• четверг, 18 Апреля, 11:33
  • Baku Баку 12°C

Главы МИД стран Движения неприсоединения призвали решить карабахский конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана

30 мая 2014 | 12:29
Главы МИД стран Движения неприсоединения призвали решить карабахский конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана

Движение неприсоединения призвало решить армяно-азербайджанский конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана, сказано в принятом итоговом документе глав МИД стран-участниц Движения неприсоединения.
Данный призыв включен в «Итоговый алжирский документ», принятый на министерской конференции 120 стран-членов Движения неприсоединения.
В «Итоговый алжирский документ» включен пункт об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.
29 мая после двух дней совещаний, приняв итоговое заявление во Дворце Наций Алжира, завершилась 17-я сессия глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Движения Неприсоединения, которая проходила под девизом «Упрочение сплоченности для мира и прогресса».
Церемония закрытия сессии министров иностранных дел Движения Неприсоединения состоялась в четверг вечером, в ходе которой глава МИД Алжира Рамтан Ламамр зачитал текст итогового заявления. В данном документе затрагивается широкий спектр вопросов, в том числе связанных с глобализацией, борьбой с терроризмом и экстремизмом, вопросы изменения власти, невмешательства крупных держав в мировое киберпространство, сближения государств в экономических вопросах и развитие стран-участниц ДН. Главы внешнеполитических ведомств стран-участниц ДН в данном заявлении сделали акцент на всемирном ядерном разоружении без дискриминации и выступили за создание Ближнего Востока без ядерного оружия.
В документе по карабахскому вопросу министры отмечают, что, несмотря на четыре резолюции Совета безопасности ООН, нерешенность конфликта между Арменией и Азербайджаном продолжает представлять угрозу международному и региональному миру и безопасности, что рождает у них беспокойство. Они еще раз подчеркнули важность отраженного в Уставе ООН принципа неприменения силы.
Министры призвали стороны армяно-азербайджанского конфликта продолжать процесс решения карабахского конфликта переговорным путем в рамках территориальной целостности, суверенитета и в пределах признанных на международном уровне границ Азербайджана.
Движение неприсоединения является крупнейшей международной организацией после Генассамблеи ООН по численности входящих в него государств (120 стран).
Официальный Баку расценивает призыв этой структуры к решению карабахской проблемы в рамках территориальной целостности, суверенитета и в пределах признанных на международном уровне границ Азербайджана, как еще одно убедительное свидетельство решительной позиции международного сообщества по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
Новости-Азербайджан, russian.irib.ir
banner

Советуем почитать