• пятница, 29 Марта, 04:20
  • Baku Баку 7°C

Игорь Коротченко: «Усилия Азербайджана в борьбе с коронавирусом показательны для всех» (Видео)

01 апреля 2020 | 11:25
Игорь Коротченко: «Усилия Азербайджана в борьбе с коронавирусом показательны для всех» (Видео)
Действия Азербайджана в борьбе с коронавирусом показательны для всех. Об этом заявил эксперт Игорь Коротченко в ходе онлайн-конференции «Как изменит эпидемия коронавируса отношения России с Азербайджаном, Арменией и Грузией?», которая прошла сегодня в Москве, сообщает «Москва-Баку» (см. на видео с 5 минуты).
«Я пристально слежу за тем, что сейчас происходит на постсоветском пространстве. В этом плане мне кажется, что действия властей Азербайджана весьма показательны. Хочу отметить личный пример президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, который подал сигнал бизнес-сообществу, перечислив свою годовую зарплату в созданный национальный Фонд борьбы с коронавирусом. Это очень важный пример, потому что импульс, который дан, он услышан и мы видим, что вслед за этим благородным, честным и бескомпромиссным поступком президента Алиева бизнес-сообщество начало активно жертвовать деньги, включая средних и крупных бизнесменов, государственные корпорации, компании в этот фонд. Это чрезвычайно важный момент консолидации. Потому что, какие бы ни были государственные бюджеты, но те, кто имеет в современном мире финансово-экономические возможности, должны проявить гражданскую солидарность с обществом. В этом плане пример Азербайджана весьма показателен. Так устроен современный мир, когда без импульса первого лица государства трудно рассчитывать на масштабные подвижки, особенно в условиях форс-мажорных обстоятельств. В этом плане мы видим, что и владельцы отелей предоставили номерную емкость для карантина.
Азербайджан предпринял значительные усилия для того, чтоб доставить на свою территорию, пока границы были открыты, аппараты искусственной вентиляции легких, медикаменты, крупной партии антисептиков. Мы видим очень хороший и эффективный пример мобилизации, который даст возможность предотвратить массовое распространения коронавируса.
Такие же действия мы видим и в России.
Стоит сказать, что сегодня в связи с коронавирусом мы стоим на пороге масштабных изменений. Это совершенно новый вызов человечеству. И мы как представители интеллектуальной элиты своих стран должны формулировать вызовы, стоящие перед государствами.
Говоря о последствиях коронавируса для экономик стран Южного Кавказа, Игорь Коротченко выразил мнение, что эпидемия безусловно нанесет удар прежде всего по экономике Армении:
«Экономические последствия от коронавируса окажут серьезное воздействие на ход дальнейших политических решений стран после того, как эпидемия совместными усилиями мирового сообщества прекратится. Безусловно, экономика Армении получит колоссальный удар. Она не имеет «подушки безопасности» и, к сожалению, жизнь людей существенно осложнится и это приведет к новой нестабильности. Я абсолютно в этом убежден. В этих условиях, конечно, мы не знаем, пойдут ли армянские власти на более договороспособную позицию с точки зрения обмена оккупированных территорий в ответ на снятие блокады со стороны Азербайджана. Абсолютно очевидно, что без внешнего импульса экономика Армении будет только стагнировать и это приведет к новым бесчисленным страданиям для граждан Армении. Мы видим, что «подушка безопасности», экономические реформы по диверсификации экономики, особенно в последние годы, по строительству нового типа экономики, не привязанной к нефти и газу, которые предпринимал Азербайджан под руководством Ильхама Алиева, сегодня позволяет Азербайджану более уверенно и успешно пройти эти сложные испытания. В этих условиях по выходу из ситуации с эпидемией мы увидим мощный экономически развитый Азербайджан, который совершит очередной экономический рывок и стагнирующую Армению. В этих условиях для армянских элит просто-напросто будет стоять вопрос национального выживания, иначе экономика под своими обломками погрузит в хаос общество. В этих условиях, я считаю, ответственные политические элиты, если они, конечно, в Армении найдутся, должны будут пойти на конкретный, предметный диалог с Азербайджаном, который будет готов вдохнуть жизнь в оккупированные районы при условии их возвращения и вдохнуть жизнь в экономику, как это ни не покажется парадоксальным. Иначе она просто погребет под своими обломками все расчеты армянских элит на процветание. Армения без урегулирования нагорно-карабахского конфликта станет изгоем 21-го века», - отметил Коротченко.
Также, говоря о ситуации с урегулированием конфликтов, в частности нагорно-карабахского, в период всеобщей борьбы с коронавирусом, эксперт заявил следующее:
«Меняется восприятие современного мира. Новые вызовы и угрозы требуют и коллективного ответа и, самое главное, отказа от прежних догм. Я считаю, что в современных условиях непреходящими ценностями является незыблемость государственного суверенитета и государственных границ. Факт оккупации Арменией более 20 процентов территории Азербайджана признан на уровне ООН и имеются 4 соответствующих резолюции Совбеза ООН. В эти условиях мы должны опять подтвердить, что разумная часть международного сообщества выступает за реализацию этих базовых основополагающих документов, на основании которых возможно справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Мы видим, что, к сожалению, с приходом к власти в Армении премьер-министра господина Никола Пашиняна нет абсолютно никаких конструктивных попыток обозначить реальное продвижение. Идет безответственная политическая демагогия, болтовня. Пашинян – это армянский Навальный. Это тип людей, неспособных к конструктивной деятельности. Мы видели, что по крайней мере Сержа Саргсяна были попытки урегулирования. По крайней мере, об этом есть утечки в СМИ, согласно которым прежнее руководство в Ереване было готово поэтапно решать вопросы. На первом этапе – это передача пяти оккупированных районов под контроль Азербайджана, вывод оттуда вооруженных формирований сепаратистского Нагорного Карабаха и ВС Армении. Дальше – передача еще двух районов при сохранении транспортных коммуникаций между материковой Арменией и Нагорным Карабахом, через которые осуществлялся бы транзит невоенных грузов. И таким образом, с гуманитарной и экономической точек зрения было бы обеспечено взаимодействие. Далее – определение статуса Нагорного Карабаха путем проведения всеобщих выборов, в котором в обязательном порядке принимали бы участие и азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы. То есть необходимо движение вперед. Но со стороны Никола Пашиняна мы видим абсолютную политическую безответственность. Оппозиционеры, которые при поддержке Сороса и посольства США, взяли власть в Ереване, они не способны к конструктивному диалогу.
Что важно делать. Необходимы гуманитарные инициативы. Мы сегодня видим решительные действия со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, который себя показал действительно достойным государственным руководителем. Назовите мне еще президента, который пожертвовал свою годовую зарплату в Фонд борьбы с коронавирусом. Нет таких прецедентов. Мы ждем от Баку, как только немного стабилизируется ситуация с коронавирусом, новых гуманитарных инициатив. Мы как представители российского экспертного сообщества готовы активно участвовать в выработке новых форматов. Главное пройти сейчас пик борьбы с коронавирусом, пройти совместно и дальше будем предлагать новые форматы государственным руководителям. Здесь нет политики национального изоляционизма, нет политики национального сепаратизма. Мы должны вместе на Южном Кавказе, в Каспийском регионе, на постсоветском пространстве пройти этот сложный период».
banner

Советуем почитать