• суббота, 20 Апреля, 16:36
  • Baku Баку 23°C

Пламя олимпийского огня поместили в специальный фонарь в Японии. С его помощью устроили выставку

05 апреля 2020 | 14:21
Пламя олимпийского огня поместили в специальный фонарь в Японии. С его помощью устроили выставку
Эстафета олимпийского огня должна была стать для японцев символом возрождения после проблем, которые в 2011 году принесли землетрясения и цунами. Организаторы Игр планировали провести эстафету по всем 47 префектурам страны, но пандемия коронавируса не захотела, чтобы спортивный праздник в Токио состоялся.
Факелоносцы должны были начать стартовать 26 марта из Фукусимы, чтобы за 121 день пронести его по специальным маршрутам и показать всем, как Японии удалось оправиться от природных катаклизмов. Только вот никуда из одной из самых пострадавших префектур олимпийский огонь не двинулся.
Еще в Греции весы склонялись к переносу Игр, но глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах верил в лучшее. И все же отрицательных моментов в проведении соревнований было больше. Баху пришлось сдаться и отложить Олимпиаду до 2021 года.
Эстафета огня тоже на паузе. Пока пламя находится в специальном фонаре, и до конца апреля его смогут увидеть жители Фукусимы. Он выставлен на площадке J-Village, которая возобновила работу как спортивный комплекс только год назад. Все, кто хочет увидеть олимпийский огонь, должны быть в маске и использовать антисептики для рук. Эти меры необходимы, чтобы не распространить коронавирус.
«Я счастлива, что увидела пламя. Это то, что я запомню на всю жизнь», — сказала Эита Шибата, 11-летняя ученица начальной школы.
МОК и организаторы договорились, что огонь будет гореть в Японии до старта Игр. Подогревать интерес там хотят такими же выставками, как в Фукусиме. Для этого остается только согласовать все с МОК. И вряд ли там будут против. Ведь такое близкое соприкосновение с одним из символов Олимпийских игр позволит людям почувствовать себя частью события. А это не то же самое, что видеть его в руках пробегающих факелоносцев.
Олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать