• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

В те сроки, в тех же странах

04 апреля 2020 | 19:52
В те сроки, в тех же странах

БОРЬБА
Объединенный мир борьбы принял решение провести олимпийские квалификационные турниры в те же сроки и в тех же странах, но в следующем году.
Таким образом, азербайджанские пехлеваны смогут побороться за олимпийские лицензии на Игры в Токио только в следующем, 2021 году. Об этом РИА Новости сообщил член бюро и председатель технического комитета Объединенного мира борьбы (UWW), президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
Европейский олимпийский квалификационный турнир должен был состояться 19-22 марта в Будапеште (Венгрия), а мировая олимпийская квалификация - с 30 апреля по 3 мая в Софии (Болгария). Однако оба этих турнира были отменены из-за пандемии коронавируса. Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение перенести Олимпийские игры в Токио на 2021 год.
Как отметил М.Мамиашвили, все континентальные соревнования, в том числе олимпийские квалификационные турниры, были зеркально перенесены на следующий год. То есть пройдут в тех же странах и в те же сроки, как и было запланировано ранее, но уже в 2021-м.
«И другие континентальные отборочные турниры тоже пройдут в 2021 году, - сказал спортивный функционер, добавив, что в настоящее время обсуждается вопрос о целесообразности проведения чемпионата мира по борьбе 2021 года, который фактически должен пройти почти сразу после Олимпийских игр. - Как правило, чемпионаты мира по борьбе в годы проведения Олимпиад проводятся лишь по неолимпийским весовым категориям».
Напомним, что в копилке у азербайджанских борцов в настоящее время лишь две олимпийские путевки, которые в активе у вольника Шарифа Шарифова (97 кг) и лидера женской сборной Азербайджана Марии Стадник (50 кг).
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать