• пятница, 29 Марта, 04:36
  • Baku Баку 7°C

Комплексный подход

31 марта 2020 | 18:09
Комплексный подход

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Национальное правительство намерено реализовать 9 программ, направленных на поддержку бизнеса и населения. С таким заявлением выступил накануне министр экономики МикаилДжаббаров, анонсировав план по смягчению негативного влияния коронавируса не только на экономику, но и на бюджет простых граждан.
О том, что к делу подошли комплексно, свидетельствует не только широкий охват субъектов предпринимательства и системный подход к работе, но также финансовая сторона предстоящей нелегкой работы, предполагающей санацию субъектов хозяйствования и поддержку людей. Для начала отметим, что стоимость всех девяти программ оценивается в 2,5 млрд манатов (около $1,5 млрд по текущему курсу), а это ни много ни мало, целых 3% ВВП.
Повод для оптимизма
Итак, задействованной в этом направлении рабочей группе предоставили всего 15 дней на решение вопроса, а сегодня она уже отчиталась о результатах процесса подготовки предложений для оценки влияния пандемии коронавируса на национальную экономику. Эксперты рабочей группы не только оценили размеры потерь от крайне опасной заразы, но и выступили с целым перечнем собственных предложений. Ведь если окунуться в суть вопроса, на текущий момент в условиях пандемии коронавируса правительство целенаправленно идет на снижение экономической активности для обеспечения здоровья граждан. Само собой разумеется, что власти не оставят бизнес и граждан без поддержки.
В целом же масштабы предстоящей работы видны из планов последующей деятельности правительства, тем более что власти Азербайджана уже определились с широким фронтом необходимой работы. Так, в правительстве очертили 4 сферы, или 20 секторов, сильно или существенно пострадавших от коронавируса, и именно в этом направлении будут сконцентрированы усилия по возмещению ущерба и прочей поддержке предпринимателей.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов, таким образом в течение сжатых сроков правительство успело не только оценить размеры нанесенного ущерба.
«Мы видим, что по линии правительства разработаны вполне конкретные пути решения проблемы, связанные с возмещением нанесенного предпринимателям урона в упомянутых секторах. Достаточно обратить внимание, что две из девяти подготовленных рабочей группой программ направлены именно на компенсацию нанесенного субъектам хозяйствования ущерба, - пояснил экономист. - При этом понятно, что в результате объявленного карантинного режима многие субъекты предпринимательства вынужденно закрылись, а их сотрудники остались без постоянного дохода - те и другие нуждаются в правительственном содействии».
Эксперты единогласно утверждают, что в сложившихся условиях государству следует незамедлительно поддержать бизнес, в том числе путем денежных выплат субъектам частного сектора. По мнению Ф.Юсифова, необходимо также проводить дополнительные меры по усилению социальной защиты безработных, лиц с инвалидностью, получателей социальных пособий. Ведь большая часть населения в Азербайджане не имеет накоплений и заработанных денег хватает на удовлетворение повседневных нужд. «Вот почему необходимо принять своевременное решение, - подчеркивает профессор Юсифов. - Частный сектор не может быть предоставлен сам себе при решении социальной проблемы такого масштаба, а ситуацию с работниками множества субъектов предпринимательства следует разрешить, как это было сделано в случае с государственными учреждениями, где сотрудников отпустили в оплачиваемый отпуск».
Рука помощи
Как видно из представленного документа, первая программа охватит 44 тыс. субъектов бизнеса, где работает 304 тыс. человек. «В целом же это указывает на масштабность готовящейся поддержки, - уверен Ф.Юсифов. - Ведь речь идет об 11секторах нашей ненефтяной экономики, куда входит общепит, услуги, туризм, отели и т.д. Известно, что все они серьезно пострадали от коронавируса и рассчитывают на государственное содействие».
И тут мы подходим к главному, чего так напряженно ожидала общественность, - для возмещения ущерба предполагается выплата зарплат пострадавшим работникам со стороны государства.
Вторая часть упомянутой программы также охватит 9 направлений, пострадавших от пандемии новой пневмонии. По имеющимся данным, размеры понесенного ущерба в этом сегменте программы оцениваются на уровне 70%. Согласно планам, до 50% фонда оплаты труда в этих направлениях будет возмещено со стороны государства. Важно также учесть, что в рамках второй части программы будет ориентировочно охвачено до 290 тыс. субъектов микробизнеса, где будет оказана помощь, эквивалентная объему налоговых платежей за весь минувший год.
По мнению Ф.Юсифова, наряду с адекватной реакцией вмешательства в решение проблем новой кризисной волны, поведение граждан, не соблюдающих объявленные в стране меры безопасности, вынуждает власти к более жестким мерам. «В целом же, учитывая сложность ситуации и безответственное поведение многих наших людей в сложившихся обстоятельствах, появляется необходимость объявления в стране чрезвычайного положения», - подчеркнул ученый.
Понятно, что такие меры будут сопровождаться еще большими ограничениями в том числе и для микробизнеса и необходимостью более пристального внимания государства к рискам малого и среднего бизнеса.
Ф.Юсифов подчеркнул, что отразившиеся в программном подходе комплексные меры поддержки охватывают целый спектр направлений, включающих предоставление бизнесу налоговых льгот и налоговых каникул, а также оказание поддержки заемщикам по ипотечным кредитам.
Господдержка в приоритете
Депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов считает, что в этом имеется острая необходимость.
Комментируя намерение властей поддержать бизнес, парламентарий сообщило позитивном влиянии готовящихся мер государственной поддержки. По его словам, наряду с этим также предусматривается расширение особой поддержки предпринимателям. В.Байрамов полностью согласен, что меры социальной изоляции не могут не повлиять на бизнес в сферах применения ограничений.
«Работающие в регионах бизнесмены испытывают трудности с получением льготных кредитов за неимением дорогой недвижимости под залог выдаваемых денег. Как правило, банки требуют в качестве залога недвижимость в столице, а селяне не имеют такой возможности. С этой точки зрения необходимо усовершенствовать механизмы обеспечения, разработать компромиссную систему кредитования для предпринимателей, проживающих в регионах, - считает В.Байрамов. - Представленный правительством документ отличается похвальной четкостью обозначенных в нем целей, предусматривающих в том числе оказание поддержки компаниям, занимающимся пассажироперевозками, льготы по коммунальным услугам для населения и целый блок прочих социальных вопросов».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать