• пятница, 29 Марта, 15:20
  • Baku Баку 14°C

В поисках средства защиты

01 апреля 2020 | 16:19
В поисках средства защиты

ПРОБЛЕМА
Министерство внутренних дел Азербайджана обратилось к населению о необходимости пользоваться средствами защиты при выходе из дома. Таким образом, ношение медицинской маски является обязательным, вот только найти эти приспособления в местных аптеках достаточно сложно. Как же быть населению, принимая во внимание, что отсутствие маски представляет не только угрозу для здоровья?
«Следует учитывать, что в отношении лиц, не соблюдающих запреты и ограничения, установленные Оперативным штабом при Кабинете министров Азербайджанской Республики, а также законные требования сотрудников полиции и военнослужащих, привлеченных к обеспечению выполнения карантинного режима, будут приняты меры в рамках юридической ответственности», - говорится в заявлении МВД.
Ведомство предупреждает, что при необходимости выйти из дома граждане должны пользоваться защитными медицинскими средствами (маской), соблюдать двухметровую дистанцию при контактах с окружающими, в обязательном порядке иметь при себе удостоверение личности (или другой документ, удостоверяющий личность), а работники учреждений, деятельность которых разрешена, - служебные удостоверения или официальные справки, подтверждающие этот факт.
Реальная напряженка
Желая оставаться законопослушным гражданином, автор этой статьи обошел практически все аптеки своего района, но масок не было ни в одной из них. При первой попытке купить маску работники аптек сообщали, что товар только закончился, но, вероятно, будет часа через два-три. Сотрудница одной из аптек заявила, что маски завозятся в ограниченном количестве – по одной коробке в день. Выжидающие поступления дефицитного товара покупатели тут же скупают эти марлевые фильтры, на всех их не хватает даже при установленном лимите - две штуки, лучшем случае, в одни руки.
К поискам пришлось вернуться вечером. Обойдя все местные аптеки, обнаружить в них маски также не удалось. На вопрос, почему они так быстро закончились, продавцы сообщали, что на получение масок аптеками установлен лимит. По их словам, каждая аптека получает не больше 50 марлевых фильтров, и те расходятся с космической скоростью. На этом фоне примечательно заявление главы пресс-службы Кабинета министров Ибрагима Мамедова, «медицинские маски в продаже имеются. Причем, несмотря на установленный лимит, нельзя говорить о дефиците этих приспособлений».
По данным чиновника, сегодня защитные маски предоставляются в первую очередь объектам жизненной необходимости, врачам, которые обеспечивают нашу безопасность, а также пациентам, полиции и другим лицам. Но тут возникает вопрос - если нет дефицита, почему это простое средство для профилактики заражения коронавирусом выдается розничной сети аптек ограничено? И для чего нужен лимит при их продаже населению, если товара, как утверждают в пресс-службе правительства, достаточно?
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель неправительственной организации «Союз свободных потребителей» (ССП) Эйюб Гусейнов сказал, что дефицит медицинских масок во время пандемии нежелателен. Комментируя создавшуюся во всем мире ситуацию в связи с коронавирусом, эксперт отметил, что в подведомственную ему организацию частенько поступают жалобы от граждан на отсутствие медицинских масок в аптеках или некачественный спирт. Он также напомнил, что в середине месяца правоохранительные органы провели рейды в отношении ряда лиц, которые приобретали медицинские маски в значительном количестве для их перепродажи по более высоким ценам. Между тем, по словам Э.Гусейнова, специалисты советуют использовать медицинские маски только больным людям, а здоровым следует придерживаться правил гигиены и принимать профилактические меры.
«Думаю, Кабинету министров следует установить верхние пределы цен на медицинские маски, а также ужесточить контроль над качеством спирта, - сообщил защитник потребительских прав. - Из-за распространения коронавируса в нашу организацию ежедневно поступают просьбы и вопросы насчет нехватки масок, спирта и дезинфицирующих препаратов, которые исчезли с рынка и аптечных сетей. В этой связи считаю, что местное предприятие по производству медицинских масок должно открыться уже в ближайшее время. Кроме этого, необходимо организовать выпуск антисептических гелей и спирта в специальной упаковке».
Предупреждение о безопасности
Из беседы со специалистом потребительского рынка выяснилось, что маски будут в скором будущем. Вот только за отсутствие их в настоящем штрафовать граждан принялись уже сейчас. По информации местных СМИ, сотрудники полиции Сумгайыта также известили людей в различных частях города о том, что жители, выходящие из дома без масок, будут штрафоваться.
Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, начальник пресс-службы Министерства внутренних дел полковник полиции Эхсан Захидов сообщил, что сотрудники соответствующих органов предупредили граждан о серьезности ситуации.
«Профилактические беседы с гражданами проводятся для того, чтобы они серьезнее относились к своему здоровью. Согласно решениям, принятым Кабинетом министров, опасно выходить на улицу без маски. Если предупреждения, сделанные в период карантинного режима, будут игнорироваться, то возможно введение штрафов», - отметил он.
Но почему отвечать за отсутствие масок в аптеках приходится простым гражданам? К сожалению, ответа на этот вопрос нет.
Словом, наблюдающийся недостаток самого банального фильтрующего материала впечатляет. Что уж говорить о более эффективных и дорогих респираторах? Поневоле приходится ежедневно видеть в социальных сетях жалобы граждан на отсутствие этих приборов в местной аптечной сети. Люди интересуются, где можно приобрести респираторы, когда они будут и сколько стоят, немало вопросов о сроках их использования. Как выяснилось из обхода множества столичных аптек, респираторы «закончились на базе».
Словом, несмотря на введенный в стране карантинный режим, масок в местных аптеках днем с огнем не сыскать, а более эффективных средствах защиты - респираторах и вовсе мечтать приходится. А ведь если прислушаться к специалистам, теоретически медицинские маски малоэффективны в защите от инфекции, поскольку размеры вируса настолько малы, что без проблем проникают через маску. Зато она предохраняет от попадания той же слюны от зараженных к вашему рту и носу, то есть снижает количество вирусов, которые потенциально могут попасть в организм.
В отличие от масок, респираторы - гораздо более серьезные средства индивидуальной защиты, но их, как уже говорилось выше, очень сложно найти в продаже.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать