• пятница, 29 Марта, 19:48
  • Baku Баку 14°C

Онлайн-торговля набирает обороты

31 марта 2020 | 14:50
Онлайн-торговля набирает обороты

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Угроза распространения коронавируса внесла свои коррективы во многие сферы жизни. В последние дни граждане подверженных эпидемии коронавируса стран, в том числе Азербайджана, находятся в самоизоляции, а многие объекты приостановили свою работу на период карантина.
Сегодня в прежнем режиме работают только продуктовые магазины, супермаркеты и аптеки. Что касается остальных магазинов, то они могут функционировать сейчас только в онлайн-режиме, то есть доставляя заказанный товар гражданам на дом. Согласно сообщению Министерства внутренних дел, разрешена онлайн-продажа товаров, принадлежащих предпринимателям и хранящихся на складах крупных торговых центров.
Начальник пресс-службы МВД полковник полиции Эхсан Захидов сообщил о том, что в период особого карантинного режима для устранения контактов людей друг с другом, их общения деятельность крупных торговых центров ограничена. «Несмотря на это, предприниматели, работающие в этих торговых центрах, имеют возможность осуществлять онлайн-продажу своих товаров, находящихся на складах, - пояснил Э.Захидов, отметив, что в период карантина будет правильнее использовать возможности электронной торговли. - При этом отсутствие прямого контакта между продавцом и покупателем означает защиту здоровья каждого гражданина».
Онлайн-торговля с распространением коронавируса стала востребована во всем мире. Люди не хотят лишний раз выходить на улицу, потому и продукты питания все чаще предпочитают заказывать на дом. Кроме того, увеличился спрос на готовую еду. Хотя у хозяек стало больше времени на готовку, тем не менее многим хочется уделять больше времени родным, а не стоять весь день у плиты. Все больше ресторанов и кафе перешли на онлайн-доставку, тем более, что они на период карантина не могут принимать посетителей.
Что касается одежды, обуви и прочих товаров, то, надо сказать, определенный процент граждан нуждается в таких товарах, особенно те, кто вынуждены работать в прежнем режиме. Им не остается ничего другого, как надеяться на качественный онлайн-сервис. До недавнего времени лишь небольшое количество торговых точек предлагали такую услугу, ведь многие предпочитали лично посещать магазины, но возникшая ситуация требует новых действий. Все чаще в соцсетях можно увидеть предложения по онлайн-доставке.
Но, как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов, многие торговые объекты оказались не готовы к предоставление такого сервиса. Однако они пытаются приспособиться к сложившимся обстоятельствам, так как не хотят нести убытки. Эксперт считает, что так называемые магазины у дома также должны наладить доставку товаров до двери потребителя. Не у всех есть возможность создать свой сайт онлайн-продаж, но можно наклеить на витрине магазина телефон, по которому жильцы близлежащих домов могли бы позвонить и заказать то, что им необходимо.
«Несмотря на самоизоляцию, граждане нуждаются не только в продовольственных покупках, - говорит Э.Гусейнов. - Популярностью пользуются электронные товары, книги, настольные и видеоигры и т.д. Например, лекарственные препараты международная потребительская организация не рекомендует покупать онлайн, так как есть большая вероятность нарваться на фальшивку. Остальные товары можно приобретать без опасений, особенно если речь идет о доставке их из местных магазинов. Однако и тут есть свои подводные камни. Если потребитель расплатился картой, то факт покупки в любом случае можно доказать. Другое дело, если он расплатился наличными и не получил за покупку кассовый чек. Тогда у него могут возникнуть проблемы с возвратом товара. Так что первое, на что хотел бы обратить внимание потребителей: требуйте при онлайн-покупках кассовый чек».
Но, по словам Э.Гусейнова, сейчас из-за того, что все магазины, кроме продуктовых и супермаркетов, закрыты, возникает проблема с обратной связью. «Скажем, привез курьер заказанную одежду, человек оплатил покупку, но не проверил, подошла ли она ему по размеру. Затем, примерив, он выяснил, что она ему велика или, напротив, мала, и хочет ее вернуть или поменять. Но не может ни до кого дозвониться и в итоге не знает, как ему быть. В ряде стран продлили время возврата товаров в связи с карантином, но у нас этот вопрос пока не поднимался на официальном уровне. Считаю, что Кабинет министров должен его рассмотреть и принять решение о продлении возврата и обмена товаров», - говорит глава ССПА.
Э.Гусейнов рекомендует, что перед тем, как оплатить покупку, потребителю стоит внимательно ее рассмотреть, чтобы понять, соответствует ли она его запросу. Если речь о продуктах питания, то обязательно надо ознакомиться с сроком хранения.
«Есть необходимость внести изменения в закон, касающийся возврата товаров. Например, сейчас если человек вышел из магазина, он не может вернуться и вернуть продукт, купленный им по ошибке. Так, если дома вы обнаружили, что приобрели маргарин вместо сливочного масла, с этим уже ничего не поделаешь. Потому считаю, что этот пункт нуждается в рассмотрении, особенно в нынешней ситуации», - говорит Э.Гусейнов.
Некоторые пункты возврата нелогичны, хотя и законны. «Так, парфюмерию и косметику вернуть и обменять невозможно, а книгу - можно, хотя не исключено, что за несколько дней потребитель успел ее прочитать», - резюмирует Э.Гусейнов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать