в котором Вы представлены. Пишут, что организация создана по поручению Кремля. Как Вы прокомментируете это?

- Эти статьи являются плодом чьей-то фантазии. САОР – общественная организация. Она создана по инициативе проживающих и работающих в России азербайджанцев. Целью организации является урегулирование и координация деятельности других диаспорских организаций. Сегодня Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России «АзерРос» занимается активной деятельностью и под руководством Аббаса Аббасова выполняет важную работу.
Я также был вице-президентом Всероссийского конгресса азербайджанцев (ВКА). Но в настоящее время не представлен в этой организации. К сожалению, деятельность ВКА не оправдала ожиданий. Выявились проблемы в связи с организационными вопросами.
- Как Вы в целом оцениваете деятельность азербайджанской диаспоры в России?

- Деятельность азербайджанских организаций в России положительная. Проживающие здесь азербайджанцы вносят большой вклад в экономику Российской Федерации. Азербайджанские бизнесмены принимают близкое участие в общественной жизни России. По их инициативе осуществляются важные работы. Это положительный факт. В настоящее время азербайджанские бизнесмены под руководством ФНКА выполняют важную работу в общественной жизни российских регионов.
- В участии руководимой Вами компании «ЛУКОЙЛ» в осуществляемых в последние годы в Азербайджане проектах наблюдается застой…
- Я бы так не сказал. Сейчас мы ведем переговоры с SOCAR в связи с новыми проектами. Мы заинтересованы в расширении деятельности нашей компании в Азербайджане.
banner

Советуем почитать