• четверг, 25 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 19°C

Коронавирус разделяет

31 марта 2020 | 17:17
Коронавирус разделяет

СИТУАЦИЯ
Еще в конце прошлого года главными темами всех мировых СМИ были предстоящие выборы в США, предвыборная гонка, торговая война между Вашингтоном и Пекином, санкции против России, Китая и даже ЕС и многое-многое другое. И вдруг произошло то, чего никто не ожидал даже в страшном сне - маленький, как оказалось удаленький, вирус запустил маховик суверенитетов, проверяя прочность союзов и отношения, еще несколько месяцев назад казавшихся вполне устойчивыми.
Решение о закрытии границ США для граждан Евросоюза (первоначально за исключением Великобритании и Ирландии), принятое президентом Трампом в одностороннем порядке, вызвало ощутимую напряженность между европейскими столицами и Вашингтоном. А в самом Евросоюзе вся система взаимоотношений претерпевает изменения, растет недоверие и множатся взаимные обиды.
Премьер Англии Борис Джонсон заявлявший о том, что не боится вируса, вдруг оказался в числе зараженных, а Туманный Альбион пытается наладить борьбу с вирусом. Но соседи на континенте считают, что Джонсон не предпринимает ничего для борьбы с коронавирусом. Как пишет французская Liberation, президент Франции Эммануэль Макрон якобы жестко потребовал от британского коллеги принять, наконец, в достаточном объеме адекватные меры по сдерживанию распространения коронавируса на территории Великобритании. А не ждать, когда все перезаражаются и переболеют для формирования в стране «национального иммунитета». Макрон также пригрозил, что в случае бездействия британских властей Франция закроет свои границы для граждан Великобритании. И нет сомнения, что примеру Парижа в сложившейся ситуации последовали бы и другие члены Евросоюза.
Британский кабинет министров в итоге все-таки принял решение закрыть места массового скопления людей, в том числе бары, пабы, спортзалы, развлекательные центры. А через пару дней в стране был введен и полноценный карантин. Многие теперь критикуют Джонсона за то, что это стало слишком запоздалым решением и «своим рискованным экспериментом» он не только поставил британскую систему здравоохранения на грань коллапса, но и рискнул здоровьем всей Европы.
А на Востоке Евросоюза Польша умудрилась переругаться со всеми своими ближайшими соседями - Литвой, Латвией, Эстонией. Граждане этих стран оказались буквально заблокированы на сухопутной польской границе, пытаясь попасть к себе домой. Польская сторона поставила вопрос ребром - при любом раскладе пересечение сухопутной границы Польши остаётся невозможным. Заблокированным на границе новоиспеченным европейцам оставалось только в сердцах задаваться вопросом, а существует ли еще в принципе Евросоюз, гражданами которого они формально являются.
В итоге было принято решение в экстренном порядке эвакуировать людей на пароме через Германию. А всего через несколько дней уже многие страны последовали примеру Польши, полностью закрыв свои границы и прервав транспортное сообщение с другими государствами. То, что казалось скандальным новшеством, превратилось в рутину новой реальности. В Европе, где властвовал шенген, вдруг обнаружили, что границы все же существуют. Вернее их ей вернула пандемия, причем очень быстро. Но речь не только о границах со шлагбаумами и вооруженными военными. Под вопросом оказались европейская солидарность и гуманизм. С точки зрения рядового европейца, в Евросоюзе сейчас происходят странные и вроде бы совершенно нелогичные вещи. Нелогичные с точки зрения тех, из кого много лет «выращивали» не немцев, итальянцев, французов, испанцев, а европейцев, «граждан единой Европы».
Особенно удивлены итальянцы, так как раньше считали ЕС единым экономическим пространством. И вдруг «друзья поневоле» отворачиваются от них, а помощь поступает из Китая и… России, которую еще недавно европейцы «душили санкциями», обвиняли во всех грехах. Помощь Китая и России - это итальянский камень в огород в том числе и Германии, которая только недавно скорректировала свою жесткую линию по отношению к партнерам по ЕС в плане поставки медицинского оборудования. Федеральное министерство экономики ФРГ одобрило поставку Италии около четырехсот тысяч масок.
Между тем еще в начале марта официальный Берлин принял решение о том, что защитные медицинские маски, перчатки и другое медицинское оборудование могут быть экспортированы только в исключительных случаях и при условии, что обеспечены «жизненно важные потребности» Германии. Даже в ситуации, если «отсутствие защитного материала в других странах Евросоюза ставит под угрозу человеческие жизни».
Пока что Европа, по мнению самих же европейцев, демонстрирует явный недостаток солидарности. В Евросоюзе действительно нет единой политики по предотвращению распространения эпидемии. В отсутствие необходимого объема информации и отработанных протоколов действий власти и на федеральном, и на региональном уровнях часто реагируют спонтанно и нескоординированно. Между тем, международное сотрудничество особенно важно сейчас, в ситуации, когда все народы планеты Земля вдруг разом оказались в одной лодке, брошенной в бурные воды малоизученной инфекции. Это явно не тот момент, когда союзнические отношения могут оставаться на бумаге. Сейчас время трудных решений. И если они не будут приняты - «ложки найдутся», а осадок останется надолго.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать