• четверг, 28 Марта, 13:06
  • Baku Баку 16°C

МИД АР распространил обращение в связи с Днем геноцида азербайджанцев

31 марта 2020 | 12:59
МИД АР распространил обращение в связи с Днем геноцида азербайджанцев
МИД Азербайджана распространил обращение в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев, сообщает во вторник Trend.
В обращении говорится: «31 марта - День геноцида азербайджанцев, когда чтится память жертв кровавой резни, совершенной в 1918 году армянами против азербайджанцев. В марте-апреле 1918 года большевистско-дашнакские вооруженные отряды под мандатом Бакинского совета с особой жестокостью совершили в Баку, а также других городах и уездах Бакинской губернии массовую резню, десятки тысяч мирных жителей были убиты именно из-за этнической и религиозной принадлежности. Этнический армянин Степан Шаумян, назначенный руководителем большевиков Владимиром Лениным чрезвычайным комиссаром Кавказа, признавал, что в истреблении азербайджанцев участвовали 6000 вооруженных солдат Бакинского совета и 4000 – партии «Дашнакцютюн».
Геноцид, совершенный против азербайджанцев, наряду с Баку, охватил Шамаху, Губу, Иреван, Зангезур, Карабах, Нахчыван и Карс. За первые пять месяцев 1918 года только в Губе с особым зверством были убиты более 16000 человек, уничтожены 167 сел, 35 из которых были стерты с лица земли. Армяне совершили геноцид и против местных евреев и лезгинов, проживавших в Губе. Массовое захоронение, обнаруженное в 2007 году на территории Губинского района, наглядное доказательство нечеловеческих деяний, совершенных армянами.
Мартовские убийства 1918 года были заранее подготовлены и безжалостно осуществлены радикальными армянскими шовинистами в рамках политики расовой дискриминации и этнической чистки против азербайджанцев. Правительство Азербайджанской Демократической Республики (АДР) создало в 1918 году Чрезвычайную следственную комиссию для расследования тяжких преступлений, совершенных армянами, предприняло ряд шагов, чтобы народ не забывал правды, и она была донесена до мировой общественности.
Состоявшая из самых лучших юристов того времени различных национальностей, в том числе русских, евреев, поляков, грузин и даже армян, Чрезвычайная следственная комиссия на основании доказательств возбудила уголовные дела в отношении 194 человек, обвиняемых в совершении различных преступлений против мирного населения.
За совершенные преступления в Баку были задержаны 24, в Шамахе - приблизительно 100 человек. Однако после падения АДР этот процесс был приостановлен, расследование произошедшего и дача ему соответствующей политической и правовой оценки были пресечены. Только спустя 80 лет, 26 марта 1998 года, в указе «О геноциде азербайджанцев», подписанном президентом Азербайджана, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, была дана адекватная политическая оценка тем ужасающим действиям, и 31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев.
Почитание Дня геноцида азербайджанцев играет важную роль в информировании мировой общественности о резне и этнической чистке, совершенных в прошлом и в настоящем против азербайджанцев.
Начав с конца 1980-х годов войну против Азербайджана, оккупировав его территории, проводя этническую чистку в отношении сотен тысяч азербайджанцев на территории Армении и на оккупированных землях Азербайджана, совершая многочисленные военные преступления, преступления против человечности, а также геноциды, включая совершенный в феврале 1992 года Ходжалинский геноцид, Армения продолжает политику, напоминающую мартовскую резню.
МИД Азербайджана осуждает целенаправленную и продолжающуюся политику Еревана, опирающуюся на геноцид азербайджанского народа, преступление против человечности, расовую дискриминацию и этническую чистку, и еще раз подчеркивает важность прекращения безнаказанности Армении для пресечения нечеловеческих преступлений такого рода.
banner

Советуем почитать