• четверг, 28 Марта, 19:56
  • Baku Баку 13°C

Коллапс,

01 апреля 2020 | 13:53
Коллапс,

МЫСЛИ ВСЛУХ
Может быть, совесть источник морали.
Но мораль никогда еще не была источником того,
что, по совести, считают добром.
Акутагава Рюноскэ

Сегодня как никогда становятся актуальными размышления о причинах происходящих в мире необратимых глобальных процессов, событий, приводящих в ужас не только отдельно взятое сообщество, страну, нацию или человека, а все человечество в целом. Одни считают происходящее сигналом, предвещающим Судный день, другие, что это большая игра без правил неких «избранных», третьи предполагают, что это испытания, после которых человек вступит в новую фазу своего развития. Есть и те, которые ассоциируют происходящее с началом Третьей мировой войны. И в этом есть некая зацепка.

Сразу же после Второй мировой войны великие умы не раз утверждали, что неизбежна следующая, Третья мировая, но более серьезная, энергетическая. Энергетическая не в смысле борьбы за энергоресурсы, она и так всегда присутствовала в списке целей предыдущих войн, а «скрытый», не подлежащий современной милитаристской формулировке конфликт за духовное превосходство и порабощение. Энергетическая война - самое серьезное противостояние человеческого разума и людского эго (астрала, нафса) с одной стороны, человека и природы с другой. И то, что происходит сегодня на мировом пространстве, - не что иное, как внешние, физические проявления этой некогда предвиденной и опаснейшей войны всех времен.
Почему это все же не сигналы Судного дня? Потому что человек пока не исчерпал все возможности исцеления своей души. Парадоксально: пока мудрые пытаются подчиниться законам Вселенной, глупые в это время борются за то, чтобы подчинить их себе…
И здесь же встает извечный вопрос: мораль есть совокупность человеческих переживаний и поступков, естественно или принужденно направленных на гармонизацию взаимоотношений по формуле человек-человек и человек-природа. Словом, под моралью понимается сфера над-биологической регуляции человеческих отношений. И чтобы нейтрализовать эту нравственную систему, требуется самое сильное биоэнергетическое оружие - подсознание, которое находится в тесной связи с инстинктами… Об этом чуть позже.
И вот мой сегодняшний герой - человек искусства, скульптор Нурали Шахбазов, о котором мне посчастливилось писать еще пару лет назад, когда, посетив его мастерскую, я попал в параллельный мир его, поистине, «живых», безоговорочно проникнутых философией жизни фигур. В этот раз, а это было в октябре 2019 года, я был в числе первых, кто познакомился с его новым произведением «Коллапс». Рассказы мастера, само исполнение говорят о том, что эта сложнейшая скульптура воплощает в себе полную и обозримую картину сущности миропорядка последних пятидесяти лет, являющейся одной из главных причин сегодняшних бед человечества.
Чтобы написать о «Коллапсе» пришлось на протяжении пяти месяцев ежедневно рассматривать фото скульптуры, предаваться долгим раздумьям о ней. И когда недавно сложившаяся в мире ситуация с коронавирусом Covid19 вышла из-под контроля, локальная эпидемия превратилась в глобальную пандемию, снизошла весть: пришло время «Коллапса».
Скульптура «Коллапс» по геометрической форме представляет собой половинчатый октаэдр в размере 50/50/30, по визуальному восприятию - строго организованную, но находящуюся на стадии разрушения пирамиду. У нее одна уцелевшая грань. У подножия пирамиды, на конечностях остальных трех граней и четырехее сторон, где она уже наглядно разрушается, воссоздана цепная сцена вакханалии, полной гетеросексуальных оргий, содомии и зоофилизма. Всматриваясь в скульптуру, заметно и то, что в ней помимо зримых элементов, есть и удаленные от зрительного восприятия невидимые, но довольно-таки значимые и многозначительные элементы.
Автор скульптуры признается, что взятая им форма пирамиды символизирует определенную структуру, в данном случае мироздание. Кстати, следует учесть, что пирамида является одной из первых в мире сохранившихся форм храма, чему свидетельствует также и ее наименование на арабском языке - «эхрам», что означает «пирамида», «святыня», «запретное место».
Пирамида, с точки зрения геометрии является самой устойчивой геометрической фигурой, вершина которой устремлена к небесам, к высшим сферам, а основание расположено на земной, материальной плоскости, что можно рассматривать как символ стабильной и нерушимой власти Бога над материальным, физическим миром, а также схождения божественной энергии по склонам сторон от вершины к основанию пирамиды и дальнейшему распространению по всему миру.
Но, что мы видим на скульптуре Нурали? Человек, который должен отвечать за земные, физические устои божественной власти, предался плотским утехам, причем с тем, что ему запрещено с допотопного времени. Да, именно допотопного. Ведь всемирный потоп произошел как раз из-за того, что человек переступил границы дозволенного, нарушил вселенскую этику, мораль, когда впервые в истории человечества назревала «сексуальная революция».
Вот почему Нурали назвал свою работу «Коллапсом», ведь это процесс разрушения той или иной структуры под влиянием системного кризиса. В данном случае системным кризисом является нарушение морали, дисбаланс между мужским и женским, дозволенным и запретным, повторюсь, между человеком и природой и т.д.
Практика показывает, что всякого рода природные нарушения и социальный дисбаланс влечет за собой тот же коллапс в виде войн, болезней, эпидемий и катаклизмов.
Как только мы пытаемся обозреть то, что творится в мире, проанализировав человеческие желания и намерения, так все сразу и сходится: сегодня на глобальном уровне большинство сфер человеческой жизнедеятельности пронизаны влиянием сексуальных зависимостей, что противоречит той же вселенской этике. Сегодня человек ничем не брезгует ради своего низменного удовольствия, сладострастия, что влечет за собой блуд и похоть.
Основатель психоанализа З.Фрейд утверждал, что «в основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение». Это подтверждает тот факт, что наши поступки в большей степени инстинктивны, подсознательны, что не выдерживает критики моралистов. И тут опять вспоминаются слова Фрейда о том, что «люди более моральны, чем они думают, и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить».
Природа, созданная в гармонии, не может подыграть человеку в его стремлениях угодить своим низменным чувствам, а всевышний разум пытается духовно исцелить свой «отпрыск», постоянно отправляя ему символы посредством художников, поэтов и писателей.
Скульптура «Коллапс» Нурали Шахбазова является своевременным посланием, вкладом в дело неизбежной переоценки ценностей, которая может передать некий смысл, предупредить, художественно намекнуть, а также заставить нас задуматься перед очередным грехопадением.
Абульфаз БАБАЗАДЕ,
культуролог-японовед
член Союза журналистов Азербайджана
banner

Советуем почитать