• пятница, 29 Марта, 05:42
  • Baku Баку 7°C

Сергей Марков: «После эпидемии коронавируса в решении карабахской проблемы появятся новые возможности»

31 марта 2020 | 16:54
Сергей Марков: «После эпидемии коронавируса в решении карабахской проблемы появятся новые возможности»

После окончания эпидемии коронавируса могут появиться новые возможности для продвижения в нагорно-карабахском урегулировании, поскольку Армения в связи с ударом по ее экономике может почувствовать большую потребность в деблокировании своих границ.
Об этом заявил генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в ходе онлайн-конференции «Как изменит эпидемия коронавируса отношения России с Азербайджаном, Арменией и Грузией?», которая прошла сегодня в Москве, сообщает «Москва-Баку».
«У меня достаточно простое мнение. Я считаю, что при эпидемии коронавируса никаких подвижек в нагорно-карабахском урегулировании ожидать нельзя, а после окончания кризиса, связанного с эпидемией, появятся значительно большие возможности для продвижения вперед в нагорно-карабахском урегулировании.
Механизм здесь достаточно простой: борьба с эпидемией очень сильно ударит по экономикам стран и в том числе она очень сильно ударит по экономике Армении. Поэтому для руководства Армении ценность снятия блокады с нее будет гораздо более выше, чем до эпидемии коронавируса. Снятие блокады является ключевым предложением Азербайджана по та называемой Казанской формуле. По ней Армения передает Азербайджану районы вокруг Нагорного Карабаха, Баку же снимает блокаду с Армении и Карабаха, cохраняя два коридора безопасности. Также предполагается еще ряд мер.
Таким образом, в условиях кризиса бедности в Армении после окончания эпидемии ценность снятия блокады будет значительно выше. Таким образом политическая поддержка урегулирования нагорно-карабахского конфликта по Казанской формуле в армянском обществе будет выше, чем она была до эпидемии. Дальше это просто нужно реализовывать».
banner

Советуем почитать