• четверг, 28 Марта, 21:26
  • Baku Баку 13°C

Турция увеличивает долю в TANAP

30 мая 2014 | 11:26
Турция увеличивает долю в TANAP

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев и его турецкий коллега Танер Йылдыз подпишут в Стамбуле 30 мая соглашение об увеличении доли Турции в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) до 30 процентов. Об этом сообщают мировые СМИ в пятницу.
В настоящее время доля Турции в проекте TANAP составляет 20 процентов.
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ранее сообщала, что намерена оставить за собой в проекте TANAP не менее 51 процента из 80 процентов долевого участия. 12 процентов долевого участия в проекте решила приобрести британская BP (сделка должна завершиться в 2014 году), которая выступает оператором проекта разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, а в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров в год) и на европейские рынки (10 миллиардов кубометров в год) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
Тренд
banner

Советуем почитать