• четверг, 28 Марта, 22:40
  • Baku Баку 13°C

Из Азербайджана в Китай

08 апреля 2020 | 14:41
Из Азербайджана в Китай

СПОРТ
Еще несколько недель назад новости из Китая были в центре внимания всего мира. Пандемия коронавируса, начавшаяся как раз в Поднебесной, теперь практически сошла на нет и люди постепенно возвращаются к прежней жизни. В скором времени, должна полностью возобновиться и спортивная жизнь, включая и футбольную. В связи с этим мы решили вспомнить, кто из игроков, выступавших в Премьер-лиге Азербайджана, в какой-то период своей карьеры играл в Поднебесной.
Дино Ндлову («Карабах» - «Чжэцзян Гринтаун»)
Один из самых запоминающихся и успешных форвардов «Карабаха» сыграл огромную роль в попадании агдамцев в групповой этап Лиги чемпионов. Ведь именно его гол на выезде датскому «Копенгагену» и стал историческим, благодаря которому этот успех и состоялся. Ныне он выступает в Китае за клуб из региона Гуанчжоу.
Дани Кинтана («Карабах» - «Чэнду Синчэн»)
Как и Ндлову, Кинтана был успешным для «Карабаха» трансфером. Хотя последние года полтора больше запомнились травмами испанца. После пяти лет в стане агдамцев он принял выгодное предложение из Поднебесной. Недавно он подтвердил, что ситуация в Китае начинает налаживаться. После возобновления китайского сезона он продолжит выступления за «Чэнду Синчэн».
Бранимир Субашич («Нефтчи», «Габала», «Хазар-Лянкяран» и «Карабах» - «Чанчунь Ятай»)
Натурализованный форвард сборной Азербайджана тоже играл в Китае. После «Нефтчи» он перешел в сербскую «Црвену Звезду», а через некоторое время оказался в Восточной Азии, где выступал на правах аренды за «Чанчунь Ятай». Впрочем, карьера в Китае у него не задалась - спустя несколько месяцев он покинул этот клуб, а вместе с ним и белградцев, и вернулся в Азербайджан, подписав контракт с «Габалой», а после были ХЛ и «Карабах».
Марио Божич («Симург» - «Шанхай Шеньхуа»)
Босниец был приобретен «Симургом» в эпоху его амбициозности. Далее его путь лежал в китайский «Шанхай Шеньхуа». Там он выступал бок о бок с самим Николя Анелька. Последним клубом Божича стала сербская «Лозница».
Дарко Чордаш («Нефтчи» - «Чунцин Лифань» и «Пудун Зобон»)
Он мало играл за «Нефтчи», но зато сумел запомниться. Хорват покинул флагман в 2006 году, перейдя в китайский «Чунцин Лифань». Впрочем, и там он надолго не задержался, и в том же году вернулся в Хорватию. Второй визит в Китай случился в 2010-м, когда он перебрался в шанхайский «Пудун Зобон». Но и там мало выходил на поле, и снова отправился на родину, а сам клуб через пару лет был закрыт.
Славчо Георгиевски («Нефтчи» и «Интер» - «Чжэцзян Гринтаун»)
Георгиевски, игравший когда-то в «Нефтчи» и «Интере» (ныне - «Кешля»), переехал в Китай после выступления за «Славию». Несмотря на то, что ему не удалось запомниться в «Чжэцзян Гринтаун», Георгиевски затем довольно успешно сыграл за корейский «Ульсан». К слову, все это было до перехода северомакедонца в чемпионат Азербайджана.
Лука Жинко («Габала» - «Чжэцзян Гринтаун»)
Хавбек словенского «Рудара» был куплен «Габалой» при руководстве Рамиза Мамедова. Запомнился голом в матче против «Карабаха», и это, пожалуй, единственный момент, который можно отметить в его азербайджанской карьере. После «Габалы» он перешел в уже знакомый нам «Чжэцзян Гринтаун».
Лусиано Олгуин («Хазар-Лянкяран» - «Тяньцзинь Тэда» и «Шэньян Дунцзинь»)
Многообещающий в молодом возрасте игрок, выступавший за «Расинг», «Индепендьенте», бельгийские «Антверпен» и «Беверен», играл до перехода в «Хазар-Лянкяран» за «Тяньцзинь Тэда» и «Шэньян Дунцзинь». Он хорошо проявил себя в первых матчах за ХЛ, но склонность к травмам не позволила ему полностью раскрыться.
Томислав Мишура («Нефтчи» - «Циндао Чжуннэн» и «Пекин Баси»)
За свою карьеру Мишура успел поиграть за 14 клубов, и в двух забил наибольшее количество голов - «Гриндавике» и «Нефтчи». В Китае он играл за два клуба: в 2010-м за «Циндао Чжуннэн», в 2013-м за «Пекин Баси». Первая попытка не оказалась удачной, он провел всего пять матчей, а вторая была уже чуть получше - 14 игр, 1 гол.
Ахмет Дурсун («Хазар-Лянкяран» - «Тяньцзинь Тэда»)
Уроженец Гельзенкирхена запомнился своим выступлением за турецкий «Бешикташ». Еще до перехода в «Хазар-Лянкяран» он успел поиграть в Китае за «Тяньцзинь Тэда». Особого успеха китайская часть его карьеры не принесла.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать