• пятница, 19 Апреля, 02:06
  • Baku Баку 18°C

Контуры будущей экономики,

03 апреля 2020 | 17:42
Контуры будущей экономики,

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Сегодня закладываются определенные основы и проявляются контуры будущей экономики Азербайджана, считает доктор экономических наук, депутат Милли Меджлиса, профессор Руфат Гулиев. Очертания народного хозяйства в период после кризиса, которое более устойчиво и менее восприимчиво к внешним факторам, уже видны специалистам, а значит, мы начали движение к новой эпохе развития, укрепления и расширения горизонтов народного хозяйства.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Руфат Гулиев рассказал о будущих свершениях на основной стезе к приоритетной цели - развитию ненефтяного потенциала. На этом пути руководство Азербайджана продолжит решение приоритетных задач, направленных в русло развития малого и среднего бизнеса, выход экономики из тени, достижение более прозрачного формата механизмов и процедур, лежащих в основе экономического прогресса.
Архитектура экономики будущего
Говоря о влиянии глобальной пандемии коронавируса на экономику страны, ученый отметил, что «воскресшая» зараза уже успела нанести тяжелый удар по экономикам многих государств. В условиях мировой глобализации наша страна не могла остаться в стороне от этих процессов, однако правительство принимает комплексные антикризисные меры, направленные на максимальное смягчение последствий внешних шоков. «Последние три дня широко обсуждаются те шаги, которые будут предприниматься со стороны правительства Азербайджана для решения назревших проблем. К сожалению, наша экономика не могла оставаться в стороне от мировых проблем, однако, говоря честно, ситуация с последствиями коронавируса в нашей стране выглядит намного лучше, если сравнивать со странами всего постсоветского пространства», - говорит Р.Гулиев.
В связи с эти надо сказать, что правительство Азербайджана планирует реализовать специальную программу поддержки бизнеса и населения для минимизации негативного влияния на экономику и повседневную жизнь коронавируса COVID-19. Их стоимость оценивается в 2,5 млрд манатов, или 3% ВВП, заявил министр экономики Микаил Джаббаров. В частности отмечается, что Кабинет министров в условиях пандемии коронавируса целенаправленно идет на снижение экономической активности для обеспечения здоровья граждан, но власти окажут поддержку субъектам хозяйствования и населению, чтобы смягчить нежелательно влияние последствий этого шага на социально-экономическую ситуацию в стране.
«Естественно, в сложившейся ситуации мировая экономика теряет свои темпы, - отмечает Р.Гулиев. - Можно сказать, что она уже потеряла несколько процентов своего роста и сегодня в мире идут глобальные процессы, сопряженные с перезагрузкой мировой экономики. В Азербайджане тоже предпринимаются достаточно планомерные шаги для выхода из сложившейся экономической ситуации с наименьшими потерями. Если внимательно приглядеться к антикризисным программам, они отличаются весьма широким потенциалом решения социальных вопросов, связанных с последствиями коронавируса. Кроме того, документы содержат широкий план мер поддержки бизнеса, особенно микро-, малых и средних субъектов предпринимательства».
В контексте господдержки
Власти Азербайджана определили 4 сферы или 20 секторов, сильно или существенно пострадавших от пандемии. При этом 2 из 9 подготовленных программ будут направлены на возмещение ущерба предпринимателям в этих секторах. Вторая часть этой программы охватит 9 направлений, также понесших существенный ущерб на уровне 70%. В то же время планируется, что 50% фонда оплаты труда в этих направлениях будет возмещено государством. Вторая программа охватит ориентировочно 290 тыс. субъектов микробизнеса. Им будет оказана помощь, эквивалентная объему налоговых платежей за минувший год. Последующие документы предусматривают предоставление бизнесу налоговых льгот и налоговых каникул, оказание поддержки заемщикам ипотечных кредитов, а также поддержку компаний, занимающимся пассажироперевозками. Не забыли авторы антикризисных планов про коммунальные платежи населения и широкий спектр других социально значимых вопросов.
«В контексте государственной поддержки экономике и населению, государством на первоначальном этапе было выделено 1 млрд манатов. Теперь же министр экономики Микаил Джаббаров предлагает программы поддержки, охватывающие два десятка направлений, оцениваемые в 2,5 млрд манатов, или 3% ВВП Азербайджана. Я хотел бы разделить эти программы и шаги азербайджанского правительства на две части. Первая часть - это оказание реальной помощи бизнесу. Как уже говорилось, главным образом, речь идет о мелком и среднем бизнесе - это свыше 300 тыс. человек, работающих в этих сферах. Им будет оказана определенная помощь, естественно, будут решаться и другие социальные вопросы граждан с невысоким доходом», - подчеркнул Р.Гулиев.
Говоря о второй части программ, депутат заострил внимание на «определенных чертах или планах» экономической архитектуры в постпандемическое время. «Любой кризис - финансовый или экономический, мирового или же локального масштаба имеет начало и конец. Интересно, что уже сейчас национальное правительство думает о том, как будет происходить строительство экономики в упомянутой перспективе, - продолжил собеседник. - Какие отсюда можно сделать выводы? В первую очередь, как уже говорил глава государства, основой всех основ является укрепление национальной экономики Азербайджана. В сложившихся условиях мы должны уповать только на собственные силы. Но тут возникает логический вопрос о путях и способах укрепления народного хозяйства в посткризисный период».
Незыблемые приоритеты
Приоритетной задачей в этом направлении, считает ученый, является развитие малого и среднего бизнеса, устойчивый формат достижения прогресса в ненефтяном секторе, развитие ненефтяных, ориентированных на экспорт сфер экономики.
«Для решения комплекса упомянутых вопросов в Азербайджане уже задумались о необходимых механизмах, - подчеркнул Р.Гулиев. - Это очень примечательная данность, поскольку в редкой стране на фоне пандемии, помимо борьбы с вирусом, поддержки бизнеса и населения, правительства думают над архитектурой экономики будущего. В этом аспекте, надо сказать, уже имеются некие черты видения путей решения этих вопросов. Здесь и сугубо отношение к развитию мелкого и среднего бизнеса. Кстати, у нас были планы к 2025 году довести долю мелкого и среднего бизнеса до половины ВВП, 70% занятых в Азербайджане планировалось задействовать в мелком и среднем бизнесе. Думаю, что эти цели вследствие разрабатываемого сегодня механизма, будут достигнуты даже раньше обозначенных сроков».
Надо понимать, что государство сделает все возможное для решения этих вопросов, говорит Р.Гулиев. При этом собственникам необходимо заручиться терпением и пониманием объективной реальности, выстраивая экономические механизмы на будущее.
Ученый также отметил, что на данный момент в нашей стране нет пандемии, и если статистика заражений пойдет на убыль, то к концу апреля можно начинать восстанавливать нормальный ход жизни. В то же время, руководство нашей страны предпринимает адекватные ситуации шаги, и если ситуация того потребует, будут приняты более радикальные меры и карантинные ограничения, резюмировал ученый.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать